Что такое эквайринг: виды и преимущества

15.12.2022

Группа ВТБ

0
Эквайринг – это банковская услуга, позволяющая компаниям принимать безналичную оплату от покупателей и клиентов с помощью банковских карт, платежных сервисов и QR-кодов. Денежные средства списываются в качестве оплаты за товары или услуги, для этого используется специальное оборудование – POS-терминал.

Основные виды эквайринга

Различают три основных вида эквайринга. У каждого из них есть свои особенности:
  1. Торговый эквайринг – это услуга, которую банк-эквайер оказывает магазину или другой коммерческой организации, работающей с покупателями и клиентами в физических торговых точках. Банк устанавливает POS-терминалы, с помощью которых осуществляется прием безналичной оплаты за товары и услуги. Компания оплачивает услуги банка в виде комиссии, размер которой определяется договором.
  2. Интернет-эквайринг отличается от торгового тем, что продавец и покупатель не контактируют напрямую, оплата товаров и услуг осуществляются через интернет. Как только клиент совершает покупку в интернет-магазине или приложении, банк-эквайер получает поручение перечислить деньги со счета клиента на счет продавца за вычетом комиссии. Безопасность электронных платежей обеспечивает процессинговая организация – она передает информацию от владельца карты к банку и предотвращает кражу данных.
  3. Мобильный эквайринг – одна из новых возможностей, доступных бизнесу. Представляет собой прием платежей картами с помощью мобильного приложения и специального терминала. Это удобно для курьеров, которые доставляют покупки клиенту. Терминал mPOS считывает данные карты и передает их на смартфон курьера, где с помощью специального приложения осуществляется сделка. Терминалы для таких операций стоят относительно недорого, их можно использовать где угодно. К примеру, такое оборудование позволяет клиенту рассчитываться банковской картой за услуги такси непосредственно в автомобиле. Поскольку мобильный терминал не привязан к конкретной торговой точке, его очень удобно использовать при выездном обслуживании клиентов.

Требования к продавцу и документы

Основной документ, регулирующий отношения между банком-эквайером и продавцом – договор эквайринга. Для заключения договора ИП или юрлицо должны предоставить банку документы, подтверждающие государственную регистрацию и работу на законных основаниях. Также нужно подтвердить наличие лицензий, продавец занимается лицензируемой деятельностью.
В договоре эквайринга указываются условия обслуживания торговой точки или сети пунктов продаж, расписываются финансовые условия и порядок расчетов. Комиссионное вознаграждение банка-эквайера – это процент от суммы каждой покупки, его финансовая организация имеет право устанавливать самостоятельно. Из полученной комиссии банк-эквайер выплачивает процент платежной системе.
Чтобы эквайринг начал работать, сотрудники банка должны зарегистрировать торговую точку в системе, подключить и установить оборудование. Одна из важных задач банка: обучение персонала клиента работе с установленным терминалом, а также своевременное реагирование на заявки при возникновении технических проблем. Некоторые организации предоставляют терминалы для эквайринга в аренду бесплатно или за ежемесячную плату.
Срок зачисления денег от покупателя на счет продавца зависит от банка, обычно перечисленная сумма зачисляется на следующий рабочий день после проведения операции. Срок может увеличиться, если организация имеет расчетный счет не в том банке, где заключила договор эквайринга. В этом случае проходит межбанковский обмен информацией, процесс может занять два-три дня.

Преимущества для предприятий малого бизнеса

Подключение оборудования для эквайринга – важный шаг для развития любого бизнеса, связанного с продажей товаров и услуг. Несмотря на необходимость покупки или аренды оборудования и банковские комиссии, подключение эквайринга открывает целый ряд преимуществ:
  1. Значительный рост объема продаж, увеличение среднего чека. Статистика показала, что людям проще тратить деньги с карты, чем оплачивать покупки наличными. Кроме того, количество наличных в кошельке обычно ограничено, а на карте доступна более крупная сумма для совершения покупок.
  2. Увеличение количества клиентов. Если магазин не принимает оплату картами, большинство потенциальных покупателей отказываются от покупок и уходят к конкурентам.
  3. Повышение безопасности расчетов. Исключается риск приема фальшивых купюр и любые мошеннические действия со стороны кассиров. Кроме того, снижается риск ошибок из-за человеческого фактора, ведь кассиру не нужно принимать наличные и вручную отсчитывать сдачу.
  4. Бесплатное обучение персонала работе с POS-терминалом. Это возможность повысить профессиональный уровень кассиров, при этом обучение не требует вложений от руководства организации.
Установка платежных терминалов – это возможность увеличить ежедневную выручку магазина и открыть новые пути для привлечения клиентов. Подключение POS-оборудования окупает все затраты и позволяет быстрее увеличить доход. Бизнес становится не только прибыльнее, но и более безопаснее.

