Совмещение ИП и самозанятости

22.06.2022

Группа ВТБ

0
Время прочтения: 4 минуты
Сегодня есть масса возможностей реализовать предпринимательские качества и найти для себя выгодный вариант деятельности. Так, для всех желающих трудиться исключительно на себя и развивать собственный бизнес был введен статус индивидуального предпринимателя (ИП). Этой практике уже много лет.
С возникновением и массовым распространением спецрежима НПД для самозанятых индивидуальные предприниматели проявили интерес к переходу на этот режим с сохранением ИП. Как это осуществить и на что обратить внимание, расскажем в статье.

ИП на упрощенке и одновременно самозанятый: так можно

Как совмещать ИП и самозанятость
Для облегчения налоговой нагрузки для ИП была введена упрощенная система налогообложения, при которой возможно сократить налоговые отчисления по НДФЛ, НДС и имущественному налогу.
ИП на УСН выбирает подходящий объект налогообложения из двух представленных вариантов:
  • «Доходы минус расходы», здесь ставка УСН — 15% и уплачивается с разницы между выручкой и затратами от основной деятельности. Налог может быть уменьшен и до 5%, если регион принял соответствующий закон.
  • «Доходы», ставка — 6%, в расчет идет только выручка. Ставка утверждается правительством РФ, однако может быть снижена на региональном уровне до 1%.
Самозанятый ИП, работающий на НПД, уплачивает налог по ставке 4% (при работе с физическими лицами) и 6% (с доходов от юридических лиц) и в отличие от ИП на ином режиме налогообложения освобожден от уплаты взносов.
Получится ли в 2022 году остаться самозанятым и работать как ИП на УСН?
Российское налоговое законодательство не предусматривает возможности совмещения статуса самозанятого и ИП на упрощенке. Закон прямо запрещает самозанятым любое совмещение — неважно, ЕСХН это, патент, ЕНВД либо что-то еще.

Стал самозанятым — откажись от других налоговых режимов

После официальной регистрации ИП в качестве самозанятого — плательщика НПД у него есть ровно 30 дней, чтобы отказаться от упрощенной системы налогообложения. Это делается путем специального уведомления в ФНС. ИП при этом сохраняется.
Если отказа от упрощенки в установленный месячный срок не произошло, налоговая аннулирует регистрацию ИП в качестве самозанятого.

Ограничения для самозанятых ИП

В соответствии с действующим законодательством, индивидуальным предпринимателям со статусом самозанятых запрещены:
  • торговля, кроме продукции собственного производства
  • деятельность в сфере подакцизных и подлежащих маркировке товаров
  • посредничество — в форме агентов, комиссионеров
  • добыча и реализация полезных ископаемых
  • деятельность по доставке товаров в интересах контрагентов — кроме расчетов с использованием ККТ, зарегистрированной на контрагента
  • наем работников по трудовым договорам
  • совмещение с другим налоговым режимом
  • доход более 2,4 млн рублей в год
  • устраиваться самозанятым в компанию, где работал по трудовому договору менее 2-х лет назад
Переходя на самозанятость, ИП в первую очередь делает чек-ап по этому списку. Если обнаружатся ограничения, режим НПД будет невозможен.

Что дает самозанятым статус ИП

ИП или самозанятость
Самозанятые физлица и самозанятые ИП имеют одинаковые налоговые преференции и одинаковые ограничения. Однако статус ИП может положительно повлиять на развитие бизнеса и расширить его возможности.
Сегодня некоторые организации опасаются строить договорные отношения с самозанятыми, так как банки нередко устанавливают повышенный процент за перевод физлицам, да и ФНС следит за подобными транзакциями более внимательно. В то время как ИП на НПД вправе иметь расчетный счет, позволяющий дешевле и быстрее работать с организациями. Кроме того, самозанятый ИП в случаях, когда это ему необходимо, может подключить эквайринг.
Самозанятый ИП вправе, в отличие от физлица, заниматься теми видами деятельности, для которых требуется получить лицензию на вид деятельности. Сюда входят перевозки, аптечная деятельность, частная медицинская практика и остальные. ИП могут зарегистрировать товарный знак или получить сертификат на продукцию.
Самозанятый ИП может при желании заключить с ФСС договор добровольного социального страхования, который, в свою очередь, предоставляет возможность при уплате взносов получать больничные листы. Это особенно актуально в сегодняшней непростой ситуации на рынке труда, и в первую очередь, для женщин.
При этом статус самозанятого позволяет ИП пользоваться льготным налоговым режимом.

