Как стать самозанятым в 2024

16.06.2022

Группа ВТБ

0
Время прочтения: 5 минут
Ту часть населения, которая не работает на постоянном месте по трудовому договору, но и не ведет бизнес, принято называть фрилансерами. Такие люди работают на себя, получают деньги напрямую от заказчиков и, зачастую, делают это в обход закона, то есть не платят налоги. Это можно связать как с нежеланием регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) или юридического лица (юрлица), так и с сопутствующими обязательствами – подача отчетности, покупка кассового аппарата, уплата взносов в фонды за себя. Для тех, кто зарабатывает от своей деятельности немного или работает лишь от случая к случаю, легализация до недавнего времени представлялась чем-то сложным и требующим значительных усилий.
Законодательство РФ до 2019 года не предлагало специального налогового режима, подходящего под потребности тех, кто зарабатывает на предоставлении услуг или товаров собственного производства. С 2019 года появился новый налоговый режим, предполагающий уплату налога на профессиональный доход (НПД) или самозанятость. Это позволило огромному пласту населения выйти из тени и сделать свой заработок официальным, начав платить налоги. К середине 2023 года количество самозанятых в России превысило 7 млн человек и это число продолжает расти. Все, что касается самозанятых регулируется Федеральным законом № 442.

Кто такие самозанятые

Как стать самозанятым
Самозанятые — это лица, применяющие в своей трудовой деятельности специальный налоговый режим и уплачивающие налог на профессиональный доход. Сначала под действие режима подпадали только некоторые регионы: Москва и Московская область, Калужская область и Татарстан. Впоследствии возможность стать самозанятым появилась у жителей всех регионов РФ. Более того, самозанятость доступна в городе Байконур в Казахстане.

Кто может перейти на спецрежим

Чтобы оформить самозанятость не обязательно быть совершеннолетним. Закон допускает применение НПД уже с 16 лет, а с разрешения родителей или опекунов, а также при признании дееспособности, – с 14 лет. Более того, вести свою деятельность в качестве самозанятого в России могут и граждане государств-членов ЕАЭС и Украины. Для оформления самозанятости требуется получить российский ИНН.
ИП тоже может перейти на спецрежим НПД и стать самозанятым, если удовлетворяет условиям в части дохода и найма сотрудников. Но при переходе порога дохода в 2,4 млн он теряет право на спецрежим.
Видов деятельности для применения НПД много. Главное требование: можно выполнять работы, предоставлять услуги или продавать продукцию собственного производства.
Самозанятость доступна:
  • для шитья и вязания на заказ;
  • проведения профессиональных консультаций;
  • сдачи в аренду собственного жилого помещения;
  • реализации изготовленных собственноручно скобяных изделий;
  • организации мероприятий;
  • оказания парикмахерских и косметических услуг;
  • оказания услуг фотографа;
  • транспортных перевозок;
  • ремонта;
  • строительства частных домов.
Не могут быть самозанятыми лица, чья деятельность подпадает под 4 и 6 статью 422-ФЗ, в которой прописаны исключения. Например, туда входит:
  • реализация подакцизных товаров;
  • перепродажа товаров;
  • добыча полезных ископаемых;
  • работа по агентским договорам, договорам комиссии и пр. в пользу третьих лиц.
Полный перечень размещен на сайте ФНС. Для перечисленных видов деятельности придется получить статус ИП и выбрать другую систему налогообложения.

Какие налоги платят самозанятые

Как стать самозанятым
Доходы, полученные самозанятым от других видов деятельности, не подлежат налогообложению по системе НПД.
Это могут быть:
  • доходы от продажи движимого и недвижимого имущества;
  • работа по найму;
  • операции на биржах и доходы от инвестиционной деятельности;
  • переуступка прав требования и т.п.
Особенность налогообложения самозанятых в том, что они платят налог только с суммы дохода от профессиональной деятельности. Если заработка за отчетный период не было, налог будет нулевой. НДФЛ платить не нужно, а если на самозанятость переходит ИП, то он освобождается еще от платежей в соцстрах и ПФР.
Налог рассчитывается каждый месяц, выписка приходит до 12 числа следующего месяца. Уплатить налог нужно до 28 числа. Если сумма исчисленного налога меньше 100 ₽, то ее автоматически переносят на следующий месяц.