Как проводятся операции через терминалы?

Каждая операция оплаты через платежный терминал проходит в несколько этапов:
  1. Покупатель прикладывает или вставляет карту в терминал. Также доступна возможность бесконтактной оплаты с помощью смартфона или другого гаджета с функцией NFC.
  2. Информация о карте направляется в процессинговый центр банка-эквайера.
  3. Банк проверяет наличие средств на счете держателя банковской карты и размер остатка. В большинстве случаев клиент подтверждает совершение сделки введением пин-кода – это дополнительная гарантия для защиты от мошенничества и неправомерного использования карты.
  4. Деньги со счета клиента перенаправляются банку.
  5. Терминал печатает слип-чек в двух экземплярах – один для продавца, а второй для клиента. Слип-чек – платежный документ, который подтверждает факт начала процедуры перевода денег со счета покупателя на счет продавца.
После этого в течение установленного договором эквайринга срока деньги будут переведены банком на счет компании-продавца, при этом взимается установленная договором комиссия. Она зависит от тарифов банка, сферы деятельности компании-клиента и количества проведенных операций в месяц.
Если операция была проведена ошибочно или клиент решил вернуть товар, есть возможность отказаться от сделки – после соответствующей процедуры деньги будут возвращены на банковскую карту клиента.

Как подключиться к эквайрингу?

Чтобы подключить торговую точку к услуге банковского эквайринга, необходимо определиться с банком и подготовить пакет документов для заключения договора. Комиссия банка будет зависеть от оборота компании: к примеру, ВТБ предлагает комиссию от 1,3% для отдельных категорий бизнеса. После заключения договора банк берет на себя выполнение следующих задач:
  1. Установка, подключение и тестирование оборудования.
  2. Обучение персонала торговой точки, если в этом есть необходимость.
  3. Проверка платежеспособности покупателя путем проверки остатка средств на карте.
  4. Возмещение суммы, полученной в результате транзакции, в течение срока по договору,
  5. Техподдержка установленных терминалов, устранение неполадок и замена оборудования в случае поломки.
После подписания договора банк выполняет свою часть сделки, и задача клиента – обеспечить прием платежей с использованием установленного оборудования. В результате очень скоро прибыльность торговой точки возрастет, что полностью окупит все затраты на банковское обслуживание.
Подключение банковского эквайринга – это возможность значительно увеличить прибыль и обеспечить организации конкурентоспособность. Отсутствие возможности расплатиться картой –минус для любого бизнеса. ВТБ предлагает современное решение – торговый и интернет-эквайринг на выгодных условиях.

Торговый эквайринг за три шага

  • Нет расчетного счета в ВТБ
  • Есть расчетный счет в ВТБ
1
Оставьте заявку
Позвоним, проконсультируем, при необходимости откроем расчетный счет
1
Оставьте заявку
Позвоним, проконсультируем, при необходимости откроем расчетный счет
2
Заключите договор
Оформим документы и зафиксируем условия
2
Заключите договор
Оформим документы и зафиксируем условия
3
Принимайте платежи
Подготовим, привезем и установим терминал
3
Принимайте платежи
Подготовим, привезем и установим терминал

Оставьте заявку прямо сейчас

Мы проконсультируем вас в ближайшее время

Оставьте заявку

1
Оставьте заявку
Позвоним, проконсультируем и подберем выгодные условия
1
Оставьте заявку
Позвоним, проконсультируем и подберем выгодные условия
2
Заключите договор
Оформим документы и зафиксируем условия
2
Заключите договор
Оформим документы и зафиксируем условия
3
Принимайте платежи
Подготовим, привезем и установим терминал
3
Принимайте платежи
Подготовим, привезем и установим терминал

Оставьте заявку прямо сейчас

Мы проконсультируем вас в ближайшее время

Оставьте заявку

Торговый эквайринг от банка ВТБ