Как бизнесу работать с самозанятыми

24.06.2022

Группа ВТБ

0
Время прочтения: 5 минут
Самозанятые как участники бизнеса появились пару лет назад, и в представлении большинства это люди, которые оказывают услуги физлицам или продают ремесленные товары, но теперь делают это официально и платят налог на профессиональный доход с полученных доходов, однако этим их сфера деятельности не ограничивается.
В качестве исполнителей самозанятые могут быть полезны также малому и среднему бизнесу, а как предпринимателям с ними взаимодействовать, читайте в нашем обзоре.

Плюсы и минусы работы с самозанятыми для бизнеса

Как бизнесу платить самозанятым
Новый налоговый режим оказался выгодным не только физлицам, которые теперь получают подтверждение дохода, и индивидуальным предпринимателям, снизившим налоговые ставки при переходе на специальный налоговый режим, но также и юрлицам, например, ООО, которые могут работать с самозанятыми по договору гражданско-правового характера, не зачисляя их в штат. Чем же это выгодно?
Если человек работает в компании по трудовому договору, работодателю приходится отчислять за него 13% НДФЛ, а также платить взносы на медицинское, пенсионное и социальное страхование. Если тот же объем работ человек выполняет в статусе самозанятого по договору гражданско-правового характера, то компания освобождается от уплаты страховых взносов и НДФЛ. Налог с полученного дохода исполнитель на НПД платит самостоятельно — при получении денег от ИП и юрлиц налоговая ставка для самозанятого составляет 6%. Плюс ко всему бизнесменам не приходится оплачивать самозанятому отпуск и больничный, а также «свободное» рабочее время, которое периодически возникает у наемных сотрудников.
Выгода очевидна, однако это не означает, что работодателю следует срочно уволить сотрудников, убедить их оформить самозанятость и заключить с ними договоры уже как с самозанятыми. Так сделать не получится — письмо Минфина РФ от 01.02.2019 № 03-11-11/5884 позволяет компаниям работать с бывшими сотрудниками, ставшими самозанятыми, только если с момента увольнения прошло более 2-х лет. Это сделано для того, чтобы новый налоговый режим не повлек за собой массовых увольнений, и наемные работники продолжали пользоваться социальным пакетом, который гарантирует трудовое законодательство. Если нарушить это ограничение, ФНС выставит компании штраф.
При очевидных плюсах остается ряд моментов, на которые юрлицам следует обращать внимание, чтобы не получить штраф при работе с самозанятыми. Например, перед оплатой выполненных работ или оказанных услуг исполнителем нужно непременно проверить его статус — он должен быть действующим, иначе бонусы, связанные с новым налоговым режимом, будут неприменимы. Устных заверений самозанятого не достаточно, так как лишиться этого статуса можно не только по собственному желанию, но и, например, если годовой доход превысил 2,4 млн рублей. Но, к счастью, онлайн-сервис для бизнеса развиваются, и уже сейчас перед оплатой услуг исполнителя можно автоматически проверить зарегистрирован ли ИП или физлицо как самозанятый, если использовать для расчетов с самозанятыми сервис ВТБ, доступный в мобильном банке для бизнеса.

Какой бизнес работает с самозанятыми

Бизнесменам — индивидуальным предпринимателям и OOO — удобно привлекать самозанятых подрядчиков для выполнения необходимых работ. Прямых ограничений для бизнеса по взаимодействию с самозанятыми нет, но косвенно и сфера и круг работ, которые самозанятые могут совершать для бизнеса, ограничены законом.
Сам бизнес, за исключением добычи и реализации полезных ископаемых, может относиться к любой сфере. Но если компания не качает нефть или не добывает янтарь, то использовать самозанятых для выполнения работ ей не запрещено.