ИП и самозанятый

Плюсы от оформления самозанятости очевидны. Это и способ официально подтвердить доход, и право на решение споров с заказчиками в правовой плоскости. Большое значение имеет возможность получать кредиты в банках и открыто рекламировать свое дело, без риска получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.
Между индивидуальным предпринимателем и самозанятым есть как общие черты, так и различия:
  • Оба ведут свою деятельность как физические лица. Самозанятость могут применять в том числе и ИП.
  • И самозанятый, и предприниматель может работать по найму.
  • Отказаться от специального налогового режима проще, чем закрыть ИП. Прекратить самозанятость можно по собственной инициативе, также это произойдет автоматически, когда налоговая служба получит сведения о превышении порога годового дохода.
  • Максимум ежегодного дохода для лиц, применяющих НПД установлен в 2,4 млн рублей. Если самозанятый заработал больше, то ему будет необходимо открыть ИП или ООО, выбрав другой налоговый режим.
  • ИП может нанимать сотрудников в штат, а самозанятый вправе привлекать специалистов только по договору подряда или оказания услуг.
  • Отчетность ведется тоже по-разному. ИП ведет учет и ежегодно заполняет налоговую декларацию. Отчисляет налоги с дохода в соответствии с выбранной системой и платит взносы в фонды. Самозанятому никакой специальной отчетности вести не нужно, как и отчитываться по итогам года. Он платит только налог с дохода 4% от работы с физлицами и 6%, работая с юридическими лицами и ИП. Налоги рассчитываются автоматически в приложении, в котором самозанятый регистрирует свой доход и формирует чеки. Что касается бухгалтерского учета, то закон не предписывает самозанятым и ИП на НПД его вести, поэтому хранить отчетные документы не нужно в обоих случаях.
Клиентам ВТБ доступен удобный личный кабинет самозанятого – в мобильном и интернет-банке. Его функционал позволяет формировать чеки, узнавать об исчисленных налогах и тут же уплачивать их в режиме одного окна. С помощью личного кабинета вы не пропустите дату уплаты налогов, сможете отслеживать личную статистику, подключать полезные сервисы для бизнеса.
  • Практически все индивидуальные предприниматели, принимая оплату от физических лиц, должны проводить деньги через онлайн-кассу. Самозанятые освобождены от использования кассы, им достаточно зарегистрировать доход в приложении.
  • ИП на УСН и патенте, встав на учет впервые, имеют право на налоговые каникулы длиной в 2 года. Весь период налог будет нулевым. Кроме того, ИП на УСН «Доход» и патенте может уменьшить налог на сумму уплаченных взносов в соцстрах. У самозанятых тоже есть бонус, составляющий 10 000 ₽. Воспользоваться им можно единожды, однако остаток (если сумма налога в текущем периоде оказалась меньше суммы бонуса) переносится на следующие периоды.

Разница между патентной системой и НПД

Патентная система налогообложения (ПНС) относительно новая. Она призвана помочь ИП быстрее выйти на окупаемость и облегчить налоговое бремя. Суть в следующем: ИП покупает патент, позволяющий ему не платить три вида налогов:
  • на доходы физлиц;
  • на имущество физлиц;
  • на добавленную стоимость.
У ИП остаются только взносы в социальные фонды за себя и нанятых сотрудников при их наличии. Количество работников на патентной системе ограничено 15, а годовой доход ИП в этом случае — 60 млн рублей. В отличие от лимитов для УСН, на патенте максимальная сумма не индексируется каждый год. Патент можно купить на 80 видов деятельности – полный актуальный перечень есть на сайте ФНС. Если ИП занимается несколькими видами деятельности, он совмещает различные системы налогообложения, либо покупает для каждого направления отдельный патент.
Срок действия патента составляет от месяца до года. Налоговая ставка по нему рассчитывается по специальным формулам. В отличие от НПД, переход на который обычно занимает считанные минуты или часы, патент оформляется до 10 дней.
Схожесть ПНС и НПД выражается в том, что оба налоговых режима прекращаются при превышении верхнего порога дохода. Если ИП не успеет подать заявку другую систему налогообложения, он автоматически переводится на общую.
Что лучше выбрать — патент или НПД? Ответ на вопрос кроется в уровне дохода и необходимости в сотрудниках. Если планируемый годовой доход однозначно выйдет больше 2,4 млн рублей, а также требуются работники по найму, ИП не сможет оформить НПД. То же самое, если по роду деятельности предпринимателю предписано использовать кассу. В иных ситуациях вопрос требует тщательного анализа вероятной выгоды.
Рекомендуем

