Как перезагрузить терминал эквайринга Ingenico?

02.03.2023

Группа ВТБ

0
Время прочтения: 3 минуты
Иногда даже самая надежная техника дает сбои. Если такое произошло с терминалом для эквайринга, то проблему решит перезагрузка устройства. Расскажем, что делать, если терминал ingenico «завис», и как выполнить перезагрузку по правилам.
Оборудование для эквайринга ingenico – проверенное временем решение, терминалы этого бренда редко нуждаются в принудительной перезагрузке. ВТБ уже давно продает и обслуживает эти устройства, они показывают стабильную работу и имеют отличные отзывы.

В каких случаях нужно перезагрузить терминал эквайринга ingenico?

Перезагрузка может помочь, если терминал:
  • не реагирует на нажатие клавиш;
  • не «видит» карты;
  • не выдает чек.
Да и в целом практически при любой проблеме с терминалом его стоит сначала перезагрузить. Если это не сработало, то следует обратиться в техническую поддержку банка, который предоставляет вам услугу эквайринга.

Перезагружаем эквайринг ingenico

У вас есть два варианта – перезагрузить программное обеспечение или обесточить терминал.

Перезагрузка через отключение от питания

Чтобы отключить терминал от электросети, достаточно вынуть его вилку из розетки, дождаться, пока погаснет экран, и вставить вилку обратно в розетку.
Но у некоторых моделей терминалов ingenico есть дополнительный аккумулятор, предусмотренный на случай внезапного отключения электричества. Если это ваш случай, нужно будет сначала отключить терминал от сети, потом вынуть и вставить обратно батарею, подождать пять минут и подключить устройство к электросети.

Перезагрузка программного обеспечения

Если нужна перезагрузка терминала, но вы опасаетесь, что резкое обесточивание навредит аппарату, воспользуйтесь перезагрузкой через софт.
Выполняется она так:
  1. Нужно одновременно нажать на желтую кнопку и «точку» («.»).
  2. Раздастся характерный звуковой сигнал и экран погаснет.
Такое действие перезагрузит программное обеспечение (ПО) на терминале. Правда, есть нюанс – если терминал завис «намертво», то и на нажатия клавиш он не отреагирует. В этом случае придется прибегнуть к описанному выше способу и отключить питание.
После повторного включения терминала обязательно проверьте, осталась ли проблема. Если с оборудованием все хорошо – можно спокойно работать дальше.
Если же проблема осталась, то обязательно обратитесь в службу технической поддержки банка-эквайера. Специалисты выяснят, в чем проблема, проконсультируют по телефону, а в случае поломки пришлют сотрудника, который выполнит настройку, ремонт или замену устройства.

Как выключить терминал ingenico?

Здесь все будет зависеть от того, какой у вас тип терминала – стационарный или мобильный.
Выключать терминал ingenico необходимо в нескольких ситуациях, опишем их ниже.
  • Терминал нужно перевезти с места на место.
  • Безналичный расчет осуществляется очень редко. В этом случае постоянно работающий терминал вам не нужен.
  • Вы хотите почистить устройство. Не используйте абразивные вещества, мокрые и жесткие губки, убирайте пыль сухой салфеткой.
Найдите на терминале красную кнопку и нажмите на нее. В зависимости от конкретной модели терминала:
  1. На устройстве отобразиться вопрос, уверены ли вы в том, что его нужно отключить, для завершения процесса нажмите на зеленую кнопку.
  2. Если ничего не произошло, зажмите красную кнопку на пять или десять секунд, после этого на экране отобразится обратный отсчет до выключения терминала, спустя время устройство выключится.
Это относится к мобильным терминалам. Как быть, если у вас стационарное устройство? В этом случае для выключения достаточно отключить питание терминала от электросети.

Подведем итоги

Ingenico – надежные терминалы для эквайринга. Они редко ломаются и выдают ошибки. Если все же аппарат завис и не реагирует на нажатия кнопок, не видит карты или не выдает чек – стоит перезагрузить устройство.
Существует два способа перезагрузки – ПО или питание. Для выключения ПО нужно одновременно нажать на желтую кнопку и клавишу «точка». Если терминал «завис намертво», то перезагрузить его получится только через отключение питания.
Для стационарных моделей эквайринга этого будет достаточно отключить провод питания от розетки и включить его снова. Если у вас мобильный терминал – значит, у него есть отдельный аккумулятор: нужно сначала отключить устройство от розетки, вынуть аккумулятор и подождать пять минут, вставить обратно аккумулятор, подключить к электросети и запустить аппарат.
Если перечисленное выше не помогло и терминал эквайринга все равно работает с перебоями, то обратитесь в банк-эквайер. Там вас обязаны проконсультировать или прислать специалиста для решения проблемы.
Статья обновлена — 18.03.2024

Подключить торговый эквайринг за три шага

  • Нет расчетного счета в ВТБ
  • Есть расчетный счет в ВТБ
1
Оставьте заявку
Позвоним, проконсультируем, при необходимости откроем расчетный счет
2
Заключите договор
Оформим документы и зафиксируем условия
3
Принимайте платежи
Подготовим, привезем и установим терминал

Оставьте заявку на эквайринг прямо сейчас

Мы проконсультируем вас в ближайшее время
1
Оставьте заявку
Позвоним, проконсультируем и подберем выгодные условия
2
Заключите договор
Оформим документы и зафиксируем условия
3
Принимайте платежи
Подготовим, привезем и установим терминал

Оставьте заявку на эквайринг прямо сейчас

Мы проконсультируем вас в ближайшее время
Подключить торговый эквайринг в банке ВТБ