Нужен ли ИП платежный терминал?

10.11.2022

Группа ВТБ

0
Время прочтения: 4 минуты
Платежные терминалы сегодня можно встретить везде: в магазинах и кафе, на автозаправках и ресторанах – клиенту везде могут предложить воспользоваться банковской картой. Однако вопрос, нужен ли ИП платежный терминал, по-прежнему актуален, и эту проблему нужно рассматривать в двух аспектах.

Преимущества использования платежного терминала

Насколько выгодно использование данного устройства, и повысит ли его применение прибыль? В первую очередь, предприниматель получает возможность вести безналичные расчеты, а значит, увеличить количество клиентов или покупателей за счет тех, кто привык и намерен использовать только банковские карты, а сегодня их процент от общего числа достаточно велик.
В настоящее время отсутствие возможности безналичной оплаты может стать серьезным препятствием для покупки. Еще одно преимущество использования платежного терминала – возможность упрощения расчетов и снижения затрат на обработку наличных денежных средств.
Компании, имеющие расчетный счет, а сегодня они составляют львиную долю рынка, вынуждены тратить деньги на работу с наличными деньгами, как бы парадоксально это ни звучало. Для того, чтобы внести средства на счет, требуется провести инкассацию: собрать деньги с торговых точек и перевезти их в банк. Во-первых, это связано с риском нападения на инкассаторов, во-вторых, транспортировка наличных требует определенных затрат. Снизить их размер возможно – для этого требуется уменьшить объемы перевозимой наличности, а также изменить график инкассации, увеличив промежутки между визитами.
Денежные средства в безналичной форме, пройдя через платежный терминал, сразу же попадают на счет индивидуального предпринимателя. Дополнительно это упрощает их учет - вся выручка автоматически суммируется и не требует дополнительных манипуляций.

Кому нужен платежный терминал

Согласно требованиям законодательства, физические лица, занимающиеся предпринимательством, оборот которых составляет менее 40 млн рублей в год, освобождены от потребности устанавливать данное оборудование – они могут сделать это исключительно по собственной инициативе.
Соответственно, первый критерий, согласно которому установка платежного терминала обязательна – величина годового оборота. Если она составляет более 40 млн рублей в год, каким бы видом бизнеса ИП ни занимался, он должен установить терминал.
Исчисление выручки производится следующим образом: из нее исключаются балансовая стоимость активов, в том числе и те, что существуют в нематериальном виде, а также налог на добавленную стоимость.
В отдельных случаях расчет выручки может быть достаточно сложным, поэтому самостоятельно производить его не стоит во избежание ошибок.
Работать без установки терминала имеют право:
  • религиозные объединения;
  • изготовители и продавцы предметов народного промысла;
  • ИП, расположенные в отдаленных районах, где по техническим причинам невозможно функционирование данной техники. Перечень таких местностей определяется в регионах индивидуально;
  • продавцы без стационарного места торговли: бочки с напитками, по ремонту обуви, торговля на рынках, не оборудованных должным образом;
  • киоски с газетами и прочей печатной продукцией;
  • предприятия общественного питания, работающие в учреждениях образования;
  • кредитные компании, а также фирмы, работающие исключительно с безналичной оплатой товаров и услуг;
  • граждане, сдающие в аренду находящиеся в личной собственности жилые помещения.
  • Все остальные, не попавшие в этот список представители малого бизнеса, должны дать возможность своим клиентам воспользоваться безналичным расчетом, установив терминал для приема банковских карт.

Нужна или нет регистрация терминала

Если ИП планирует установить терминал – неважно, в добровольном или в обязательном порядке, то одним из первых встает вопрос о том, нужно ли регистрировать данный вид оборудования в налоговых органах, как это требуется при применении контроль-кассовой техники (ККТ). Несмотря на то, что в законодательстве нет четкого определения этого понятия, в категорию, требующую обязательной регистрации, попадают все устройства, оснащенные фискальной памятью. Терминал же служит только для приема оплаты –оборудование выдается предпринимателю банком и используется на условиях заключенного между сторонами договора.
Платежный терминал не имеет фискального накопителя и не является оборудованием, регистрация которого в налоговых органах предусмотрена законодательством. Он обеспечивает дополнительный способ приема оплаты услуг и товаров, не более, и фискальными функциями не обладает.
Отдельного упоминания заслуживают условия, на которых ИП сотрудничает с банком. Законодательство не обязывает ИП делить счета, но практика показывает, что для личных нужд и потребностей бизнеса лучше завести два отдельных счета, иначе разделение доходов и расходов будет трудоемким и длительным, что увеличивает вероятность ошибок, и, как следствие, начисление штрафов со стороны налоговых органов.

