Электронная подпись: для чего нужна и как получить

08.07.2022

Группа ВТБ

0
Время прочтения: 4 минуты
Электронная подпись — это идентификационный код, присвоенный конкретному лицу, фактически это цифровой аналог подписи от руки. С ее помощью удобно регистрироваться, обмениваться документами и подписывать их в электронном виде, удаленно взаимодействовать с государственными службами и финансовыми организациями, удостоверять документацию, участвовать в электронных закупках и проводить другие дистанционные операции. Где ее выпустить и как применять — читайте в нашей статье.

Что такое электронная подпись: ЭП или ЭЦП

Что такое КЭП
Чтобы защитить электронную информацию и подтвердить авторство цифровых документов, сегодня используются возможности криптографии.
Каждый пользователь мобильного банка подтверждает онлайн-платежи, используя простую электронную подпись (ПЭП). Этот тот самый «код из СМС», который необходимо ввести, чтобы сделать перевод или оплатить покупку. Существуют более надежные и защищенные виды цифровых подписей, например, усиленная квалифицированная электронная подпись (КЭП), которая выдается уполномоченными организациями при личном предъявлении ряда документов.
Квалифицированная ЭП представляет собой специально зашифрованный файл, записанный на сертифицированный USB-носитель. Информация на таком токене надежно защищена с помощью сертификата ключа проверки.
Раньше оформлением ЭП занимались коммерческие удостоверяющие центры. Затем появился закон, который позволил урегулировать эту деятельность. Теперь список организаций заметно сократился: право оформлять ЭП принадлежит УЦ ФНС и его доверенным лицам, с 2021 года к ним присоединился и банк ВТБ.
Сфера применения электронных подписей определяется законом N 63-ФЗ от 2011 года. Ранее там фигурировало название электронная цифровая подпись (ЭЦП), но теперь ее принято называть просто — электронная подпись (ЭП). В зависимости от принадлежности электронные подписи бывают для физлиц и юрлиц. Наличие электронной подписи на цифровом документе делает его полноценной заменой бумажного оригинала.

Преимущества оформления КЭП юрлица в ВТБ

Банк предоставляет клиентам дополнительную услугу по выдаче КЭП юрлица и ИП.
  • Главное преимущество — ВТБ является официальным доверенным лицом УЦ ФНС. ЭП, которую выпускает банк, действует практически на всех электронных площадках.
  • У клиентов есть возможность бесплатно выпустить КЭП на USB-токене банка «Рутокен ЭЦП 2.0», сертифицированном в ФСБ России. Сэкономить и не покупать токен могут владельцы расчетного счета в ВТБ. Платить за сам счет и его обслуживание также не придется, если выбрать пакет услуг для бизнеса «На старте».
  • Бонус от ВТБ — получение КЭП и открытие счета можно за один визит в офис банка. Для этого достаточно отправить заявку и ответить на звонок менеджера — он расскажет условия, проконсультирует по документам и поможет выбрать ближайший офис, в котором выдают КЭП.

Для каких целей нужна цифровая подпись

ЭП пригодится физлицам и юрлицам, которые ведут электронный документооборот с контрагентами в электронном виде, сдают отчеты и декларации онлайн, пользуются интернет-банком или банковским мобильным приложением, получают услуги на различных интернет-площадках, например, на «Госуслугах».
ЭЦП делает проще и быстрее взаимодействие с государственными органами, партнерами и клиентами. Предприниматель получает возможность отправлять налоговые декларации, оформлять патенты, участвовать в электронных торгах, получать дистанционное банковское обслуживание. С распространением удаленного формата работы многие работодатели используют ЭЦП для обмена документацией с сотрудниками. Таким образом они могут получить доступ к нужной информации и подтвердить полномочия. Например, с помощью ЭП можно подать заявление на отпуск, выписать премию или уволиться.
Сегодня наличие электронной подписи — это одна из первичных потребностей бизнеса, без нее многие процессы будут сложнее — придется лично ехать и подавать документы, терять время в очередях. Удостоверять документы с помощью ЭЦП — удобное решение, которое поможет оптимизировать многие бизнес-процессы.
Итак, варианты использования ЭП юридическими лицами:
  • сдают налоговую отчетность в ФНС,
  • подписывают документы, хранить которые в бумажном виде нет необходимости, электронная подпись наделяет их юридической силой,
  • создают онлайн-заявки на сделки,
  • участвуют в онлайн-закупках — государственных, региональных и муниципальных,
  • удостоверяют документы для тендеров,
  • проводят платежи и переводы в интернет-банках и мобильных приложениях.
Физлицам благодаря ЭП доступно обслуживание на портале «Госуслуги», в личном кабинете ФНС, на сайтах других государственных органов и прочих организаций:
  • написание жалоб в городскую и региональную администрацию,
  • подача искового заявления в суд,
  • подача документов на налоговый вычет,
  • запись детей в дошкольные учреждения и оформление заявлений на поступление в высшие учебные заведения,
  • ведение документооборота с работодателем в удаленном режиме,
  • оформление разрешений на строительство.