ВТБ для самозанятых

  • Бизнес-сервисы со скидкой
  • Карта или расчетный счет с бесплатным обслуживанием
Изображение
Изображение

На какие виды работ нельзя привлекать самозанятых

Самозанятые не перепродают товары, которые производит или продает бизнес, тем более если речь идет о подакцизных товарах. Закон разрешает самозанятым реализовывать только продукцию собственного производства — наймите его разработать и произвести упаковку для товаров.
Еще с исполнителем на НПД не получится посотрудничать по агентскому соглашению, договору поручения и комиссии — такая деятельность также включена в перечень запрещенной, так как противоречит самой сути статуса самозанятого — они работают на себя.
Отдельный вопрос: могут ли самозанятые работать курьерами. С одной стороны, закон запрещает им заниматься доставкой товаров в интересах других лиц. Однако если снабдить самозанятого контрольно-кассовой техникой, зарегистрированной на компанию-продавца, то самозанятый сможет легально работать курьером. Главное, чтобы в чеке продавцом фигурировал, не самозанятый, а его контрагент.
В остальном бизнесмены свободны обращаться к самозанятым подрядчикам, если им это необходимо.

Как организовать работу с самозанятыми

Как бизнесу организовать работу с самозанятыми
Инструкция по организации сотрудничества с самозанятыми проста, в ней выделяется 4 этапа:
  • найти подходящего кандидата
  • договориться с ним об условиях сотрудничества
  • проверить статус самозанятого и заключить договор
  • дождаться, когда контрагент выполнит работы, перевести оплату и получить чек
В поиске самозанятых помогут онлайн-сервисы:
  • Сайты частных объявлений. Самозанятые часто размещают на них информацию о себе, здесь же легко найти и отзывы о нем.
  • Онлайн-биржи заказов. На них можно разместить свой заказ и выбрать исполнителя из числа откликнувшихся, изучив его профиль.
  • Интернет-сервисы по подбору персонала. Компании используют публикацию вакансий не для найма сотрудников по трудовому договору, а для поиска самозанятых — о таких условиях сотрудничества лучше сразу написать в вакансии, чтобы избежать недопонимания и не тратить время на пустые собеседования.
Проверить зарегистрирован гражданин или ИП в качестве самозанятого в ФНС легко самостоятельно на официальном сайте налоговой, в мобильном банке ВТБ или запросить у него выписку из приложения «Мой налог».
Далее обсудите детали: требуемое качество и время исполнения заказа, стоимость оказанных услуг и пр. О том, что из этого указать в договоре и обязательно ли его заключать, ниже мы напишем подробнее.
И наконец, оплатите работы подходящим способом:
  • проведите оплату по реквизитам
  • сделайте перевод с бизнес-карты
  • расплатитесь наличными
  • воспользуйтесь сервисом расчетов с самозанятыми в мобильном банке ВТБ
Чем удобен последний вариант для юрлиц и ИП? Сервис автоматически проверяет статус самозанятого перед оплатой, останется только отправить платеж и дождаться, пока самозанятый пришлет чек, на это закон дает срок до 9 числа месяца, следующего за месяцем получения безналичной оплаты.
Комиссия за оплату через сервис — 2,5%, минимум 50 ₽, а один платеж — от 50 до 600 000 ₽. Кроме того, в сервисе можно настроить платежи нескольким самозанятым одновременно, а не дублировать переводы разным людям.
Перевод в сервисе проходит через Систему быстрых платежей, а это значит, что платеж, как правило, поступает подрядчику в течение 15 секунд, а бухгалтер тратит на перевод минимум времени, так как ему не приходится вводить реквизиты — перевод осуществляется по номеру телефона. Но если банк, в котором у самозанятого открыта карта, не подключен к СБП, воспользоваться сервисом для перевода не получится.

