Нужен ли ИП платежный терминал?

Статья обновлена 17.04.2024

Группа ВТБ

0
Время прочтения: 4 минуты
Платежные терминалы сегодня можно встретить везде: в магазинах и кафе, на автозаправках и ресторанах – клиенту везде могут предложить воспользоваться банковской картой. Однако вопрос, нужен ли ИП платежный терминал, по-прежнему актуален, и эту проблему нужно рассматривать в двух аспектах.

Преимущества использования платежного терминала

Насколько выгодно использование данного устройства, и повысит ли его применение прибыль? В первую очередь, предприниматель получает возможность вести безналичные расчеты, а значит, увеличить количество клиентов или покупателей за счет тех, кто привык и намерен использовать только банковские карты, а сегодня их процент от общего числа достаточно велик.
В настоящее время отсутствие возможности безналичной оплаты может стать серьезным препятствием для покупки. Еще одно преимущество использования платежного терминала – возможность упрощения расчетов и снижения затрат на обработку наличных денежных средств.
Компании, имеющие расчетный счет, а сегодня они составляют львиную долю рынка, вынуждены тратить деньги на работу с наличными деньгами, как бы парадоксально это ни звучало. Для того, чтобы внести средства на счет, требуется провести инкассацию: собрать деньги с торговых точек и перевезти их в банк. Во-первых, это связано с риском нападения на инкассаторов, во-вторых, транспортировка наличных требует определенных затрат. Снизить их размер возможно – для этого требуется уменьшить объемы перевозимой наличности, а также изменить график инкассации, увеличив промежутки между визитами.
Денежные средства в безналичной форме, пройдя через платежный терминал, сразу же попадают на счет индивидуального предпринимателя. Дополнительно это упрощает их учет - вся выручка автоматически суммируется и не требует дополнительных манипуляций.

Кому нужен платежный терминал

Согласно требованиям законодательства, физические лица, занимающиеся предпринимательством, оборот которых составляет менее 40 млн рублей в год, освобождены от потребности устанавливать данное оборудование – они могут сделать это исключительно по собственной инициативе.
Соответственно, первый критерий, согласно которому установка платежного терминала обязательна – величина годового оборота. Если она составляет более 40 млн рублей в год, каким бы видом бизнеса ИП ни занимался, он должен установить терминал.
Исчисление выручки производится следующим образом: из нее исключаются балансовая стоимость активов, в том числе и те, что существуют в нематериальном виде, а также налог на добавленную стоимость.
В отдельных случаях расчет выручки может быть достаточно сложным, поэтому самостоятельно производить его не стоит во избежание ошибок.
Работать без установки терминала имеют право:
  • религиозные объединения;
  • изготовители и продавцы предметов народного промысла;
  • ИП, расположенные в отдаленных районах, где по техническим причинам невозможно функционирование данной техники. Перечень таких местностей определяется в регионах индивидуально;
  • продавцы без стационарного места торговли: бочки с напитками, по ремонту обуви, торговля на рынках, не оборудованных должным образом;
  • киоски с газетами и прочей печатной продукцией;
  • предприятия общественного питания, работающие в учреждениях образования;
  • кредитные компании, а также фирмы, работающие исключительно с безналичной оплатой товаров и услуг;
  • граждане, сдающие в аренду находящиеся в личной собственности жилые помещения.
  • Все остальные, не попавшие в этот список представители малого бизнеса, должны дать возможность своим клиентам воспользоваться безналичным расчетом, установив терминал для приема банковских карт.

Нужна или нет регистрация терминала

Если ИП планирует установить терминал – неважно, в добровольном или в обязательном порядке, то одним из первых встает вопрос о том, нужно ли регистрировать данный вид оборудования в налоговых органах, как это требуется при применении контроль-кассовой техники (ККТ). Несмотря на то, что в законодательстве нет четкого определения этого понятия, в категорию, требующую обязательной регистрации, попадают все устройства, оснащенные фискальной памятью. Терминал же служит только для приема оплаты –оборудование выдается предпринимателю банком и используется на условиях заключенного между сторонами договора.
Платежный терминал не имеет фискального накопителя и не является оборудованием, регистрация которого в налоговых органах предусмотрена законодательством. Он обеспечивает дополнительный способ приема оплаты услуг и товаров, не более, и фискальными функциями не обладает.
Отдельного упоминания заслуживают условия, на которых ИП сотрудничает с банком. Законодательство не обязывает ИП делить счета, но практика показывает, что для личных нужд и потребностей бизнеса лучше завести два отдельных счета, иначе разделение доходов и расходов будет трудоемким и длительным, что увеличивает вероятность ошибок, и, как следствие, начисление штрафов со стороны налоговых органов.
Рекомендуем