Как устроена ЭП

В электронную подпись входят два сертификата: закрытый и открытый.
  • Закрытый (криптографический) ключ применяется для шифрования данных. Он есть в доступе только у владельца подписи.
  • Открытый сертификат — электронный, он позволяет остальным участникам документооборота дешифровать данные, чтобы получить информацию о том, кто и когда поставил электронную подпись на документ.

Виды электронных подписей

Виды электронных подписей

Простая электронная подпись

Для создания простой электронной подписи не применяют криптографические методы преобразования. Она представляет собой пароль или код и подтверждает, что конкретное лицо выпустило ее для работы. Например, банк формирует код для подтверждения перевода или портал «Госуслуги» просит у клиента код, чтобы установить личность и подтвердить вход на сайт.

Усиленная электронная подпись

Усиленная неквалифицированная ЭП

Усиленная неквалифицированная электронная подпись (НЭП) содержит прошедшие криптографическую обработку сведения о владельце и гарантирует, что после ее постановки информация в документе не изменялась. Она подойдет в случаях, когда удостоверить бумажную версию документа можно без печати — например, если это внутренняя документация компании. Выпустить ее можно в специальном программном обеспечении.

Усиленная квалифицированная ЭП

Усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП) подходит для документов, требующих заверения печатью. Представляет собой ряд файлов, в которых зашифрована информация о владельце подписи — ИП, физлице, юрлице. Когда юрлица подписывают документы с помощью УКЭП, это приравнивает их к заверенным печатью.
В документе, подписанном квалифицированной подписью, информация может меняться. Исправления будут видны, поэтому после их внесения необходимо повторно подписывать и сохранять документ.

ЭП в системе маркировки товаров

При работе с маркированными товарами в государственной системе «Честный знак», например, с бутилированной водой и молочной продукцией юрлицу или ИП понадобится КЭП. Она нужна для регистрации бизнеса на платформе, для учета оборота маркированной продукции, для списания. Для всех этих действий необходимо подписывать юридически значимую документацию — накладные, акты списания, отчеты.

ЭП для торговых площадок

Государственные компании обязаны закупать товары и услуги по 44-ФЗ через тендеры (аукционы) на специальных электронных площадках. Многие коммерческие компании также выбирают подрядчиков посредством электронных торгов по 223-ФЗ, чтобы получить наиболее выгодные условия и цены. Согласно этим законам, все документы для торгов нужно удостоверять электронной подписью, но вид не уточняется.
Организаторы торгов вправе самостоятельно выбирать, какой вид электронной подписи использовать — усиленную неквалифицированную или квалифицированную. Как правило, торговые площадки выбирают усиленную квалифицированную подпись для оформления своих услуг. КЭП, выдаваемую ВТБ, принимают большинство электронных платформ для проведения тендерных закупок.
Рекомендуем

Квалифицированная электронная подпись (КЭП)

Это цифровой аналог собственноручной подписи индивидуального предпринимателя или руководителя юридического лица
  • Подходит для всех электронных сервисов
  • Действует 1 год и 3 месяца
Квалифицированная электронная подпись (КЭП)
Квалифицированная электронная подпись (КЭП)

Где взять электронную подпись

Процесс получения подписи зависит от ее вида. Задумываться о том, как выпустить ПЭП, как правило, не приходится, чаще всего она генерируется автоматически в процессе оформления каких-то услуг или регистрации в сервисах и отправляется в СМС или на email. На ней мы не будем останавливаться отдельно, а варианты получения КЭП для юрлиц, ИП и физлиц рассмотрим подробнее.

Как получить электронную подпись юридическому лицу и ИП

Выпускать квалифицированную электронную подпись юрлица может только Удостоверяющий центр Федеральной налоговой службы (УЦ ФНС) и его доверенные лица, их всего три: ВТБ, Сбер и Аналитический центр.

Для ИП в список документов входит:

  • паспорт РФ,
  • лист записи ЕГРИП или свидетельство ОГРНИП,
  • номер СНИЛС,
  • номер ИНН.

