Что такое зарплатный проект

20.03.2023

Группа ВТБ

0
Время прочтения: 5 минут
Начиная бизнес, будьте готовы решать не только профильные задачи, связанные с основным направлением деятельности. Во многом работа предпринимателя – это еще и рутина, которая отнимает время и другие ресурсы. Рациональным решением станет привлечь специалистов из сторонних компаний или подключить автоматизированные сервисы. Это позволит сэкономить время, а во многих случаях еще сохранить и деньги – так как убережет от ошибок.
Зарплатный проект — это одно из таких решений. Все процессы, связанные с начислением заработной платы, оплатой больничных листов и отпускных в таком случае берет на себя банк. Чем больше штат организации, тем острее ощущается потребность в такой услуге.
В статье расскажем, почему зарплатный проект может быть актуален даже малому бизнесу, например, ИП с небольшим штатом.

Для чего зарплатный проект нужен бизнесу

Согласно ст.136 Трудового кодекса РФ, работодатель в праве выбрать, как выдавать деньги сотрудникам – наличными или на счет в банке. При оформлении трудовых отношений, порядок перечисления зарплаты и других выплат фиксируется в договоре между работником и работодателем.
Сейчас уже сложно представить, что когда-то зарплату, премии и отпускные выдавали по ведомости в кассе, отрывая при этом сотрудников от работы. Организовать защищенное помещение кассы, нанять кассира и бухгалтера, дважды в месяц выдавать деньги, собирая подписи, — все это неоправданно трудоемко и затратно. Не стоит забывать о расходах на инкассацию, а также сопутствующих рисках утери или кражи наличных денег.
Сегодня большинство компаний выбирают безналичное перечисление заработной платы и других выплат сотрудникам. Средний и крупный бизнес уже невозможно представить без зарплатного проекта.
В малом бизнесе ситуация другая. Перед небольшими предприятиями всегда стоит выбор — платить наличными, перечислять деньги на личные карты работников самостоятельно или подключить зарплатный проект.
Даже если сотрудников всего пара человек, выдавать деньги без зарплатного проекта неудобно и невыгодно:
  • Если платить наличными, то средства нужно снять со счета, заплатив комиссию, а затем передать, не забыв подписать ведомость.
  • Перечислять деньги на личные карты проще, но нужно оставаться в пределах лимитов или снова платить комиссию.
Вот лишь некоторые проблемы, с которыми сталкиваются компании, работающие без зарплатного проекта:
  • На самостоятельное формирование выписок уходит много времени. Если сотрудников много, то для расчета выплат нужен еще один бухгалтер.
  • Приходится совершать разные виды выплат отдельно. Например, нельзя провести аванс и оплату больничного листа одним платежом.
  • Человеческий фактор всегда связан с риском ошибки в реквизитах, а, значит, деньги могут быть перечислены неверно, придут с задержкой.
Кроме того, переводы на счета физических лиц могут спровоцировать блокировку счета по подозрению в отмывании доходов. Банк имеет право запросить документы о происхождении средств, а также проверить, с какой целью их перечислили на личные карты физического лица.
Большинство предприятий выбирают очевидно более простой путь — заключение договора с банком. Сотрудники банка сами формируют платежки и зачисляют деньги на счета физического лица. Это также означает, что ответственность за своевременность выплат берет на себя обслуживающая кредитная организация.
Таким образом, с помощью зарплатного проекта функция выплаты зарплаты передается от бухгалтерии предприятия банку. А еще банк проверяет поступающие документы, то есть осуществляет последующий контроль распоряжений компаний. К исполнению принимаются только те реестры, в которых содержатся актуальные данные о сотрудниках, правильные номера карт и нет расхождений суммы реестра с другими документами.
Подключите зарплатный проект в ВТБ и оцените сотрудничество с современным надежным банком. С ВТБ деньги поступают на счета сотрудников всегда вовремя, а еще сотрудникам открываются дополнительные бонусы. С помощью этой услуги вы как снизите нагрузку на бухгалтерию и повысите лояльность сотрудников.

