Отличие POS-системы от POS-терминала

20.01.2023

Группа ВТБ

0
Время прочтения: 3 минуты
При выборе оборудования для приема оплаты может показаться, что POS-система и POS-терминал — это одно и то же. Но на самом деле эти понятия отличаются друг от друга по функциональным возможностям. Предлагаем разобраться.

Значение аббревиатуры POS

POS (ПОС) расшифровывается как точка продаж (Point Of Sales) или обслуживания (Point Of Service). Значит, POS-оборудование — это программно-аппаратное решение, которое автоматизирует работу сотрудника и процесс покупки для клиента. Такое оборудование предназначено для запроса информации о товаре и приема платежей от покупателей.

POS-система

POS-система — это технический и программный комплекс, который предназначен для полноценной автоматизации рабочего места кассира. Основу такого устройства составляет системный блок с установленным кассовым программным обеспечением, а также фискальный регистратор с накопителем для передачи информации в налоговую службу.
Дополнительное оборудование, входящее в POS-систему:
  • ящик для денег;
  • клавиатура;
  • экран, на который выводится информация для покупателя (сумма покупки, размер скидки и пр.).
У POS-системы есть преимущества:
  1. Можно быстро заменить любой из элементов системы.
  2. Есть огромное число модификаций для сборки, можно докупить необходимое оборудование и расширить функционал, например, подключить весы или сканер штрих-кодов.
  3. Из всех компонентов системы регистрации в налоговой службе подлежит только компактный фискальный регистратор.
Несколько примеров хорошо себя зарекомендовавших POS-систем:
  • MSPOS-T с ФН – небольшой стационарный кассовый терминал на системе Android, имеет фискальный накопитель.
  • АТОЛ Ритейл 54 Pro – решает все задачи, связанные с приемом, продажей, возвратом, инвентаризацией и списанием товаров.
  • АТОЛ Ресторан ЕГАИС 15 – сенсорная моноблочная система для автоматизации ресторанов и других заведений общепита. Не боится влаги и может эксплуатироваться в сложных условиях, потому что его надежный корпус имеет влагозащищенный экран.
Рекомендуем

Торговый эквайринг от банка ВТБ

  • Увеличьте доходы своего бизнеса за счет приема безналичных платежей
  • Получайте оплату картами платежных систем МИР, Visa, MasterCard и UPI
Отличие POS-системы от POS-терминала
Отличие POS-системы от POS-терминала

POS-терминал

POS-терминал тоже представляет собой программный и технический комплекс, позволяющий автоматизировать рабочее место. Компоненты в нем такие же, как у POS-системы (печатающее устройство, специальное ПО, дисплей и т. п.). Но в отличие от POS-системы, терминал регистрируется как единое устройство, поэтому нет возможности менять его компоненты по отдельности.
Предлагаем рассмотреть мобильные и стационарные модели, например:
  • Ingenico iCT250 – стационарный терминал для торговых организаций, которые хотят принимать бесконтактные платежи.
  • PAX D 210 – стационарный терминал для кафе, супермаркетов, магазинов и пр.
  • 2can А17 – мобильный терминал, который не требует подключения к смартфону, позволяет обслуживать клиентов в торговой точке или на выезде, принимая оплату банковскими картами и другими способами.

Уточняем отличия

Основное отличие POS-системы от POS-терминалов – расположение блока фискальной памяти. Из этого следуют и другие моменты:
  1. В POS-терминале модуль фискальной памяти встроен в системный блок, то есть кассовый и компьютерный узлы совмещены. В POS-системе модуль находится в аппарате, который печатает чеки (он и называется фискальным регистратором).
  2. POS-терминал регистрируют как цельный комплекс, а в POS-системе нужно поставить на учет только фискальный регистратор. Для регистрации терминала его нужно везти в налоговую службу практически в полном комплекте, а из системы можно взять только фискальный регистратор.
  3. К POS-системе можно докупать разные периферийные устройства исходя из требуемой функциональности. К примеру, есть возможность подключить электронные весы. Терминалы улучшить и дополнить нельзя.
  4. При покупке POS-терминала лучше покупать две модели. Если сломается кассовая часть, нужно будет нести в ремонт все устройство, вторая модель позволит не прерывать работу торговой точки. В случае с POS-системой достаточно купить запасной фискальный регистратор, который можно подключать взамен отказавшего.
  5. POS-терминал дешевле POS-системы. Связано это с тем, что последняя является полностью укомплектованным и готовым к работе решением.
Задача у POS-терминала и POS-системы одна — автоматизировать рабочее место кассира. Выбирать следует на основе специфики вашего бизнеса.
Статья обновлена — 18.03.2024

Торговый эквайринг за три шага

  • Нет расчетного счета в ВТБ
  • Есть расчетный счет в ВТБ
1
Оставьте заявку
Позвоним, проконсультируем по тарифам эквайринга и условиям открытия расчетного счета
2
Заключите договор
Оформим документы и зафиксируем условия
3
Принимайте платежи
Подготовим, привезем и установим терминал

Оставьте заявку прямо сейчас

Мы проконсультируем вас в ближайшее время
1
Оставьте заявку
Позвоним, проконсультируем и подберем выгодные условия
2
Заключите договор
Оформим документы и зафиксируем условия
3
Принимайте платежи
Подготовим, привезем и установим терминал

Оставьте заявку прямо сейчас

Мы проконсультируем вас в ближайшее время
Подключить торговый эквайринг в банке ВТБ