Для юрлиц необходимы следующие документы:

  • паспорт РФ,
  • решение о назначении руководителя или другой документ, подтверждающий право действовать от имени юридического лица без доверенности,
  • номер ОГРН,
  • номер ИНН юрлица и руководителя,
  • номер СНИЛС руководителя.

Как оформить электронную подпись в ВТБ

Как выпустить КЭП
Для получения КЭП в ВТБ достаточно оставить заявку на сайте. Менеджер перезвонит, чтобы ответить на все вопросы по условиям и документам. Специалист банка подскажет, в какое отделение обратиться для получения КЭП.
В офисе у клиента проверят документы, перенаправят их в ФНС и запишут выпущенную КЭП на сертифицированный токен банка или заявителя. Банк записывает сертификат на Рутокен ЭЦП 2.0, сертифицированный ФСБ России. Тем, кто сразу откроет расчетный счет в ВТБ или использует открытый ранее, токен предоставят бесплатно. Это удобно, так как обе услуги можно получить за один визит в офис по единой заявке.
Пользователь может принести свой USB-токен, он должен быть новым, с неизмененными заводскими настройками. Может быть сертифицирован ФСТЭК или ФСБ России.
Для записи можно выбрать одну из двух моделей:
  • JaCarta-2 ГОСТ,
  • Рутокен ЭЦП 2.0.

Как выбрать сертификат электронной подписи

Выбор вида электронной подписи зависит от цели ее использования и перечня взаимодействующих участников.

Физлицо — ФНС

При онлайн-подаче деклараций и других взаимодействиях с ФНС достаточно выпустить неквалифицированную ЭП непосредственно в Личном кабинете налогоплательщика — физического лица.

Физлицо — юрлицо, юрлицо — юрлицо

Выбор электронной подписи зависит от участников процесса — доступны все три варианта: ПЭП, НЭП и КЭП. Выбор первых двух необходимо зафиксировать в соглашении между участниками. Если решение принято в пользу КЭП — соглашение не потребуется.

ИП или юрлицо — ФНС

При удаленной работе представителей бизнеса с госорганами, в том числе с налоговой инспекцией, необходимо использовать сертификат квалифицированной подписи.
Возможности использования квалифицированной подписи шире, чем НЭП, поэтому лучше сразу выпустить ее, если не хочется столкнуться с ситуацией, когда при наличии НЭП не получается поставить подпись, потому что электронной платформой принято решение принимать только КЭП.

Получение подписи для физического лица

Для физлица самый простой способ получения квалифицированной ЭП — обратиться в ближайший МФЦ или зайти на портал Минцифры, выбрать аккредитованный удостоверяющий центр поблизости и обратиться туда.
Многие УЦ предлагают дистанционную подачу заявок, но надо помнить, что для ее получения необходимо пройти идентификацию. Для этого понадобится биометрический загранпаспорт, при его отсутствии придется прийти в офис лично. Срок рассмотрения документов колеблется в диапазоне 1–3 дней.

Срок действия электронной подписи (ЭЦП)

Сколько прослужит электронная подпись, зависит от ее вида.
Жизненный цикл ПЭП самый быстротечный: от нескольких секунд до пары минут. Как правило, ПЭП генерируется для подтверждения конкретной операции.
НЭП прослужит в течение года, ее жизненный цикл регламентируется законом, для того чтобы оградить владельцев подписи от действий мошенников.
Все КЭП, выпущенные до 1 июля 2021 года, прекратили свое действие 1 января 2022 года. КЭП, выпущенные после 1 июля 2021 года, физлица могут использовать в течение года. Для юрлиц срок действия электронных подписей, выпущенных УЦ ФНС или его доверенными лицами, составляет 1 год и 3 месяца.

Как перевыпустить сертификат

Если истек срок действия квалифицированной подписи, изменились данные ее владельца или произошла компрометация ключа, обязательно получение новой подписи в Удостоверяющем центре ФНС или в личном кабинете ИП или юридического лица ФНС России.

Как проверить подлинность ЭП

Чтобы проверить цифровой документ и подтвердить подлинность используемой КЭП, можно воспользоваться соответствующим сервисом на портале «Госуслуги».