Торговый эквайринг от банка ВТБ

  • Увеличьте доходы своего бизнеса за счет приема безналичных платежей
  • Получайте оплату картами платежных систем МИР, Visa, MasterCard и UPI
Нужен ли ИП платежный терминал?
Нужен ли ИП платежный терминал?

Установка и обслуживание платежного терминала – цена вопроса

Достаточно высокая стоимость оборудования, его установки и обслуживания – главный камень преткновения на пути приема безналичных расчетов индивидуальными предпринимателями. Между тем, с расширением их использования и появлением новых моделей кассовой техники цена этих аппаратов постепенно снижается. Самый дешевый терминал сегодня стоит около 10 тыс. рублей, к этой цифре следует прибавить расходы на обслуживание – они определяются банком, с которым будет заключен договор. Все устройства уже оснащены бесконтактными модулями в соответствии с современными требованиями платёжных систем.
Законодательством предусмотрено несколько способов снижения расходов на содержание терминала:
  • установка одного устройства на нескольких расположенных поблизости друг от друга торговых точках, принадлежащих одному индивидуальному предпринимателю;
  • использование технологии «мультимерчант». Она предусматривает прохождение платежей через один терминал на разные расчетные счета. В этом случае терминал находится в распоряжении сразу нескольких ИП – они делят расходы по содержанию устройства, снижая затраты.
Можно купить платежный терминал у партнера банка или арендовать его у самого банка. Отсутствие устройства, если оно предусмотрено законодательством – повод для наложения штрафных санкций.
Наличие оборудования дает преимущества на рынке:
  • увеличение числа покупателей;
  • рост прибыли;
  • удобный и точный учет доходов.

Как выбрать терминал

Начать процедуру надо с определения перечня собственных требований к этой технике. Здесь могут быть следующие варианты:
  1. Тип подключения. Большая часть моделей может эксплуатироваться как при проводном, так и при беспроводном подключении, что значительно расширяет возможности использования данного оборудования. Оценивать следует канал связи и скорость передачи данных.
  2. Тип предприятия и количество транзакций. Требования к терминалу, работающему в стационарной торговой точке с большой проходимостью, и к устройству, установленному в небольшом рыночном лотке, различаются, и это необходимо учитывать.
  3. Стоимость оборудования. Здесь принимается в расчет прибыльность предприятия и срок окупаемости устройства. Диапазон цен на рынке достаточно велик, чтобы подобрать оборудование в полном соответствии со своими требованиями и финансовыми возможностями.
Более подробную консультацию можно получить у специалистов банка, предлагающего услуги эквайринга или компании, занимающейся продажей платежных терминалов. Они обладают всей необходимой информацией и, как правило, предлагают клиенту несколько моделей на выбор.
Статья опубликована 10.11.2022

Торговый эквайринг за три шага

  • Нет расчетного счета в ВТБ
  • Есть расчетный счет в ВТБ
1
Оставьте заявку
Позвоним, проконсультируем по тарифам эквайринга и условиям открытия расчетного счета
2
Заключите договор
Оформим документы и зафиксируем условия
3
Принимайте платежи
Подготовим, привезем и установим терминал

Оставьте заявку прямо сейчас

Оставьте номер телефона и мы проконсультируем вас в ближайшее время
1
Оставьте заявку
Позвоним, проконсультируем и подберем выгодные условия
2
Заключите договор
Оформим документы и зафиксируем условия
3
Принимайте платежи
Подготовим, привезем и установим терминал

Оставьте заявку прямо сейчас

Оставьте номер телефона и мы проконсультируем вас в ближайшее время