Какие документы нужны для открытия фирмы

09.12.2022

Группа ВТБ

0
Время прочтения — 4 минуты
Чтобы зарегистрировать ООО, нужно предварительно подготовить пакет документов. Перечень может меняться в зависимости от количества учредителей компании — учредитель может быть один или несколько. Рассказываем, какие документы нужны для открытия фирмы в России.

1. Заявление

Заявление для регистрации ООО подается по форме Р11001, оно содержит детальную информацию о будущей компании. При заполнении потребуется внести информацию — название (полное и сокращенное), сведения о директоре и участниках, юридический адрес, коды деятельности фирмы по ОКВЭД. Также нужно указать размер уставного капитала и долевой вклад каждого из участников, если учредителей несколько.
Заполнить заявление легко, но нужно соблюдать требования к оформлению документа:
  • Буквы, цифры или символы вписываются в клетки, по одному на каждую. Нельзя растянуть, например, одну букву на две клетки, это будет считаться ошибкой.
  • Для оформления пробела оставляют незаполненной ровно одну клетку.
  • Обязательно нужно соблюдать правильность написания наименований, сокращений и других сведений. Сверьте написанные в заявлении данные с исходными документами, чтобы не было разночтений.
  • При написании контактных телефонов только цифры, не используются черточки, пробелы и скобки. Начинать номер нужно с +7, даже если это стационарный телефон.
  • Страницы нумеруются трехзначной нумерацией, начинается с 001.
При заполнении формы на компьютере используются заглавные буквы шрифта Courier New, 18-го размера. Если заполняете бланк вручную, пишите текст печатными заглавными буквами, цвет чернил — черный, синий или фиолетовый. Если учредителей ООО несколько, нужно распечатать по одному экземпляру на каждого.

2. Устав ООО

Устав — основной документ будущей фирмы. Он включает в себя все сведения о компании и принципы ее деятельности: от структуры управления до порядка распределения прибыли.
Устав можно составить вручную или скачать готовый – для большинства компаний подходит стандартная форма. Вы можете воспользоваться Сервисом регистрации бизнеса ВТБ для формирования устава и других регистрационных документов. Это быстро и бесплатно.
При самостоятельном составлении устава имейте в виду, что дата его подписания должна быть обязательно раньше даты подписания договора об учреждении фирмы или совпадать с ней. В случае единственного учредителя — с решением о создании ООО.
Минэкономразвития РФ разработало 36 типовых уставов для ООО, можно использовать любой из них и указать его номер в заявлении Р11001, но менять текст типового устава нельзя. Типовой устав не подойдет для компаний:
  • Которые ведут лицензируемую деятельность
  • Для фирмы с нестандартным управлением (управленческие решения принимаются не директором и не общим собранием учредителей).

3. Квитанция об оплате государственной пошлины

Если вы решили открыть ООО самостоятельно и подать документы в налоговую службу лично, потребуется уплатить госпошлину и приложить соответствующую квитанцию. Способов оплаты достаточно много:
  • Наличными в банке
  • Через интернет-банк
  • В мобильном приложении
  • На сайте Госуслуги
  • В личном кабинете на сайте ФНС
  • Через платежные терминалы.
В зависимости от способа внесения денег, потребуется номер ИНН или реквизиты регистрирующей налоговой инспекции. В большинстве случаев комиссия не взимается. При оплате внимательно проверяйте правильность написания реквизитов и других сведений. Если отправите деньги не на тот счет, то в регистрации будет отказано.
Госпошлина пропорциональными долями делится на каждого из учредителей ООО. Заплатить за всех может один человек, но все равно потребуются отдельные квитанции с ФИО и паспортными данными.
Платить госпошлину не потребуется, если подавать документы в электронном виде, например, через онлайн-сервис регистрации бизнеса ВТБ. Экономия составит 4000 рублей.

4. Решение об учреждении ООО для единоличного учредителя

Если у ООО единственный учредитель, обязательным документом для открытия компании является решение об учреждении. В нем прописываются сведения об организации, исполнительный орган, уставный капитал и другие детали, касающиеся деятельности компании. Решение пишется в свободной форме, но должно содержать следующие необходимые данные:
  • Паспортные данные учредителя (в случае с физическим лицом) либо реквизиты юридического лица
  • Город и дату принятия решения
  • Наименование фирмы, полное и сокращенное (при его наличии)
  • Юридический адрес
  • Размер и сроки внесения уставного капитала
  • Данные о руководителе.
Учредитель может сам руководить компанией или назначить директором нанятого сотрудника. Перечень полномочий наемного руководителя тоже отражается в обязательном порядке в решении об открытии фирмы.

