Как сделать возврат по онлайн-кассе

27.07.2022

Группа ВТБ

0
Время прочтения: 3 минуты
Потребитель имеет право вернуть приобретенную вещь и забрать уплаченные за нее деньги. Это частая ситуация, поэтому кассиру следует знать, как оформлять возврат по онлайн-кассам, автоматически передающим данные в ФНС по интернету.
Кроме документального оформления работник магазина должен провести возврат в соответствии с 54-ФЗ, так как налоговым инспекторам необходим не только чек «возврат-прихода», также потребуются доказательства корректности процедуры.
Мы описали возврат товара с использованием онлайн-кассы и особенности этого процесса.

Основания для возврата товаров

Покупатель вправе поменять или сдать обратно покупку в соответствии с законодательством о защите прав потребителей №2300-1. Но выдавать средства по онлайн-кассе разрешается и в других случаях. Чаще всего люди возвращают покупки по таким причинам:
  • Вещь оказалась некачественной по вине завода-изготовителя. Сдать ее в магазин и получить потраченные средства возможно до истечения гарантийного срока.
  • Конкретный товар не подошел, и клиент хочет обменять его на похожий, но более подходящий по характеристикам. Процедура может проводиться в течение 14 дней после покупки.
  • Вещь качественная, но покупатель все равно хочет забрать деньги. Сдавать товар разрешается в течение 14 дней.
  • Человек внес предоплату, но передумал приобретать вещь и намерен забрать внесенную сумму. Закон позволяет запрашивать обратно предоплату, пока продавец не выполнил обязательства по поставке.
  • Продавец неправильно указал цену или количество товара. Тогда он оформляет чек правильно и (или) отдает деньги покупателю в тот же день.
Если возвращение покупки обоснованно, общий срок для обратного расчета пеней — 10 дней. Но продавец может не найти подходящей вещи для обмена — например, аналогичных продуктов не оказалось на складе. В такой ситуации он обязан выполнить оформление возврата в течение 3 дней.

Возврат денежных средств через онлайн-кассу — инструкция

Если покупатель решил отдать вещь и забрать средства, для проведения процедуры возврата нужно подготовить такие документы:
  • заявление, написанное от руки или на компьютере, со свободным изложением ситуации (составляется на основании чека и паспорта клиента, указывается причина, по которой покупатель возвращает вещь, ее цена и дата, в которую покупка была оплачена)
  • расходный кассовый ордер
  • чек, который выдали человеку после расчета за покупку, или его копия
  • возвратная накладная или акт передачи
Не забирайте у клиента оригинал чека — сделайте копию и возьмите ее. Заявление сдачу покупки и возврат средств, составленное клиентом, убедит налоговую службу, что проведена честная операция, а не уклонение от уплаты налогов
Когда магазин проводит операции с клиентами, используя онлайн-кассу, оформлять возврат следует по следующим документам:
  • фискальные — их генерирует касса, чтобы уведомлять ФНС о том, что покупка возвращается, к ним относятся чеки с реквизитами, отражающие коррекцию
  • создаваемые для доказательства обоснованности обмена или сдачи вещи обратно в магазин
  • кассовый ордер и кассовая книга
  • регистры бухгалтерского учета
Чек, отражающий корректирующие проводки создают в ситуациях, если произошла ошибка по вине кассира, а потребитель уже ушел, или в случае, когда к завершению смены общая сумма выручки, оказавшаяся в кассе, не совпадает. Чек коррекции содержит информацию о его типе, виде проводимой операции, сумма, способ оплаты и другая информация
Сам возврат чека покупателю по онлайн-кассе со стороны продавца выполняется в три шага:
  1. Помочь клиенту заполнить заявление.
  2. Подготовить акт подтверждения сдачи покупки и согласовать его с покупателем.
  3. Создать в онлайн-кассе чек типа «возврат прихода». Если человек сдает вещь из-за ошибки продавца, следует напечатать чек, который аннулирует ошибочный, а после этого распечатать верный. Покупатель получает оба чека.
Возврат денег на банковскую карту через POS-терминал нужно проводить по следующей схеме:
  1. Открыть меню возврата средств в онлайн-кассе и далее нажать на подходящий чек, и вернуть деньги на карту.
  2. Ввести в аппарат карту покупателя, которой он платил за товар.
  3. Дать согласие на операцию возврата денежных средств в безналичной форме.
Деньги зачислятся обратно на карту мгновенно или в течение 3–5 дней, если между покупкой и сдачей товара у банков успела произойти сверка итогов.
Пробивать возврат по безналу допустимо только по той карте, которой расплачивался клиент