ВТБ для самозанятых

  • Бизнес-сервисы со скидкой
  • Карта или расчетный счет с бесплатным обслуживанием
Изображение
Изображение

Прием платежей для самозанятых

У самозанятых нет ограничений по способам приема платежей. Они смогут принимать оплату наличными или переводом на карту. Работая на НПД, самозанятый самостоятельно формирует чеки клиентам. Налог начисляется только на суммы, внесенные в приложение как доход от деятельности самозанятого. Стоит принять к сведению, что санкции в отношении нарушителей налогового законодательства действуют и на самозанятых.
По закону самозанятые работают с платежами следующим образом. Если клиент — юридическое лицо, чаще всего работа осуществляется по договору оказания услуг. Платежи юрлица переводят, как правило, безналичными перечислениями. Самозанятому необходимо дождаться поступления денег на счет или карту и только после этого сформировать чек.
Чек формируется в мобильном приложении или интернет-банке ВТБ в личном кабинете самозанятого. Работая с юридическим лицом или ИП, самозанятый вписывает в чек наименование организации, а также ИНН. В основании платежа нужно упомянуть вид выполненной работы или поставленного товара. Готовый чек можно отправить клиенту.
При работе с физлицами информацию о клиенте заполнять не нужно, достаточно ввести сумму и описать суть выполненной работы.
Объединять платежи в один чек запрещено, если деньги получены от разных клиентов. Каждый платеж подтверждается одним чеком. Исключение составляют несколько платежей за текущий месяц, полученные от одного клиента, при условии, что клиент не возражает.
Самозанятый может самостоятельно аннулировать чек, когда это необходимо: например, если произошла ошибка в сумме или клиент вернул товар. Сделать это просто — в приложении для самозанятых есть соответствующий функционал. Причин для возврата может быть две — ошибка при формировании чека или возврат денежных средств. Ограничений по количеству аннулированных чеков нет, но злоупотреблять не стоит, поскольку налоговая вправе запросить подтверждающие документы или личные объяснения. Если самозанятый будет уличен в нарушениях, ему грозят санкции вплоть до снятия его с режима НПД.

Как оформить самозанятость

Как оформить самозанятость
Регистрация через сервисы ВТБ займет всего несколько минут. Не придется посещать налоговую инспекцию, процесс проходит онлайн от начала до конца. ВТБ является уполномоченным банком и ведет информационный обмен с ФНС, поэтому в своей деятельности самозанятый может использовать только приложение банка, дополнительных приложений устанавливать не придется.
Заявление о постановке на учет в качестве самозанятого формируется в электронном виде, нужно просто внести в него данные: выбрать вид и регион деятельности. Законом отводится на ответ до шести рабочих дней, но обычно налоговая рассматривает заявку в тот же день и присылает подтверждение о постановке на учет в качестве плательщика НПД.
Функционал личного кабинета самозанятого в мобильном и интернет-банке ВТБ позволяет с комфортом вести деятельность: вы не забудете о дате уплаты налога, сможете видеть все операции, подключать полезные сервисы.

Подтверждение статуса самозанятого

Статус самозанятого человек получает сразу же после регистрации в налоговой. Подтвердить самозанятость может потребоваться в нескольких случаях:
  • Оформление кредита или ипотечного займа
  • Оформление договорных отношений с заказчиком.
В первом случае справка поможет подтвердить доход, а во втором позволит заказчику правильно оформить документы при сотрудничестве с самозанятым. Справку можно переслать в электронном виде или распечатать, если необходимо. Подтверждение статуса доступно в личном кабинете самозанятого ВТБ.
Работу по спецрежиму НПД можно прекратить в любой момент. Самозанятый вправе сделать это самостоятельно, нажав соответствующую кнопку в приложении. Причины всего две: человек больше не работает как самозанятый или его деятельность перестала соответствовать требованиям данного режима.
В любой момент можно вернуться к режиму НПД, повторно оформив его онлайн, как это делалось в первый раз, если у человека нет задолженностей по налогам, пеням и штрафам.
Станьте самозанятым вместе с ВТБ и сделайте свой доход официальным. Регистрация бесплатна, происходит полностью онлайн и занимает пару минут. ВТБ предлагает самозанятым бесплатную карту с кешбэком до 30% или расчетный счет за 0 ₽, а также доступ к полезным сервисам для бизнеса.
Статья обновлена 05.03.2024
Стать самозанятым с ВТБ