Как работает зарплатный проект

Весь процесс можно описать поэтапно:
  1. Организация-работодатель формирует реестр, то есть список всех сотрудников, которым нужно выплатить зарплату. Здесь же указывается сумма, в которую могут входить разные выплаты, не только зарплата, но и премия, командировочные, отпускные, больничные.
  2. Банк проверяет все указанные сведения:
  • персональные данные сотрудников,
  • номера пластиковых карт,
  • расчеты на наличие расхождений.
  1. Если ошибок не выявлено и денег на расчетном счете организации достаточно, то банк формирует платежные поручения и перечисляет деньги на карты работников.
Обычно весь цикл занимает не более одного рабочего дня, то есть реестр исполняется в день поступления. Разумеется, на это влияет то, насколько корректно составлен реестр.
ВТБ делает онлайн-сервисы более удобными как для организаций, так и для их сотрудников. Например, в мобильном приложении ВТБ каждый владелец зарплатной карты может получить свой расчетный листок или сообщение от работодателя.

Преимущества зарплатного проекта в ВТБ

Подключая зарплатный проект, бизнес получает возможность переводить деньги дешево, быстро, не перегружают бухгалтерию огромным количеством платежек.
Что вы получаете, заключая договор с ВТБ:
  • обслуживание зарплатного проекта полностью бесплатное,
  • проект работает для организаций даже с одним человеком в штате,
  • зарплатные карты выпускаются бесплатно,
  • удобное управление онлайн.
После заключения договора взаимодействие с банком происходит дистанционно. Обмен документами организован по внутренним каналам, а при интеграции зарплатного проекта в программу учета предприятия реестры можно отправлять автоматически.
На многие бизнес-процессы влияет лояльность сотрудников. Поэтому обслуживание заключается не только в зачислении денег на карты, но и в предоставлении дополнительных услуг. Среди преимуществ ВТБ, которыми могут воспользоваться держатели зарплатных пластиковых карт, можно отметить следующие:
  1. Снятие наличных там, где удобно. Федеральная сеть банкоматов позволяет снимать з/п практически в любом городе России. В крупных организациях банкоматы устанавливаются непосредственно на территории предприятия.
  2. Льготные условия кредитования, высокий процент одобрения заявок на кредитные продукты.
  3. Кешбэк за покупки в самых востребованных категориях: рестораны, магазины, транспорт и аптеки.
  4. Удобный технологичный интернет-банк и мобильное приложение.
  5. Бесплатные push-уведомления о движении средств по счету.
  6. Бесплатные переводы с лимитом до 100 000 рублей по номеру телефона.

Как подключить зарплатный проект

Процесс подключения зависит от выбранного банка. Обычно организация подает заявку, после чего начинается этап согласования условий договора и подготовка необходимых документов.
В ВТБ возможны два варианта сотрудничества.
Если у компании есть расчетный счет в ВТБ, нужно:
  1. Войти в интернет банк.
  2. Заполнить и отправить заявку.
  3. После обработки заявки отправить реестр на выпуск карт или ссылку сотрудникам для самостоятельного заказа.
Если расчетного счета нет, нужно:
  1. Оставить на сайте номер телефона, по которому перезвонит специалист и проконсультирует по необходимым документам, согласует место и время встречи.
  2. Подписать документы на встрече.
  3. Отправить реестр на выпуск карт или ссылку сотрудникам для самостоятельного заказа.
Зарплатные проекты предлагают многие банки. При выборе учитывайте потребности своего бизнеса – это позволит выбрать банк с самыми выгодными условиями.
Статья обновлена — 22.02.2024

Подключить зарплатный проект просто

  • Нет расчетного счета в ВТБ
  • Есть расчетный счет в ВТБ
1
Позвоним по вашей заявке
Проконсультируем по документам, договоримся о времени и месте встречи
2
Оформим документы на встрече
Принесите документы в офис ВТБ
3
Выпустим карты
Отправьте реестр на выпуск карт или ссылку сотрудникам для самостоятельного заказа карт

Оставьте заявку прямо сейчас

Оставьте номер телефона и мы проконсультируем вас в ближайшее время
1
Войдите в интернет-банк
Перейдите по ссылке
2
Заполните и отправьте заявку
Если зарплатный проект еще не подключен
3
Начните пользоваться зарплатным проектом
После обработки заявки отправьте реестр на выпуск карт или ссылку сотрудникам для самостоятельного заказа карт
Подключить в интернет-банке
Подключить зарплатный проект