Что нужно знать о самозанятости в 2024

07.02.2023

Группа ВТБ

0
Время прочтения: 4 минуты
С 2023 года деятельность самозанятых граждан должна осуществляться с учетом изменений, внесенных в законодательство. Разберемся, что нужно знать самозанятым и тем, кто только планирует перейти на этот специальный налоговый режим.

Кто может стать самозанятым

С 2019 года граждане, получающие доход от предоставления услуг, продажи товаров собственного производства и сдачи жилья в аренду, получили возможность вести свое дело, не обременяя себя при этом заполнением налоговых деклараций и ведением бухгалтерского учета.
Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ позволил физическим лицам и индивидуальным предпринимателям перейти на специальный налоговый режим для самозанятых и платить налог на профессиональный доход (НПД). Для многих это стало возможностью легализовать свой заработок, оптимизировать налоговую нагрузку и получить другие преимущества. Оформление самозанятости не обязывает гражданина заниматься только выбранным видом деятельности, он может продолжить работать в найме.
С 2020 года плательщиком НПД можно стать, даже не дожидаясь совершеннолетия – с 16 лет, а с разрешения родителей или после признания полной дееспособности – уже с 14 лет. Специальный налоговый режим могут применять граждане не только Российской Федерации, но и других государств, входящих в Евразийский экономический союз – это указано в письме Минфина России от 20.01.2020 г. № 03-11-11/2644.
Станьте самозанятым с ВТБ – это быстро и бесплатно. ВТБ входит в список банков, уполномоченных ФНС осуществлять регистрацию и обслуживание самозанятых. Получите доступ к личному кабинету, где можно регистрировать доход, формировать чеки и уплачивать налог.

В каких регионах можно работать как самозанятый

Эксперимент по внедрению налогового спецрежима сначала проводили только в четырех регионах страны, но уже с 19 октября 2020 года распространили на всю Россию.
С 1 января 2023 самозанятость стала доступна в городе Байконур, расположенном в Республике Казахстан. Применять НПД там можно, пока действует договор об аренде одноименного космодрома, заключенный между РФ и Казахстаном. Соответствующее изменение внесено в № 442-ФЗ.

Чем может заниматься самозанятый

Плательщик налога на профессиональный доход может предоставлять услуги или продавать товары, которые создал сам. Также к разрешенным видам деятельности относят сдачу в аренду жилой недвижимости. Самозанятым запрещены:
  • Продажа товаров с акцизами или тех, что нужно маркировать;
  • Добыча и продажа полезных ископаемых;
  • Перепродажа товаров и имущественных прав;
  • Работа в качестве посредника или агента за вознаграждение
  • Работа нотариусом, адвокатом, арбитражным управляющим.
Полный перечень ограничений указан в законе от 27.11.2018 № 422-ФЗ.
Несмотря на ограничения, самозанятость подходит представителям многих профессий. В каких сферах чаще всего работают самозанятые:
  • IT-технологии – программисты, веб-дизайнеры, специалисты по ремонту компьютеров;
  • Информационные услуги и финансы – маркетологи, консультанты, авторы контента, переводчики, бухгалтеры;
  • Обучение – няни, репетиторы, преподаватели курсов;
  • Развлечения – аниматоры, организаторы праздников, ведущие, фотографы;
  • Ремонт и строительство – слесари, электрики, универсальные специалисты;
  • Спорт – тренеры, инструкторы;
  • Кулинария – кондитеры, повара;
  • Индустрия красоты – парикмахеры, барберы, мастера маникюра, бровисты, визажисты;
  • Другое – сиделки, уборщики, курьеры, водители такси.
Самозанятый может не ограничиваться одним видом деятельности и имеет право выбрать сразу несколько.
Некоторые виды деятельности требуют получения лицензии, заниматься ими самозанятый сможет только после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Сюда относятся, например, услуги перевозки пассажиров и грузов, медицинский массаж и пр.
Рекомендуем

ВТБ для самозанятых

  • Бизнес-сервисы со скидкой
  • Карта или расчетный счет с бесплатным обслуживанием
ВТБ для самозанятых
ВТБ для самозанятых

