Что такое специальный счет 44-ФЗ

15.11.2022

Группа ВТБ

0
Специальный счет в банке нужен участникам государственных и коммерческих электронных закупок. Расскажем о том, как он используется и как его открыть.

Кому нужен спецсчет

Спецсчет открывают предприниматели и организации, если планируют участвовать в торгах или тендерах на электронных торговых площадках (ЭТП). Заказчики производят закупку товаров или услуг у поставщиков путем проведения конкурсов, торгов или аукционов на ЭТП. Порядок осуществления закупок регулируют Гражданский кодекс и Федеральный закон (№ 44-ФЗ и № 223-ФЗ).
В качестве заказчика выступают госорганы или государственные и муниципальные предприятия. Такая система называется госзакупками. Государство – крупный заказчик, ему постоянно нужны товары и услуги разного плана. С помощью госзакупок удается найти исполнителя заказа с подходящей по характеристикам продукцией и с самой выгодной ценой. Заключать с государством контракты выгодно бизнесу. Предприниматели заинтересованы в возможности работать на электронных торговых площадках и получать госзаказы.
Заказчик имеет право требовать от участников торгов финансовые гарантии в качестве подтверждения их добросовестности. Порядок обеспечения участия в закупках закреплен в Постановлении Правительства № 439. Для контрактов на сумму больше 1 млн рублей требование по обеспечению заявок денежными средствами является обязательным, для контрактов на меньшую сумму оно остается на усмотрение заказчика. Реализовано финансовое обеспечение заявки через замораживание средств на счете. Чтобы потенциальный исполнитель не переводил деньги на счет электронной площадки, используют спецсчета. Открыть такой специальный счет можно в банке, но не в каждом, перечень финансовых учреждений утвержден Правительством РФ. Банк ВТБ входит в их число.

Как используется спецсчет

Расчетный счет не может выполнять задачи спецсчета, поэтому предпринимателю или компании, если они хотят участвовать в закупках, нужен отдельный специальный счет участника закупок. Если у клиента уже открыт расчетный счет в банке, а его банк аккредитован Министерством финансов, то достаточно будет заключить дополнительное соглашение.
Специальный счет 44-ФЗ отличается от обычного расчетного счета в банке особым функционалом. О том, что счет открыт, банк сам сообщит электронной торговой площадке – информация с номером спецсчета появится в личном кабинете участника закупок на ЭТП. Это удобно, потому что один спецсчет может быть использован сразу для всех торговых площадок.
Условие финансового обеспечения заявки заказчик прописывает в документах к предстоящим торгам. Его размер может варьироваться от 0,5% до 5% от стоимости контракта. Такая сумма должна находиться на спецсчете для участия в торгах у всех, кто подает заявку. Движение средств по счету зависит от результатов торгов. После приема заявки банк получит запрос от ЭТП на блокирование средств, с этого момента и до снятия блокировки пользоваться деньгами не получится. Обратный процесс с разблокированием денег занимает один день.
Государство обязывает банки начислять проценты на средства, размещенные на спецсчетах. Сколько именно – зависит от банка и его условий по обслуживанию спецсчета. Процент можно получить от всей суммы на счете, даже если деньги заморожены в качестве материального обеспечения заявки. Это выгодно бизнесу, потому что позволяет одновременно участвовать в конкурентных закупках и получать дополнительный пассивный доход.

Условия разблокирования средств на спецсчете

В каких случаях банк разблокирует деньги на спецсчете:
  • заказчик отменил торги
  • поставщик отозвал свою заявку
  • заявка была отклонена заказчиком
  • поставщик пропустил аукцион
  • заявка не выиграла.
Если заявка победила, то банк разблокирует средства, но при этом перечислит торговой площадке ее комиссию – 1% от начальной максимальной цены контракта. Эта сумма ограничена 5 тысячами рублей, а для субъектов среднего и малого бизнеса комиссия ЭТП еще ниже – не больше 2 тысяч рублей.

Когда обеспечение заявки не возвращается

Поставщику важно соблюдать требования, обозначенные в условиях заявки и самом контракте. Если площадка трижды отклонила заявки в течение одного квартала календарного года из-за того, что они не соответствовали требованиям, деньги со спецсчета уходят государству. При этом у того, кто заявку подает, есть возможность обжаловать решение комиссии. Сделать это нужно за 30 дней, иначе деньги вернуть не получится.
В случае, когда победитель тендера подписал контракт позже положенного срока или не подписал совсем, он попадет в реестр недобросовестных поставщиков, а деньги с его спецсчета будут направлены заказчику.