Что нужно для начала работы с ЭП

Пользователям потребуется криптопровайдер — это специальное ПО, разработанное для создания, проверки, шифрования и дешифрования ЭП. Кроме него понадобятся специальные плагины. Также нужно установить драйверы для того, чтобы USB-токены, на которые записаны сертификаты, считывались компьютером.
Юрлицам и индивидуальным предпринимателям необходимо установить актуальные корневые сертификаты УЦ ФНС России и списки отозванных сертификатов, представленные на сайте ФНС в разделе «Ресурсы удостоверяющего центра ФНС России».
Поскольку для записи КЭП УЦ ФНС использует USB-токены типа А, то, если планируется использование ЭП на мобильном устройстве, на него также необходимо установить сертифицированный криптопровайдер, который позволяет подключать такие носители сертификатов и ключей.

Как подписать документ в электронном виде

Подписать электронной подписью можно документы в Adobe Reader, MS Word и других программах. Юридический статус документов, подписанных КЭП, такой же, как у собственноручно подписанных.
Чтобы удостоверить документ в формате PDF, откройте его в Adobe Reader и следуйте инструкции:
  • Перейдите в «Сертификаты» в «Инструментах» и выберите тип электронной подписи.
  • Выделите, где будет отображаться подпись, и выберите в списке нужный сертификат.
  • Нажмите кнопку «Подписать» и сохраните документ.
Для подписания документа в формате docx:
  • Во вкладке «Файл» выберите «Сведения» и нажмите «Добавить электронную подпись (КРИПТО-ПРО)».
  • В открывшемся окне проверьте, тот ли сертификат ЭП указан, выбрать другой можно, нажав «Изменить».
  • Напишите, для чего вы удостоверяете документ, и нажмите «Подписать».

Что делать в случае утери электронной подписи

Если владелец потерял токен с подписью или его похитили злоумышленники, нужно как можно скорее аннулировать ЭЦП, так как подписанные ей документы имеют юридическую силу. Аннулирование выполняют по заявлению, подать его можно в удостоверяющем центре, в котором вы выпускали электронную подпись.
В заявлении необходимо вписать серийный номер утраченной подписи. Как его узнать:
  • Если сертификат был установлен на ПК, можно использовать программу «КриптоПро CSP». Во вкладке «Сервис» нажмите «Просмотреть сертификаты в контейнере» и выберите подходящий. Затем нажмите кнопку «Обзор». Нажмите «Далее», и номер сертификата появится в новом окне.
  • Если ключ ранее не был установлен, придется обратиться за помощью к специалистам УЦ ФНС.
Подача заявления должна осуществляться лично, как и при получении. Специалисты должны идентифицировать заявителя и сверить его данные с паспортными. Получение новой подписи происходит по порядку, описанному ранее.
Статья обновлена 22.11.2023

Получить электронную подпись в ВТБ

  • Нет расчетного счета в ВТБ
  • Есть расчетный счет в ВТБ
1
Позвоним по вашей заявке
Проконсультируем по документам, договоримся о времени и месте встречи
2
Оформим документы на встрече
Сотрудник банка приедет в назначенное место, или вы можете посетить ближайшее отделение самостоятельно
3
Бесплатно выдадим КЭП за 30 минут
Будем ждать вас в одном из доступных офисов

Оставьте заявку прямо сейчас

Оставьте номер телефона и мы проконсультируем вас в ближайшее время
1
Оставьте заявку на получение КЭП
Нужен только номер телефона
2
Позвоним и проконсультируем
Ответим на все вопросы
3
Бесплатно выдадим КЭП за 30 минут
Будем ждать вас в одном из доступных офисов

Оставьте заявку прямо сейчас

Оставьте номер телефона и мы проконсультируем вас в ближайшее время

Полезная информация

  • Документы для выпуска КЭП
  • Требования к USB-токену
Для юрлиц
Документы, которые необходимо предоставить:
  • паспорт РФ
  • решение о назначении руководителя или другой документ, подтверждающий право действовать от имени юридического лица без доверенности
Номера, которые необходимо сообщить менеджеру:
  • ОГРН
  • ИНН юрлица
  • СНИЛС
  • ИНН руководителя
Для ИП
Документы, которые необходимо предоставить:
  • паспорт РФ
  • лист записи ЕГРИП или свидетельство ОГРНИП
Номера, которые необходимо сообщить менеджеру:
  • СНИЛС
  • ИНН
Брендированный токен банка
Рутокен ЭЦП 3.0 (сертифицированный ФСБ России)
Токен, предоставленный клиентом
JaCarta-2 ГОСТ, Рутокен Lite, Рутокен ЭЦП 2.0, Рутокен ЭЦП 3.0, Рутокен ЭЦП 3.0 NFC (новый, с заводскими настройками, сертифицированный ФСТЭК или ФСБ России)
Получить электронную подпись бесплатно