Как подключить торговый эквайринг в банке: руководство для бизнеса

18.05.2023

Группа ВТБ

0
Время прочтения: 4 минуты
Безналичные расчеты сегодня – выбор большинства. Если бизнес не предоставляет возможность совершить оплату банковской картой, с помощью pay-сервисов или по QR-коду, то он заведомо отсекает значительную часть клиентов.
Популярность безналичных платежей объяснима – это удобно и безопасно для обеих сторон. Если вы хотите, чтобы ваш бизнес оставался конкурентоспособным, то необходимо подключить торговый эквайринг. В статье мы расскажем, как это сделать.

Что такое торговый эквайринг

Торговый эквайринг – это процесс приема платежей по банковским картам или с помощью смартфона в розничных магазинах, на рынках, в кафе и других точках продаж. Возможность приема безналичной оплаты обеспечивает банк.
Сегодня многие кредитные организации предоставляют соответствующую услугу для бизнеса. Для эквайринга используется специальное оборудование – POS-терминал. Это устройство считывает данные с карты покупателя и передает их на сервер банка. После этого деньги списываются со счета покупателя и перечисляются на счет продавца. Банк, оказывающий услугу эквайринга, называется эквайером. А банк, который выпустил карту покупателя, – эмитентом.

Зачем подключать торговый эквайринг

Почему вашему бизнесу нужен торговый эквайринг:
  1. Увеличение объема продаж. Когда вы предлагаете своим клиентам безналичный способ оплаты, вы расширяете аудиторию и привлекаете новых покупателей. Статистика показывает, что покупки, оплаченные с банковской карты или другим безналичным способом, имеют больший средний чек.
  2. Удобство для клиентов. Большинство людей предпочитает оплачивать покупки картой, бесконтактно или по QR, так как это быстро и удобно. В точках продаж, принимающих безналичные способы оплаты, реже собираются очереди, а обслуживание покупателей происходит быстрее. Все перечисленное в целом повышает лояльность клиентов.
  3. Безопасность. Прием безналичных платежей более безопасен, чем наличные расчеты, причем для обеих сторон. Покупатель освобожден от необходимости носить наличные, а продавец – от обязанности иметь деньги для размена. При безналичной оплате исключен вариант приема фальшивой купюры или неправильно посчитанной сдачи.
  4. Упрощение учета. Все платежи, принятые с помощью торгового эквайринга, отражаются в списке операций по расчетному счету. Таким образом, проще соблюдать кассовую дисциплину и контролировать финансовые потоки. Нельзя забывать и об экономии на инкассации – безналичные платежи напрямую попадают на счет продавца и снижают частоту или полностью снимают необходимость оформления услуги инкассации торговой точки.

Как подключить торговый эквайринг в банке

Предлагаем пошаговую инструкцию для тех, кто не знает, как подключить торговый эквайринг.

1. Выберите банк

Первым шагом является выбор банка. Стоимость подключения, установки и настройки оборудования, а также комиссия за прием платежей может отличаться от банка к банку.

2. Соберите необходимые документы

Как правило, для подключения торгового эквайринга необходимо предоставить следующие документы:
  • заявление на подключение торгового эквайринга;
  • копия свидетельства о регистрации вашей компании;
  • копия паспорта учредителя компании или ИП;
  • выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП;
  • договор аренды торговой точки или согласие владельца помещения на использование его для торговли.

3. Подготовьте торговую точку

Для работы с торговым эквайрингом в точке продажи необходимо специальное оборудование. Обычно банки предлагают на выбор терминалы при подключении услуги, но приобрести оборудование можно и самостоятельно.

4. Подключите услугу

После того, как вы собрали все необходимые документы и подготовили торговую точку, можно подключать эквайринг. Это может занять от нескольких дней до нескольких недель, в зависимости от банка и сложности процедуры подключения.
Рекомендуем

Торговый эквайринг от банка ВТБ

  • Увеличьте доходы своего бизнеса за счет приема безналичных платежей
  • Получайте оплату картами платежных систем МИР, Visa, MasterCard и UPI
Торговый эквайринг
Торговый эквайринг

5. Настройте систему

После подключения торгового эквайринга необходимо настроить систему. Это включает в себя установку соответствующего программного обеспечения, подключение терминала к онлайн-кассе, обучение персонала работе и настройку учетной записи в системе банка.

6. Начните принимать платежи

После того, как все настроено и готово, вы можете начинать принимать платежи по банковским картам.
Не забывайте про комиссионные сборы, которые банк будет брать за обработку транзакций.
Зачисление средств на расчетный счет происходит после удержания комиссии, срок поступления денег зависит от банка, обычно платежи по картам поступают на счет в течение 2-3 рабочих дней после проведения операции по терминалу, платежи по QR-кодам СБП зачисляются в тот же день.

Преимущества подключения торгового эквайринга в банке ВТБ

Подключение торгового эквайринга в банке ВТБ – это надежный способ увеличения продаж и привлечения новых клиентов.
Преимущества подключения в ВТБ:
  • Быстрое подключение. Вам не придется ждать долго, чтобы начать принимать платежи по банковским картам. Подключение и настройка оборудования занимает всего несколько дней и происходит полностью на стороне банка.
  • Надежность и безопасность. Банк ВТБ обеспечивает высокую защиту от мошенничества и кражи данных.
  • Выгодные условия. Банк ВТБ предлагает конкурентные и гибкие тарифы на обработку платежей по банковским картам и другим видам платежей. Подключение будет бесплатным, а при выполнении условий договора не придется платить и за аренду терминала.
  • Техническая поддержка. В случае возникновения проблем с оборудованием, вы всегда можете обратиться в службу поддержки. Если терминал выйдет из строя, банк бесплатно его отремонтирует или заменит, а также заменит фискальный накопитель при истечении срока его эксплуатации

Как подключить торговый эквайринг в банке ВТБ

Вы можете отправить заявку на услугу онлайн – на сайте банка ВТБ. Для оформления заявки нужны всего два документа, банк со своей стороны поможет с подбором и настройкой оборудования, а также подберет максимально выгодный тариф для вашего типа бизнеса.
Статья обновлена — 22.02.2024

Торговый эквайринг за три шага

  • Нет расчетного счета в ВТБ
  • Есть расчетный счет в ВТБ
1
Оставьте заявку
Позвоним, проконсультируем по тарифам эквайринга и условиям открытия расчетного счета
2
Заключите договор
Оформим документы и зафиксируем условия
3
Принимайте платежи
Подготовим, привезем и установим терминал

Оставьте заявку прямо сейчас

Мы проконсультируем вас в ближайшее время
1
Оставьте заявку
Позвоним, проконсультируем и подберем выгодные условия
2
Заключите договор
Оформим документы и зафиксируем условия
3
Принимайте платежи
Подготовим, привезем и установим терминал

Оставьте заявку прямо сейчас

Мы проконсультируем вас в ближайшее время

Оставьте заявку