Когда счет участника закупок не нужен

При небольших закупках требование материального обеспечения устанавливается не всегда, поэтому и специальный счет по 44-ФЗ для участия в госзакупках поставщику нужен не во всех случаях. Другой вариант, который позволяет подать заявку для участия в госзакупках без спецсчета – использование банковской гарантии. В этом случае материальное обеспечение заявки берет на себя банк – это альтернатива реальным деньгам на спецсчете поставщика. Таким образом, если предприниматель хочет разово принять участие в торгах, то он может оформить банковскую гарантию и не открывать специальный счет по 44-ФЗ.
Получить банковскую гарантию можно у аккредитованных Минфином банков, например, у ВТБ.

Где открыть спецсчет по 44-ФЗ

Министерство финансов Российский Федерации утвердило перечень кредитных организаций, которые имеют право открывать счета для обеспечения заявок в рамках системы госзакупок по 44-ФЗ. Специальный банковский счет обслуживается на условиях, установленных конкретным банком.
На практике оказывается удобно, если основной расчетный и специальный счета открыты в одном банке. При переводах между ними срок поступления средств будет минимальным, но предприниматель вправе выбрать и любой другой банк, например если условия в нем покажутся ему более привлекательными. Спецсчетов может быть несколько в разных банках, но в этом случае при подаче заявки нужно будет выбрать, какой именно будет использоваться для ее материального обеспечения.

Как открыть счет для участия в госзакупках

Выбрав банк и убедившись, что он есть в списке, зафиксированном Распоряжением Правительства № 1451-Р, следует изучить его условия и комиссии для работы со спецсчетами. Значение имеет срок открытия счета, длительность операционного дня, наличие интернет-банка, возможность автоматического пополнения. Все это влияет на удобство работы со спецсчетом, а значит и на успех участия в электронных торгах.
ВТБ предлагает бесплатно открыть специальный счет участника закупок по 44-ФЗ. Это выгодное предложение бизнесу – не нужно платить ни за открытие счета, ни за его обслуживание. У ВТБ нет скрытых комиссий за блокировку и разблокировку средств, что позволит избежать неприятных ситуаций, когда из-за снятия банковской комиссии сумма на спецсчете для обеспечения заявки оказывается недостаточной. Чтобы открыть спецсчет в ВТБ, достаточно пройти аккредитацию на электронной площадке, а затем обратиться в отделение банка, где доступна такая услуга. Процедура простая и не требует подготовки большого пакета документов, нужно предоставить только паспорт (для индивидуальных предпринимателей) или устав и документы, подтверждающие полномочия руководителя (для юридических лиц), а также заключить договор.

Какие проблемы могут возникнуть со спецсчетом

При работе со специальными счетами иногда возникают проблемы, обычно они связаны с невнимательностью поставщика, решившего принять участие в торгах. Ошибки могут стоить потерянного контракта и денег, поэтому следует знать некоторые особенности спецсчетов.
Сколько денег лежит на таком счете, можно узнать только в личном кабинете интернет-банка, ЭТП такой возможности не предоставляет. Поэтому участнику торгов нужно следить за балансом своего специального счета, при недостатке средств заявку отклонят и контракт не будет заключен.
Еще один подводный камень – банковские комиссии. Некоторые банки устанавливают плату за блокировку средств на обеспечение заявки. Обычно это незначительная сумма денег, но даже она может стать решающей. Если на счете будет недостаточно средств для блокировки нужной суммы, то заявка не пройдет. Возможности пополнить спецсчет и отправить заявку еще раз электронные торговые площадки не дают.
Пополнение счета занимает время, чтобы не получилось так, что деньги не успели дойти и из-за этого был упущен заказ, лучше иметь небольшой запас средств на специальном счете.
ВТБ предлагает удобный сервис для своих клиентов со спецсчетами – автоматическое пополнение. Недостающая сумма будет переведена с расчетного счета на специальный, что позволит не пропустить торги.
Иногда информация о том, что поставщик открыл специальный счет, не успевает дойти от банка к ЭТП. Если счет еще не отобразился в личном кабинете площадки, принять участие в торгах не получится. Чтобы такого не произошло, стоит заранее позаботиться об открытии специального счета и проверить, что его номер виден в профиле поставщика на электронной торговой площадке.
Так как спецсчетов может быть сразу несколько, при подаче заявки важно выбрать тот, на котором в данный момент есть необходимая для материального обеспечения сумма.

Оставьте заявку на спецсчет прямо сейчас

Оставьте номер телефона и мы проконсультируем вас в ближайшее время

Оставьте заявку