Какие налоги платят самозанятые в 2024 году

Самозанятые граждане уплачивают налог на профессиональный доход. Начисляется он только на доход, зарегистрированный в специальном приложении. Можно использовать базовое приложение «Мой налог» или сервисы для самозанятых, предлагаемые уполномоченными банками. Например, такой функционал доступен у ВТБ в мобильном приложении и интернет-банке.
Ставка по НПД зафиксирована: 4% на доход от физических лиц, 6% – от юридических лиц и ИП.
Это касается только средств, полученных от деятельности самозанятого, НПД не взимается с заработной платы, полученной по трудовому договору на основном месте работы. С заработной платы взимается НДФЛ – его уплачивает работодатель. Самозанятые не платят НДС, если они не имеют статус ИП. Индивидуальные предприниматели, применяющие НПД, обязаны уплачивать НДС при импорте – это указано в № 422-ФЗ.
Расчет налога от деятельности самозанятого происходит каждый месяц в автоматическом режиме. Если дохода в этом месяце не было, то платить ничего не придется. Если сумма налога не превышает 100 рублей, то она будет учтена в следующем месяце. Отсутствие обязательных взносов – одно из ключевых преимуществ данного налогового режима. О сумме налога к уплате можно узнать из уведомления в личном кабинете самозанятого. Внести деньги нужно до 28 числа месяца, который следует за расчетным периодом. Сделать это можно несколькими способами:
  • Непосредственно в приложении «Мой налог» или приложении банка, предоставляющем такой сервис, например, в мобильном приложении ВТБ.
  • С помощью квитанции, полученной в приложении, через банк или сайт Госуслуги
  • В составе Единого налогового платежа в личном кабинете на сайте ФНС.
Важное уточнение: для уплаты НПД необходимо использовать реквизиты Управления Федерального казначейства по Тульской области, даже если самозанятый осуществляет деятельность в другом регионе.

ЕНС и ЕНП для самозанятых

До 2023 года датой уплаты НПД было 25-е число каждого месяца, изменения вызваны внедрением единой даты уплаты налогов в государственный бюджет и появлением Единого налогового счета (ЕНС). ЕНС создан с целью упростить и сделать прозрачнее процесс начисления и уплаты налогов для всех категорий граждан, включая самозанятых. Деньги, поступившие на ЕНС в составе Единого налогового платежа (ЕНП), налоговая служба будет распределять по всем имеющимся задолженностям – от самых ранних к новым.
Самозанятые могут выбрать, как им удобнее платить налог: через приложение («Мой налог» или приложение банка), как раньше, или через ЕНС.
Вносить деньги на ЕНС можно через личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы.

Налоговый бонус для самозанятых

Если вы впервые регистрируетесь как самозанятый, то имеете право на бонус на уплату налога в размере 10 тысяч рублей. Эти деньги нельзя обналичить – бонус используется только для снижения ставки при расчете НПД. Как это работает:
  • Ставка на доход, полученный от физических лиц, снижается с 4% до 3%
  • Ставка на доход, полученный от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, снижается с 6% до 4%.
Рассчитывать самостоятельно ничего не нужно – бонус будет применен автоматически. У него нет срока действия, самозанятый будет платить по сниженной ставке до тех пор, пока бонус не исчерпается. Следить за расходованием бонуса можно в личном кабинете самозанятого в онлайн-банке ВТБ.

Страховые взносы самозанятых

Самозанятые освобождены от уплаты страховых взносов, но они могут вносить их по своему усмотрению. При этом самозанятые имеют право на обязательное медицинское страхование – уплаченный налог идет в том числе и в фонд ОМС.
Деятельность самозанятого не попадает под начисление пенсионных баллов, то есть трудовой стаж начисляться не будет. Однако самозанятый может самостоятельно направлять средства в Пенсионный фонд России. Чтобы рассчитывать на выплаты за больничный и декретный отпуск, самозанятому необходимо получить статус ИП и делать отчисления в Фонд социального страхования.