ВТБ для самозанятых

  • Бизнес-сервисы со скидкой
  • Карта или расчетный счет с бесплатным обслуживанием
Изображение
Изображение

Когда самозанятость для ИП невыгодна

Новый спецрежим НПД выгоден в современных условиях и физлицам, и ИП, перешедшим в самозанятость. Однако иногда ИП выгоднее оставаться в прежнем статусе:
  • В первую очередь это актуально для регионов, где местные законодательные акты позволяют снизить налоговое бремя для ИП вплоть до 1%, а в отдельных случаях до 0%.
  • Существуют и другие нюансы. Например, в модельном и пошивочном бизнесе, когда ИП сотрудничает с ателье, где торгуют готовой одеждой, подлежащей обязательной маркировке. Здесь не получится сменить статус на новый режим, поскольку товары не представляют собой продукцию собственного производства ИП.
  • Нет выгоды в переходе на НПД и в случаях, когда бизнес предполагает обязательное наличие работников по найму.
  • Не слишком выгодно переходить на спецрежим тем, кто имеет доход сверх установленного лимита в 2,4 млн рублей в год. К примеру, артистам эстрады, большинство из которых оформлены как ИП и получают гонорары зачастую больше, чем 2,4 млн рублей в год.

Наемный сотрудник работает по трудовому договору, он также является ИП. Может ли он быть еще и самозанятым

Появление налогового спецрежима НПД вызвало большой интерес в обществе. Об этом недвусмысленно говорит факт, что почти 5 млн граждан РФ зарегистрировались в качестве самозанятых, а ежедневный прирост составляет 8,5 тысяч человек. Многие ИП также перешли на НПД. Однако некоторые предприниматели продолжают работать по найму. Благодаря беспрецедентно низким налогам, которые государство ввело для самозанятых граждан и ИП, вопросы по совмещению этих категорий и работы по найму возникают все чаще.
Самозанятый имеет право совмещать предпринимательскую деятельность с трудовыми отношениями по найму. От частной деятельности он будет получать профессиональный доход, а от работодателя — заработную плату и пенсионные отчисления. Таким же образом будут уплачиваться налоги: самостоятельно самозанятым — НПД, работодателем — в соответствии с налоговым законодательством.
В связи с этим возникает резонный вопрос: может ли оформленный самозанятым ИП дополнительно работать в сторонней организации по найму?
Сейчас никаких сложностей в совмещении самозанятого ИП и работы по найму не отмечается. Главное, чтобы работа ИП как самозанятого никак не пересекалась с деятельностью того юрлица, организации, в которой он сейчас работает по трудовому договору или работал менее 2-х лет назад. К примеру, можно работать водителем автобуса в транспортной кампании, печь торты на заказ как самозанятый и подключить эквайринг для приема оплаты от физлиц как ИП.

Когда выгоднее полностью закрыть ИП

Могут ли самозанятые быть ИП
Чтобы говорить о выгоде закрытия ИП, необходимо рассмотреть негативные стороны этого бизнес-статуса:
  • Основной минус в работе ИП — это необходимость уплаты налогов и социальных взносов. Выплаты в ФСС обязательны вне зависимости от деятельности или ее отсутствия. Ставка налога увеличится на 1%, если годовой доход превысил 300 000 рублей.
  • В 2021 году была изменена ставка налога НДФЛ в 13%, теперь она привязана к годовому доходу. При годовом доходе ИП более 5 млн рублей ставка налога — 15% с суммы, превышающей эти 5 млн рублей.
  • Изменения в налогообложении коснулись также ЕНВД, его попросту отменили. В настоящее время вновь зарегистрированные ИП обязаны использовать только патенты, ОСНО и УСН. Ставка УСН теперь зависит еще от численности персонала и суммы дохода. При штате до 100 человек и суммарном доходе до 150 млн рублей в год применяется стандартная ставка. В случае превышения числа работников даже на одного человека и пересечения доходом отметки в 150 млн рублей ИП будет выплачивать соответственно 8% по системе «Доходы» и 20% по системе «Доходы минус расходы».
  • Немаловажным для закрытия ИП является фактор пристального внимания к бизнесу со стороны органов ФМС.
  • Вызывают определенные сложности и проблемы с ежемесячной, квартальной и годовой отчетностью по сотрудникам для Пенсионного фонда.
  • В ряде случаев ИП также бывает обременен необходимостью нанимать бухгалтера, поскольку ему вменено в обязанность вести бухучет.
Вопрос о закрытии ИП ставит сам предприниматель или уполномоченные государственные органы.
Вот алгоритм необходимых действий, предпринимаемых при закрытии ИП в добровольном порядке.
  1. В первую очередь необходимо оплатить все налоги и задолженности.
  2. Решение о ликвидации ИП передать в ФНС.
  3. В месячный срок со дня решения о ликвидации передать в Пенсионный фонд сведения о работниках, если таковые были.
  4. Отправить заявление о снятии с учета в ФСС.
  5. Закрыть расчетный счет в банке.
  6. Произвести полный расчет с сотрудниками, поставить в известность о ликвидации предприятия службу занятости.
  7. Все налоговые и учетные документы на себя, а также полный пакет документов по закрытию ИП сдать в ФНС и ПФР.
Подводя итог, стоит отметить, что не существует однозначного ответа на вопрос, когда выгодно закрыть ИП. Каждый предприниматель в своей деятельности руководствуется собственным представлением о способах ведения бизнеса. Только он в каждом конкретном случае принимает решение о закрытии ИП, переходе на иные режимы налогообложения или о полном прекращении предпринимательской деятельности.
Оформите самозанятость для ИП быстро и легко в личном кабинете самозанятых в мобильном банке для бизнеса ВТБ.