Нужно ли заключать договор между самозанятым и юрлицом

Договор с самозанятым заключать необязательно (но желательно), если он оказывает услуги по сделке немедленно и сразу же получает за них оплату. Самое важное здесь для юрлиц — получить чек за оплату выполненных работ. Именно его запросит ФНС для подтверждения расходов, если придет с проверкой, и при отсутствии чека выставит штраф и доначислит налоги. Кроме того, чек необходим для уменьшения налоговой базы юрлица.
В иных случаях для оформления отношений с самозанятым заключается договор гражданско-правового характера, который отражает следующее:
  • условия оказания услуг: объем, соответствие требованиям, сроки выполнения и стоимость
  • правила сдачи и приемки работ и порядок подтверждения их актом выполненных работ
  • реквизиты сторон, а также их права и обязанности
  • ответственность сторон при нарушении договора и пути урегулирования споров
  • порядок внесения правок в условия договора
  • дату заключения договора и срок его действия
В договоре также рекомендуется указать, что он заключается с гражданином или индивидуальным предпринимателем в статусе самозанятого, и что расходы, понесенные в рамках договора, не учитываются в налоговой базе. Юристы рекомендуют в разделе о правах и обязанностях сторон указать, что самозанятый должен уведомить контрагента, если лишится статуса самозанятого.
Также некоторые эксперты высказывают мнение, что в договоре можно прописать ответственность самозанятого в случае, если он не сообщит об изменении статуса и о обязать его компенсировать затраты на уплату налогов, возникающие в этом случае.

Кто может перейти на спецрежим

Переход на самозанятость доступен практически любому гражданину РФ и даже некоторым иностранцам. Наравне с россиянами перейти на спецрежим НПД вправе граждане Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии, которым для этого потребуется получить российский ИНН.
Видов деятельности для применения НПД много. Главное требование: он распространяется на услуги или продукцию собственного производства.
Самозанятость доступна:
  • для шитья и вязания на заказ
  • проведения профессиональных консультаций
  • сдачи в аренду собственного жилого помещения
  • реализации изготовленных собственноручно скобяных изделий
  • организации мероприятий
  • оказания парикмахерских и косметических услуг
  • оказания услуг фотографа
  • транспортных перевозок
  • ремонта
  • строительства частных домов
Список далеко не полный. Практически любой микробизнес может перейти на самозанятость.
Не могут быть самозанятыми лица, чья деятельность подпадает под статью 4 и 6 закона № 422-ФЗ, в которой прописаны исключения. Например, туда входит:
  • реализация подакцизных товаров
  • перепродажа товаров, не произведенных самим самозанятым
  • добыча полезных ископаемых
  • работа по агентским договорам, договорам комиссии и пр. в пользу третьих лиц
Полный перечень размещен на сайте ФНС.
Для перечисленных видов деятельности придется открывать ИП и выбирать другую систему налогообложения, подходящую для них.
Доходы, полученные самозанятым от других видов деятельности, не подлежат налогообложению по системе НПД. Это могут быть:
  • доходы от продажи движимого и недвижимого имущества
  • работа по найму
  • операции на биржах и доходы от инвестиционной деятельности
  • переуступка прав требования и т.п.
Особенность налогообложения самозанятых в том, что они платят налог только с суммы дохода от профессиональной деятельности. Если заработка за отчетный период не было, налог будет нулевой. НДФЛ платить не нужно, а если на самозанятость переходит ИП, то он освобождается еще от платежей в соцстрах и ПФР.

Как работать с самозанятыми и ничего не нарушать

Всё не так сложно, существует 3 правила, соблюдая которые, вы оградите себя от штрафов.
Во-первых, не сотрудничать с самозанятыми, которые менее двух лет назад числились в штате.
Второй пункт, проверять их статус перед оплатой.
И правило №3, получать чек у самозанятого. Выдавать чек прямая обязанность самозанятого, но, если он забыл, случайно перепутал адресата или еще по какой-то причине не предоставил чек, напомните об этом, ведь этот документ, который будет требовать налоговая при проверке, и который подтверждает право юрлица или ИП не платить налог по этой сделке.
Снять головную боль, связанную с проверкой статуса самозанятого поможет сервис ВТБ по расчетам с самозанятыми. Она автоматически перед оплатой проверит статус подрядчика в ФНС. Так что на стороне юрлица останется только перед началом сотрудничества уточнить не увольнял ли он этого человека в последние два года и напомнить ему о чеке, если тот затянет с его отправкой.