Работа в такси для самозанятых

1 сентября 2023 года вступает в силу новый Федеральный закон от 29.12.2022 N 580-ФЗ, который регулирует организацию пассажирских перевозок в легковом такси. Согласно нововведениям, самозанятые физические лица, не имеющие статуса индивидуального предпринимателя, могут перевозить пассажиров в легковом такси. Для этого нужно заключить договор со службой заказа такси. Это сделало возможным прямое сотрудничество самозанятых граждан со службами заказа такси, в обход таксопарков, взимающих свою комиссию.
Изменения 580-ФЗ существенно упростили самозанятым вход в профессию водителя такси. Открывать ИП плательщику налога на профессиональный доход для этого теперь не обязательно. Самозанятые водители, получившие разрешение, будут внесены в региональные реестры перевозчиков. Разрешение на работу теперь можно оформить бесплатно в электронном виде. Основные требования для получения разрешения на работу в такси следующие:
  1. Наличие прав категории «В», полученных 3 и более лет назад.
  2. Отсутствие медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.
  3. Отсутствие непогашенных судимостей – подробнее в статье 328.1 Трудового кодекса РФ.
  4. Если водитель был лишен права управлять транспортным средством, то с момента окончания срока наказания должен пройти минимум год.
  5. Успешное прохождение аттестации на знание расположения инфраструктурных объектов в регионе осуществления деятельности.
  6. Отсутствие неоплаченных административных штрафов за нарушение ПДД в количестве более трех.
  7. Только для самозанятых – наличие договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства для перевозок легковым такси.
  8. Оборудование автомобиля специальными отличительными для такси признаками.
Статья обновлена – 31.01.2024

Сравнение ИП и самозанятости

  • Регистрация
  • Налоговый режим
  • Обязательная отчетность
  • Организация работы
Самозанятый
ИП на НПД
ИП на УСН

Регистрация

0 ₽

Онлайн через приложение банка за 3 часа

0 ₽

Онлайн через интернет-банк или мобильное приложение банка за 3 часа

0 или 800 ₽

Лично (с госпошлиной 800₽) или онлайн (бесплатно) за 3 дня

Лимит годового дохода

2,4 млн ₽

2,4 млн ₽

150 млн ₽

Возможность совмещать с другими режимами

Нет

Нет

Да

Необходимость заключать договор

Нет

С ФЛ до 10 000 ₽ необязательно

Да

С ИП и ООО обязательно

Да

Да

Самозанятый
ИП на НПД
ИП на УСН

Налоговая ставка

4%

С доходов от физлиц

6%

С доходов от юрлиц

0%

Если доходов нет

4%

С доходов от физлиц

6%

С доходов от юрлиц

0%

Если доходов нет

6%

От всех поступлений

15%

От полученной разницы доходов и затрат

Налоговые вычеты

10 000 ₽

Единоразовый вычет при регистрации

10 000 ₽

Единоразовый вычет при регистрации

Ежегодно

Ежегодный вычет на сумму взносов на ОПС и ОМС

Возможность совмещать с другими режимами

Нет

Да

Да

Самозанятый
ИП на НПД
ИП на УСН

Выплаты в фонды ОПС и ОМС

Нет

Отсутствуют

Нет

Отсутствуют

Да

43 211 ₽ + 1% от доходов свыше 300 000 ₽/год

Предоставление деклараций, отчетности в ФНС

Нет

Не требуется

Нет

Не требуется

Да

Требуется

Возможность заключения договора с ФСС для получения больничного и пособий

Нет

Нужен статус ИП

Да

Да

Самозанятый
ИП на НПД
ИП на УСН

Штатные сотрудники

Нет

Нельзя нанимать

Нет

Нельзя нанимать

До 100 чел

Можно нанимать

Работа по найму

Да

Можно совмещать

Да

Можно совмещать

Да

Можно совмещать

Необходимость онлайн-кассы

Нет

Нет

Да

Если покупатели — физлица и деятельность не позволяет работать без кассы

Возможность подключить эквайринг

Нет

Да

Да

Возможность получения лицензии

Нет

Нужен статус ИП

Да

Да


 
*НПД — Налог на профессиональную деятельность.

**УСН – Упрощенная система налогообложения.

Стать самозанятым физлицом с ВТБ просто

  • У меня нет карты ВТБ
  • У меня есть карта ВТБ
1
Оформите бесплатную дебетовую карту
2
Установите мобильный банк или перейдите в интернет-банк
3
Зарегистрируйтесь самозанятым
Оформить карту
1
Авторизуйтесь в мобильном банке или перейдите в интернет-банк
2
Зарегистрируйтесь в разделе «Самозанятость»
3
Пользуйтесь преимуществами самозанятости

Стать самозанятым ИП (ИП на НПД)

  • У меня нет расчетного счета в ВТБ
  • У меня есть расчетный счет в ВТБ
1
Откройте расчетный счет
2
Установите мобильный банк
3
Зарегистрируйтесь самозанятым

Оставьте заявку на счет прямо сейчас

Мы позвоним вам в ближайшее время и проконсультируем
1

Авторизуйтесь в мобильном банке

2

Зарегистрируйтесь в разделе «Для самозанятых»

3

Пользуйтесь преимуществами самозанятости

Оформить самозанятость в ВТБ