Эквайринг для физических лиц и самозанятых

15.12.2022

Группа ВТБ

0
Время прочтения: 4 минуты
Все больше покупателей предпочитают оплачивать товары или услуги банковскими картами. Это удобно, быстро и безопасно. И если вы являетесь ИП или ООО, то легко можете предоставить посетителям такую возможность – достаточно обратиться в банк и подключить эквайринг.
Но что если вы физлицо или самозанятый? Что говорит закон в таких случаях?
Расскажем в статье, может ли физическое лицо подключить эквайринг.

Что такое эквайринг и как он работает?

Эквайринг – это возможность для бизнеса принимать оплату за товары и услуги банковской картой или другим безналичным способом. Если объяснять процесс, не вдаваясь в тонкости и нюансы, то в нем участвует четыре стороны:
  • Покупатель
  • Банк покупателя
  • Продавец
  • Банк продавца.
Сам процесс происходит так:
  1. Продавец указывает сумму покупки на терминале.
  2. Покупатель прикладывает или вставляет в терминал карту либо подносит к нему смартфон/другой гаджет с функцией бесконтактной оплаты.
  3. Терминал эквайринга отправляет запрос в банк покупателя. Он проверяет, не истек ли срок действия карты, достаточно ли на счету покупателя средств и не заблокирован ли его счет.
  4. При необходимости покупатель вводит ПИН-код.
  5. Сумма покупки блокируется на счету покупателя, информация о транзакции передается в банк покупателя.
  6. Терминал эквайринга выдает чек, фискальный регистратор онлайн-кассы выдает товарный чек.
С точки зрения покупателя, эта процедура занимает секунды. Для продавца она немного длиннее – деньги на его расчетный счет будут зачислены в течение нескольких рабочих дней.

Виды эквайринга

  • Торговый эквайринг. В магазине или салоне установлено стационарное оборудование – терминал эквайринга, который работает от розетки и подключен к интернету.
  • Мобильный эквайринг. Небольшой переносной терминал с собственным аккумулятором, который можно взять с собой и использовать в любом месте. Актуально для такси, выездной торговли и доставок. Работает терминал за счет мобильного интернета, поэтому расплатиться покупатель может в любом удобном для него месте.
  • Интернет-эквайринг. Применяется в интернет-магазинах или на сайтах с услугами. В специальную форму на сайте покупатель вводит данные карты (в том числе CVC-код), подтверждает платеж одноразовым кодом из смс. Физического терминала при этом нет, работает электронная платежная система.
Несмотря на все отличия, механизм работы везде будет один и тот же.

Эквайринг для физических лиц: можно или нельзя?

Сначала разберем эквайринг для физических лиц и самозанятых лиц в целом, потом обсудим нюансы интернет-эквайринга.
Важно понимать, что для подключения мобильного, торгового или интернет-эквайринга нужен расчетный счет. Именно к нему будет «привязан» процесс, туда будет поступать оплата от покупателей.
Физическое лицо не может открыть расчетный счет.
Соответственно, эквайринг будет просто не к чему «привязать». Поэтому на вопрос «существует ли эквайринг для физических лиц» ответ прост: нет.
Иная ситуация с самозанятыми.

Торговый эквайринг от банка ВТБ

  • Увеличьте доходы своего бизнеса за счет приема безналичных платежей
  • Получайте оплату картами платежных систем МИР, Visa, MasterCard и UPI
Эквайринг для физических лиц и самозанятых
Эквайринг для физических лиц и самозанятых

Эквайринг для самозанятых: можно или нельзя?