Как бухгалтерам оплачивать с расчетного счета самозанятому

Как бизнесу работать с самозанятыми
Оплатить услуги самозанятого с расчетного счета практически также просто, как и расплатиться с другим юрлицом, для этого достаточно запросить у самозанятого полные реквизиты счета его банковской карты, к ним относятся:
  • имя владельца и номер счета карты
  • наименование, код подразделения и адрес банка
  • БИК и корреспондентский счет
Найти эти реквизиты самозанятому не сложно, нужно просто заглянуть в интернет-банк или договор о карте.
В назначении платежа следует указать номер договора и описать характер работ, за которые производится оплата.
Альтернативный вариант предлагает ВТБ. Подключив сервис для расчетов с самозанятыми, можно не тратить время на заполнение реквизитов, а провести платеж через СБП по номеру телефона, почти как при переводах между физлицами. Перед оплатой сервис проверит статус исполнителя в ФНС, а после — сформирует чек.

Что такое сервис ВТБ по расчетам с самозанятыми

Для ИП и юрлиц ВТБ создал сервис «Расчеты с самозанятыми», который позволяет клиентам банка расплачиваться с такими контрагентами в мобильном банке быстро, просто и безопасно. Сервис реализован в партнерстве с Системой быстрых платежей и Федеральной налоговой службой, поэтому оплата через него гарантирует быстрое зачисление средств и убережет от случайных штрафов.
Если вы еще не являетесь клиентов ВТБ, то можете открыть счет — например, в пакете услуг «На старте» бесплатное обслуживание действует до года, подключить интерент-банк и установить мобильное приложение. Бесплатно подключить сервис «Расчеты с самозанятыми» и добавить контрагентов, автоматически проверив в ФНС, зарегистрированы ли они как плательщики НПД. Карточки подрядчиков будут храниться в приложении.
Перед отправкой платежа система снова проверит статус самозанятого, если с ним все в порядке, средства зачислятся на счет менее, чем за 15 секунд.
Сразу после оплаты сервис сформирует чек, при необходимости его можно распечатать, хотя хранить его в бумажном виде не требуется.
Сервис предоставляется бесплатно, но за проведение платежей взимается комиссия — 2,5%, минимум 50 ₽. Размер перевода при этом может быть от 50 до 600 000 ₽. Проведенный перевод не подлежит возврату, о возврате средств при необходимости придется договариваться с самозанятым.
Начав пользоваться сервисом «Расчеты с самозанятыми», вы:
  • избавитесь от необходимости постоянно самостоятельно отслеживать статус контрагентов, чтобы случайно не получить штраф
  • снизите издержки на комиссию за переводы физлицам
  • сэкономите время на заполнении реквизитов в платежных поручениях
  • сократите срок зачисления средств контрагенту с 3-х дней до 15-ти секунд
  • гарантируете себе автоматическое получение чека
Чтобы воспользоваться сервисом «Расчеты с самозанятыми», необходимо открыть счет в ВТБ, выбрав, подходящий пакет услуг.

Воспользоваться сервисом просто

  • Нет расчетного счета в ВТБ
  • Есть расчетный счет в ВТБ
1
Откройте расчетный счет
1
Откройте расчетный счет
2
Установите мобильный банк ВТБ Бизнес Lite
2
Установите мобильный банк ВТБ Бизнес Lite
3
Расплачивайтесь с самозанятыми и получайте чеки
3
Расплачивайтесь с самозанятыми и получайте чеки

Оставьте заявку прямо сейчас

Оставьте номер телефона и мы проконсультируем вас в ближайшее время
1
Перейдите в мобильный банк ВТБ Бизнес Lite
1
Перейдите в мобильный банк ВТБ Бизнес Lite
2
Зайдите в раздел «Расчеты с самозанятыми»
2
Зайдите в раздел «Расчеты с самозанятыми»
3
Расплачивайтесь с самозанятыми и получайте чеки
3
Расплачивайтесь с самозанятыми и получайте чеки
Попробовать сервис оплаты самозанятым