Сравнение ИП и самозанятости

  • Регистрация
  • Налоговый режим
  • Обязательная отчетность
  • Организация работы
Самозанятый
ИП на НПД
ИП на УСН

Регистрация

0 ₽

Онлайн через приложение банка за 3 часа

0 ₽

Онлайн через интернет-банк или мобильное приложение банка за 3 часа

0 или 800 ₽

Лично (с госпошлиной 800₽) или онлайн (бесплатно) за 3 дня

Лимит годового дохода

2,4 млн ₽

2,4 млн ₽

150 млн ₽

Возможность совмещать с другими режимами

Нет

Нет

Да

Необходимость заключать договор

Нет

С ФЛ до 10 000 ₽ необязательно

Да

С ИП и ООО обязательно

Да

Да

Самозанятый
ИП на НПД
ИП на УСН

Налоговая ставка

4%

С доходов от физлиц

6%

С доходов от юрлиц

0%

Если доходов нет

4%

С доходов от физлиц

6%

С доходов от юрлиц

0%

Если доходов нет

6%

От всех поступлений

15%

От полученной разницы доходов и затрат

Налоговые вычеты

10 000 ₽

Единоразовый вычет при регистрации

10 000 ₽

Единоразовый вычет при регистрации

Ежегодно

Ежегодный вычет на сумму взносов на ОПС и ОМС

Возможность совмещать с другими режимами

Нет

Да

Да

Самозанятый
ИП на НПД
ИП на УСН

Выплаты в фонды ОПС и ОМС

Нет

Отсутствуют

Нет

Отсутствуют

Да

43 211 ₽ + 1% от доходов свыше 300 000 ₽/год

Предоставление деклараций, отчетности в ФНС

Нет

Не требуется

Нет

Не требуется

Да

Требуется

Возможность заключения договора с ФСС для получения больничного и пособий

Нет

Нужен статус ИП

Да

Да

Самозанятый
ИП на НПД
ИП на УСН

Штатные сотрудники

Нет

Нельзя нанимать

Нет

Нельзя нанимать

До 100 чел

Можно нанимать

Работа по найму

Да

Можно совмещать

Да

Можно совмещать

Да

Можно совмещать

Необходимость онлайн-кассы

Нет

Нет

Да

Если покупатели — физлица и деятельность не позволяет работать без кассы

Возможность подключить эквайринг

Нет

Да

Да

Возможность получения лицензии

Нет

Нужен статус ИП

Да

Да


 
*НПД — Налог на профессиональную деятельность.

**УСН – Упрощенная система налогообложения.

Стать самозанятым физлицом с ВТБ просто

  • У меня нет карты ВТБ
  • У меня есть карта ВТБ
1
Оформите бесплатную дебетовую карту
2
Установите мобильный банк или перейдите в интернет-банк
3
Зарегистрируйтесь самозанятым
Оформить карту
1
Авторизуйтесь в мобильном банке или перейдите в интернет-банк
2
Зарегистрируйтесь в разделе «Самозанятость»
3
Пользуйтесь преимуществами самозанятости

Стать самозанятым ИП (ИП на НПД)

  • У меня нет расчетного счета в ВТБ
  • У меня есть расчетный счет в ВТБ
1
Откройте расчетный счет
2
Установите мобильный банк
3
Зарегистрируйтесь самозанятым

Оставьте заявку на счет прямо сейчас

Мы позвоним вам в ближайшее время и проконсультируем
1

Авторизуйтесь в мобильном банке

2

Зарегистрируйтесь в разделе «Для самозанятых»

3

Пользуйтесь преимуществами самозанятости