Сравнение ИП и самозанятости

  • Регистрация
  • Налоговый режим
  • Обязательная отчетность
  • Организация работы
Самозанятый
ИП на НПД
ИП на УСН

Регистрация

0 ₽

Онлайн через приложение банка за 3 часа

0 ₽

Онлайн через интернет-банк или мобильное приложение банка за 3 часа

0 или 800 ₽

Лично (с госпошлиной 800₽) или онлайн (бесплатно) за 3 дня

Лимит годового дохода

2,4 млн ₽

2,4 млн ₽

150 млн ₽

Возможность совмещать с другими режимами

Нет

Нет

Да

Необходимость заключать договор

Нет

С ФЛ до 10 000 ₽ необязательно

Да

С ИП и ООО обязательно

Да

Да

Самозанятый
ИП на НПД
ИП на УСН

Налоговая ставка

4%

С доходов от физлиц

6%

С доходов от юрлиц

0%

Если доходов нет

4%

С доходов от физлиц

6%

С доходов от юрлиц

0%

Если доходов нет

6%

От всех поступлений

15%

От полученной разницы доходов и затрат

Налоговые вычеты

10 000 ₽

Единоразовый вычет при регистрации

10 000 ₽

Единоразовый вычет при регистрации

Ежегодно

Ежегодный вычет на сумму взносов на ОПС и ОМС

Возможность совмещать с другими режимами

Нет

Да

Да

Самозанятый
ИП на НПД
ИП на УСН

Выплаты в фонды ОПС и ОМС

Нет

Отсутствуют

Нет

Отсутствуют

Да

43 211 ₽ + 1% от доходов свыше 300 000 ₽/год

Предоставление деклараций, отчетности в ФНС

Нет

Не требуется

Нет

Не требуется

Да

Требуется

Возможность заключения договора с ФСС для получения больничного и пособий

Нет

Нужен статус ИП

Да

Да

Самозанятый
ИП на НПД
ИП на УСН

Штатные сотрудники

Нет

Нельзя нанимать

Нет

Нельзя нанимать

До 100 чел

Можно нанимать

Работа по найму

Да

Можно совмещать

Да

Можно совмещать

Да

Можно совмещать

Необходимость онлайн-кассы

Нет

Нет

Да

Если покупатели — физлица и деятельность не позволяет работать без кассы

Возможность подключить эквайринг

Нет

Да

Да

Возможность получения лицензии

Нет

Нужен статус ИП

Да

Да


 
*НПД — Налог на профессиональную деятельность.

**УСН – Упрощенная система налогообложения.

Стать самозанятым ИП с ВТБ просто

  • У меня нет расчетного счета в ВТБ
  • У меня есть расчетный счет в ВТБ
1
Откройте расчетный счет
1
Откройте расчетный счет
2
Установите мобильный банк
2
Установите мобильный банк
3
Зарегистрируйтесь самозанятым
3
Зарегистрируйтесь самозанятым

Оставьте заявку на счет прямо сейчас

Мы позвоним вам в ближайшее время и проконсультируем
1

Авторизуйтесь в мобильном банке

2

Зарегистрируйтесь в разделе «Для самозанятых»

3

Пользуйтесь преимуществами самозанятости

Стать самозанятым с банком ВТБ