Существует два вида самозанятости:
  1. Когда физическое лицо становится самозанятым. Самозанятое физлицо может принимать оплату наличными и на свою личную карту, формировать чеки в специальном приложении и платить налоги. Расчетный счет в банке такой самозанятый открыть не может, поскольку не является ИП или ООО.
  2. Когда ИП становится самозанятым. В этом случае индивидуальный предприниматель переходит на специальный налоговый режим – НПД (налог на профессиональный доход). НПД считается системой налогообложения, альтернативной ОСНО и УСН (основной и упрощенной системам налогообложения). Фактически ИП не прекращает свою деятельность, но при этом предприниматель не платит НДС, НДФЛ, страховые и пенсионные взносы.
Самозанятый ИП может открыть расчетный счет в любом банке. Поэтому в случае с самозанятыми ИП ответ такой: да, если это ИП, сменивший систему налогообложения на НПД.
Важно! Если вы где-то видите заманчивую рекламу «эквайринг для физических лиц без открытия ИП» – речь идет именно о самозанятости. Просто так открыть расчетный счет и получить терминал для эквайринга физлицо не может – это запрещает законодательство.

Торговый эквайринг для самозанятых ИП

Возможность принимать банковские карты для оплаты упростит взаимодействие с покупателями и станет дополнительным конкурентным преимуществом самозанятого ИП.
Что потребуется от вас? Выбрать банк, который предлагает наиболее выгодные условия, заключить договор, купить или взять в аренду терминал для эквайринга. Лучше всего терминал покупать в банке, который будет заниматься обслуживанием расчетного счета.
После подключения и установки вы можете начать принимать платежи от клиентов.

Интернет-эквайринг для самозанятых ИП

Чтобы настроить прием оплаты в интернете, самозанятому ИП нужно открыть расчетный счет в банке, заключить договор с банком, установить полученный код на сайт (или установить подходящий виджет – тут все зависит от CMS (системы управления контентом).
Рекомендуем выбирать надежный банк-партнер, потому что именно от него зависит, насколько комфортно и выгодно вам будет работать.

Мобильный эквайринг для самозанятых ИП

Необходим расчетный счет, договор с банком и терминал эквайринга.
Главное здесь – выбрать подходящий терминал. Лучше всего проконсультируйтесь с представителями банка – они помогут сориентироваться в ассортименте современных терминалов и подберут оптимальный вариант для вашего бизнеса.

Сколько стоит эквайринг для самозанятых ИП?

Стоимость эквайринга всегда определяет банк. До заполнения заявки вы можете только предполагать, какой тариф и какую ставку вам предложат. После заполнения заявки и персональной консультации вы получите индивидуальное предложение, в котором будет указана ваша ставка. Это может быть фиксированная сумма, процент от продаж или гибридный вариант.
Эта система одинакова для ООО, ИП и самозанятых ИП.
Важно! Учитывайте не только процентную ставку, но и фиксированные платежи, а также затраты на покупку/аренду терминала для эквайринга.

Итоги

Эквайринга для физлиц не существует, потому что физлицо не может завести расчетный счет.
Чтобы подключить эквайринг, физическому лицу нужно зарегистрироваться как самозанятый ИП (перейти на специальный налоговый режим НПД). После этого останется открыть расчетный счет, подобрать банк, заключить договор эквайринга и предоставлять покупателям/клиентам возможность безналичной оплаты.

Торговый эквайринг для ИП на НПД

  • Нет расчетного счета в ВТБ
  • Есть расчетный счет в ВТБ
1
Оставьте заявку
Позвоним, проконсультируем, при необходимости откроем расчетный счет
2
Заключите договор
Оформим документы и зафиксируем условия
3
Принимайте платежи
Подготовим, привезем и установим терминал

Оставьте заявку прямо сейчас

Мы проконсультируем вас в ближайшее время

Оставьте заявку

1
Оставьте заявку
Позвоним, проконсультируем и подберем выгодные условия
2
Заключите договор
Оформим документы и зафиксируем условия
3
Принимайте платежи
Подготовим, привезем и установим терминал

Оставьте заявку прямо сейчас

Мы проконсультируем вас в ближайшее время

Оставьте заявку

Торговый эквайринг от банка ВТБ