5. Протокол общего собрания об учреждении ООО

При регистрации общества с несколькими учредителями в обязательные документы для открытия компании включается протокол общего собрания о создании ООО. Шаблонного бланка законодательством не предусмотрено, но в документе должны быть обязательно прописаны требуемые сведения:
  • Наименование ООО
  • Место проведения собрания
  • Полный реестр присутствующих учредителей
  • Сведения о секретаре и руководителе
  • Принятые решения по повесткам дня.
Для ведения протокола из числа присутствующих выбирают секретаря. В его обязанности входит также подготовить и разослать протоколы всем участникам. Это нужно сделать в течение 10 дней после проведения собрания. На первой встрече на повестку дня ставится учреждение фирмы. Подавать документы на ее регистрацию можно только в том случае, если за создание проголосовали все без исключения участники.

6. Учредительный договор

Документ не входит в число обязательных, но лучше приложить его к пакету документов для регистрации. Такой договор нужно составить для открытия ООО, в котором несколько учредителей. Это своего рода соглашение между участниками, в котором регламентируются их права и обязанности. Документ должен храниться у каждого учредителя.
В число обязательных пунктов учредительного договора входит:
  • Место и дата составления
  • Точное название и юридический адрес ООО
  • Долевое участие каждого учредителя — указывается как в денежном выражении, так и в процентном
  • Информация обо всех участниках
  • Размер уставного капитала
  • Период, в течение которого участники должны внести свои доли.
По желанию в договор можно внести и другие сведения. К примеру, санкции в случае нарушения участниками пунктов соглашения или условия распределения прибыли.

7. Уведомление о переходе на УСН

Сразу после открытия компании можно применять «упрощенку» — упрощенную систему налогообложения. Поэтому уже при регистрации нужно уведомить органы ФНС о переходе на этот специальный режим. Если сразу этого не сделать, то у вас еще будет возможность перейти на УСН в течение 30 дней после постановки на учет. Сделать это позднее указанного срока будет возможно только со следующего календарного года. Опять же есть нюанс — нужно не забыть подать заявление о переходе до конца текущего года. Никакого отдельного ответа из налоговой инспекции ждать не нужно, для применения режима УСН достаточно уведомить ФНС.
Уведомление заполняется по определенной форме, вот несколько рекомендаций:
  • Строки с ИНН и КПП оставьте пустыми, так как они еще не присвоены вашей компании.
  • Напротив признака налогоплательщика укажите цифру 1 — это значит, что уведомление о переходе направляется при регистрации компании.
  • После фразы «Переходит на упрощенную систему налогообложения» проставьте код 2, что означает переход сразу же после открытия фирмы.
Незаполненными также останутся строки по размеру доходов и остаточной стоимости, так как для новой компании это неактуально.

Порядок регистрации ООО: пошаговая инструкция

Решение об учреждении компании и устав приняты, есть название и юридический адрес, определены коды ОКВЭД и система налогообложения, составлен учредительный договор, утвержден протокол собрания. Что дальше? Пошаговая инструкция поможет не пропустить важные моменты и сделать все правильно.

Шаг 1. Подготовьте документы

Пакет документов для открытия фирмы можно сформировать самостоятельно или подготовить бесплатно с помощью онлайн-сервиса от ВТБ.

Шаг 2. Направьте документы на регистрацию

Возможны несколько способов:
  1. Подать документы в ФНС лично или через представителя. В этом случае потребуется уплатить госпошлину в размере 4000 рублей и приложить квитанцию.
  2. На сайте ФНС. Для этого потребуется усиленная электронная подпись. Она должна быть выпущена удостоверяющим центром, прошедшим аккредитацию.
  3. Через портал Госуслуги, тоже потребуется усиленная электронная подпись.
  4. Через нотариуса, необходимо будет дополнительно оплатить его услуги.
  5. С помощью онлайн-сервиса регистрации бизнеса ВТБ, быстро и абсолютно бесплатно в онлайн-режиме. Сервис подготовит необходимый пакет документов, проведет проверку всех документов на правильность заполнения и отправит все документы в ФНС. Выпустит УКЭП для регистрации бизнеса совершенно бесплатно.
После получения документов ФНС выдает уведомление об их приеме.

Шаг 3. Получите регистрационные документы

Если пакет документов сформирован правильно, отказа в регистрации компании не будет. Главное соблюдать требования при оформлении. Бесплатный сервис регистрации бизнеса ВТБ – простой способ избежать ошибок при заполнении документов и сэкономить время. На подготовку уйдет не больше 20 минут.
После постановки компании на учет, ФНС направляет документы о регистрации на электронную почту.
Статья обновлена 11.12.2023

Открыть фирму в банке ВТБ

1
Заполните заявку
Всего 20 минут — и ваши документы будут готовы и отправлены в ФНС
2
Получите подтверждение
Придет уведомление о регистрации от ФНС
3
Начните вести бизнес
Откройте счет с пакетом услуг за 0 ₽
Зарегистрируйте ИП или ООО онлайн в банке ВТБ