Онлайн-касса с эквайрингом от ВТБ

Все для приема оплаты наличными, картами и по QR-кодам в компактном устройстве
  • Работает от сети и от аккумулятора
  • Бесплатная сим-карта
  • Привезем, настроим и поможем с регистрацией в ФНС
Как сделать возврат по онлайн-кассе
Как сделать возврат по онлайн-кассе

Оформление частичного возврата

Если покупатель возвращает не всю покупку, которую кассир провел по одному чеку, то фискальный чек, созданный кассиром, должен содержать цену сдаваемой вещи.
Потребитель вправе попросить магазин снизить стоимость вещи с обнаруженными недостатками. В такой ситуации кассир делает возвратную квитанцию, указывая полную цену за товар, а потом готовит и отдает клиенту чек с указанием новой цены и размера переплаты.

Покупку возвращают день в день: пошаговые действия кассира

Если потребитель сдает товар или часть товаров в другую смену — не тогда, когда была проведена продажа через онлайн-кассу, кассир создает и печатает чек с признаком «возврат прихода». Когда человек сдает вещь после того, как смена уже была закрыта, алгоритм действий кассира выглядит следующим образом:
  1. В новой смене забрать нужную сумму из кассы по ордеру КО-2.
  2. Подготовить на контрольно-кассовом аппарате накладную с данными о возврате.
  3. Отдать потраченные покупателем средства и закрыть смену.

Как быть, если клиент потерял чек и собирается вернуть продукцию, что делать?

Если потребитель выбросил или потерял чек и хочет сдать не подошедшую вещь, восстановить информацию о покупке помогает фискальный регистратор. Когда клиент будет составлять заявление о сдаче товара, в нем указывают, что чек отсутствует.
Мы рассказали, как оформить сдачу товара, купленного через онлайн-кассу. Это технически простая манипуляция, но кассиру следует внимательно оформлять заявление на возврат вместе с покупателем, чтобы убедить налоговую службу в прозрачности работы магазина.
С онлайн-кассой ВТБ делать возвраты легко и удобно. В компактном устройстве объединено всё необходимое для расчетов: касса, терминал для карт и принтер чеков. С ее помощью можно принимать платежи, совершаемые наличными, безналичными, банковскими картами или через Систему быстрых платежей (через QR-код) и совершать возвраты по ним.
В комплекте идет касса, фискальный накопитель, помощь в регистрации оборудования в ФНС и договор с ОФД, а также при необходимости можно бесплатно получить квалифицированную электронную подпись для регистрации кассы в налоговой службе.

Подключить ВТБ-кассу просто

  • У меня нет расчетного счета в ВТБ
  • У меня есть расчетный счет в ВТБ
1
Оставьте заявку на открытие счета
Позвоним, проконсультируем и ответим на все вопросы
2
Оформите заявку на ВТБ-кассу
Подпишем документы и предоставим договор с ОФД
3
Привезем устройство
Поможем зарегистрировать в ФНС и обучим сотрудников

Оставьте заявку прямо сейчас

Мы проконсультируем вас в ближайшее время

Оставьте заявку

1
Оставьте заявку на ВТБ-кассу
Позвоним и проконсультируем
2
Подпишем документы
Предоставим договор с ОФД
3
Привезем устройство
Поможем зарегистрировать в ФНС и обучим сотрудников

Оставьте заявку прямо сейчас

Мы проконсультируем вас в ближайшее время

Оставьте заявку