Торговый эквайринг от банка ВТБ

  • Увеличьте доходы своего бизнеса за счет приема безналичных платежей
  • Получайте оплату картами платежных систем МИР, Visa, MasterCard и UPI
Нужен ли ИП платежный терминал?
Нужен ли ИП платежный терминал?

Установка и обслуживание платежного терминала – цена вопроса

Достаточно высокая стоимость оборудования, его установки и обслуживания – главный камень преткновения на пути приема безналичных расчетов индивидуальными предпринимателями. Между тем, с расширением их использования и появлением новых моделей кассовой техники цена этих аппаратов постепенно снижается. Самый дешевый терминал сегодня стоит около 10 тыс. рублей, к этой цифре следует прибавить расходы на обслуживание – они определяются банком, с которым будет заключен договор. Все устройства уже оснащены бесконтактными модулями в соответствии с современными требованиями платёжных систем.
Законодательством предусмотрено несколько способов снижения расходов на содержание терминала:
  • установка одного устройства на нескольких расположенных поблизости друг от друга торговых точках, принадлежащих одному индивидуальному предпринимателю;
  • использование технологии «мультимерчант». Она предусматривает прохождение платежей через один терминал на разные расчетные счета. В этом случае терминал находится в распоряжении сразу нескольких ИП – они делят расходы по содержанию устройства, снижая затраты.
Можно купить платежный терминал у партнера банка или арендовать его у самого банка. Отсутствие устройства, если оно предусмотрено законодательством – повод для наложения штрафных санкций.
Наличие оборудования дает преимущества на рынке:
  • увеличение числа покупателей;
  • рост прибыли;
  • удобный и точный учет доходов.

Как выбрать терминал

Начать процедуру надо с определения перечня собственных требований к этой технике. Здесь могут быть следующие варианты:
  1. Тип подключения. Большая часть моделей может эксплуатироваться как при проводном, так и при беспроводном подключении, что значительно расширяет возможности использования данного оборудования. Оценивать следует канал связи и скорость передачи данных.
  2. Тип предприятия и количество транзакций. Требования к терминалу, работающему в стационарной торговой точке с большой проходимостью, и к устройству, установленному в небольшом рыночном лотке, различаются, и это необходимо учитывать.
  3. Стоимость оборудования. Здесь принимается в расчет прибыльность предприятия и срок окупаемости устройства. Диапазон цен на рынке достаточно велик, чтобы подобрать оборудование в полном соответствии со своими требованиями и финансовыми возможностями.
Более подробную консультацию можно получить у специалистов банка, предлагающего услуги эквайринга или компании, занимающейся продажей платежных терминалов. Они обладают всей необходимой информацией и, как правило, предлагают клиенту несколько моделей на выбор.

Торговый эквайринг за три шага

  • Нет расчетного счета в ВТБ
  • Есть расчетный счет в ВТБ
1
Оставьте заявку
Позвоним, проконсультируем по тарифам эквайринга и условиям открытия расчетного счета
2
Заключите договор
Оформим документы и зафиксируем условия
3
Принимайте платежи
Подготовим, привезем и установим терминал

Оставьте заявку прямо сейчас

Оставьте номер телефона и мы проконсультируем вас в ближайшее время

Оставьте заявку

1
Оставьте заявку
Позвоним, проконсультируем и подберем выгодные условия
2
Заключите договор
Оформим документы и зафиксируем условия
3
Принимайте платежи
Подготовим, привезем и установим терминал

Оставьте заявку прямо сейчас

Оставьте номер телефона и мы проконсультируем вас в ближайшее время

Оставьте заявку