Как открыть ИП без прописки

06.07.2022

Группа ВТБ

0
Время прочтения: 3 минуты
По российским законам, открывая ИП, гражданин оформляет его по адресу, где постоянно прописан. Если в паспорте стоит штамп о регистрации, другой адрес для открытия ИП налоговая служба не примет. Учет данных ИП ведется в ЕГРИП – государственном реестре, за который отвечает ФНС.
Сдавать отчетность, платить взносы необходимо в отделении ФНС, которое прикреплено к адресу регистрации ИП. При этом юридическим он не считается – данное понятие введено только для ООО и АО. Этот адрес ИП указывает в реквизитах и других документах. Туда будут приходить письма от ФНС и другие значимые сообщения от госорганов.
Бывают ситуации, когда человек прописан в одном регионе, а проживает в другом. Несовпадение места постоянной прописки и фактического пребывания не является препятствием для ведения бизнеса. Иногда расстояние между двумя субъектами оказывается значительным, но даже это не помешает открытию ИП и не создаст трудностей. Цифровые средства коммуникации отлично развиты, поэтому заявление на регистрацию в ФНС можно подать дистанционно, выбрав из четырех возможных вариантов:
  • отправить документы почтой
  • обратиться в МФЦ
  • подать через портал «Госуслуги»
  • из личного кабинета на сайте ФНС.
Чтобы подать заявление удаленно через онлайн-сервисы, потребуется квалифицированная электронная подпись физического лица (КЭП). Государство упростило процесс ее выдачи с 1 июля 2021 года. КЭП можно выпустить в налоговой инспекции, предварительно уточнив отделения, в которых предусмотрена услуга выдачи ЭЦП.

Как оформиться в качестве ИП, если нет своего жилья

Частый вопрос предпринимателей, которые хотят зарегистрировать ИП, но не имеют в собственности жилья: не откажут ли им в этом? Отсутствие жилья (жилого дома или квартиры) в собственности не влияет на открытие ИП, на этом основании ФНС не может отказать в регистрации.
Граждане РФ, у которых отсутствует постоянная регистрация, имеют те же права, согласно Конституции и ГК РФ. Они могут открыть ИП, воспользовавшись временной регистрацией. Налоговой инспекции абсолютно непринципиально, совпадает ли адрес временной прописки с фактическим расположением организации.
Также можно оформить ИП по адресу фактического пребывания, но предпринимателю необходимо найти способ получить документы, это подтверждающие. Это обязательно должно быть жилое помещение, то есть адрес, где находится офис или торговая точка использовать нельзя.
Документы о регистрации поступят на электронную почту, если заявление подавалось через личный кабинет ФНС, или появятся в личном кабинете на Госуслугах.

По какому адресу можно зарегистрироваться как ИП

Как упоминалось выше, физические лица с постоянной регистрацией могут открыть ИП исключительно по этому адресу. Остальные варианты считаются незаконными.
Предприниматель может выбирать адрес регистрации только в случае, если у него нет постоянной регистрации. Тогда ИП может быть открыто по месту временной регистрации. Процедура при этом не усложняется, а согласие собственников жилья (жилого дома или квартиры), по адресу которого планируется регистрировать ИП, не требуется.
Оформление ИП по месту временной регистрации сопряжено с некоторыми ограничениями. Следует обратить внимание на два основных момента:
  • срок временной регистрации должен составлять минимум шесть месяцев
  • ИП регистрируется не бессрочно, как при постоянной прописке, а до окончания временной регистрации.
Хорошая новость: регистрацию ИП можно продлить, не проходя процедуру оформления заново. Главное — вовремя сообщить об этом налоговому инспектору. В противном случае ИП могут закрыть в принудительном порядке.
Для регистрации ИП с временной пропиской в ФНС вместе с заявлением по форме Р21001 нужно предоставить копии всех страниц паспорта. Сотрудник налоговой службы должен убедиться, что будущий предприниматель нигде постоянно не прописан. Если документы подаются очно, требуется оплатить госпошлину в размере 800 рублей и предъявить квитанцию.
Адрес, по которому зарегистрирован ИП, отмечается в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) и будет единственным для связи официальных органов с владельцем бизнеса. Можно выбрать другой канал связи, если предпринимателю неудобно получать почту по адресу регистрации. К примеру, отправлять документы по электронной почте.
Деятельность бизнесмена не зависит от того, где именно он зарегистрирован как ИП. Предприниматель может работать где угодно на территории России, за это никто не накажет и не оштрафует. Но налоги он платит только там, где зарегистрирован. Исключением является работа ИП с патентом — в этом случае нужно обращаться в налоговую по месту фактической работы.

Что делать, если у ИП меняется адрес регистрации

Если изменился адрес постоянной регистрации, специально связываться с налоговой службой и ставить ее сотрудников в известность не потребуется. Уведомление о новом месте жительства придет в ФНС от ФМС автоматически — это займет не более 10 рабочих дней. При необходимости ИП даже поставят на учет в другой налоговой.
ИП при желании может проверить, не допущены ли ошибки в регистрации. Это можно сделать в уведомлении, которое ФНС пришлет на электронную почту в течение 15 дней после смены адреса.
Иначе дело обстоит с временной регистрацией, которая прекратилась по тем или иным причинам. Индивидуальный предприниматель должен самостоятельно уведомить об изменении обстоятельств налоговую и сообщить новый адрес, по которому ИП временно зарегистрировался. Для этого в ФНС подается заявление по форме № Р24001.
Затягивать не стоит, законом отведено всего три дня для подачи документов своему налоговому инспектору. Опоздание грозит предпринимателю штрафом в размере 5000 рублей. Штраф накладывается только по нарушениям, совершенным в текущем году. Если ИП сменил адрес регистрации, а в налоговой об изменениях узнали только год спустя, оштрафовать предпринимателя нельзя.
Предпринимателям с нанятыми сотрудниками придется самостоятельно сообщить о смене юридического адреса в ФСС. Уведомить Фонд социального страхования также нужно, если сотрудников нет, но ИП отчисляет туда взносы.
При смене адреса придется переоформить лицензию, если предприниматель ее получал, при этом предварительно оплачивается госпошлина.
То же касается кассовых аппаратов любого типа. Если ИП работает с кассой, и она физически перемещается в другую точку, ее нужно снять с учета в ФНС по старому адресу и зарегистрировать по новому местоположению.
Кроме того, если ИП пользуется расчетным счетом, он должен проинформировать банк, что регистрация изменилась, поскольку это часть реквизитов. Сотрудники банка подскажут заявителю, какие документы предоставить, чтобы внести корректные изменения. В банке ВТБ это делается легко, а наши предложения по расчетным счетам для ИП подойдут каждому бизнесу — выбирайте подходящий вариант.
Статья обновлена 11.12.2023

Регистрация ИП в банке ВТБ

1
Заполните заявку
Всего 20 минут — и ваши документы будут готовы и отправлены в ФНС
2
Получите подтверждение
Придет уведомление о регистрации от ФНС
3
Начните вести бизнес
Откройте счет с пакетом услуг за 0 ₽
Регистрация ИП онлайн