Как вести семейный бюджет

13.02.2023

Группа ВТБ

0
Время прочтения: 4 минуты
Планирование семейного бюджета — одна из основ благополучия, но не все люди это осознают, а некоторые считают сложным и бесполезным. На самом деле, если грамотно вести финансы, научиться экономить, то можно достичь гораздо большего, чем при непродуманных тратах. Например, начать путешествовать, купить еще одну квартиру — для детей, собрать инвестиционный портфель, а главное — перестать ссориться из-за нехватки средств.

Что такое семейный бюджет

Семейный бюджет — это финансовый план семьи на определенный промежуток времени, например на месяц, квартал, год. Он в подробностях учитывает доходы, траты, накопления, вложения. Считают всё, что приносит в дом каждый член семьи:
  • зарплаты,
  • прибыль от бизнеса,
  • дивиденды от инвестиций и использования имущества,
  • пособия,
  • вклад от разовых заработков.
В графу трат входят средства на общее питание, коммунальные услуги, транспорт, связь для всех, развлечения. Сюда же причисляют личные расходы каждого. Обязательная статья — сбережения на крайний случай.

Зачем нужно вести семейный бюджет

Планирование домашнего бюджета делает жизнь более стабильной и обеспеченной. Почему это работает именно так:
  • Вы ставите цели, на которые нужны деньги, а расчеты помогают быстрее их добиться. Это, например, приобретение жилья, общий отпуск, автомобиль. Если бессистемно покупать всё, что хочется, накопить на действительно необходимое не удастся или получится очень нескоро.
  • Вам проще контролировать траты и формировать хорошие покупательские привычки. Когда знаешь, сколько средств поступает за определенное время, куда они уходят, становится легко распределить доходы, избежать лишних приобретений вроде седьмой пары коричневых ботинок. Вы можете разумно экономить, иметь всё нужное и не копить долгов.
  • Вы не боитесь кризиса, поскольку готовы к любым переменам. Увольнение с работы, болезнь, другие внезапные поводы для трат не застанут врасплох, ведь деньги на чрезвычайные ситуации имеются.
В целом, ведение семейного бюджета упорядочивает не только финансы, но и саму жизнь. Вы не ссоритесь из-за денег, поскольку обсуждаете все крупные траты, а мелкие расходы просчитываете заранее и не расходуете средства на ненужное. Учитывать траты и поступления проще, если у всех членов семьи есть дополнительные банковские карты для самых близких. Все платежные средства привязываются к общему счету. Владелец основной карты может переводить деньги другим членам семьи, устанавливать лимиты на расходы, видеть траты в истории операций. На покупки по всем платежным средствам начисляется кешбэк, а это дополнительная прибыль в общую копилку.

Вклад в банке ВТБ

  • Выгодные процентные ставки
  • Валютные и рублевые вклады
  • С пополнением и снятием
Изображение
Изображение

Виды семейного бюджета

Существует несколько моделей планирования домашнего бюджета. Ни одна из них не идеальна. Выбирайте вариант, который подходит именно в вашем случае:
  1. Совместный. Всё заработанное складывают в общую копилку, каждый член семьи берет оттуда деньги, когда потребуется. Траты планируют и согласовывают друг с другом. Этот метод формирования семейного бюджета удобен, если у вас одинаковые взгляды на финансы, и вы полностью доверяете второй половине. Его можно использовать, даже когда один из домашних зарабатывает намного больше другого. Но если кто-то из вас склонен к спонтанным тратам, откладывать сбережения будет трудно.
  2. Условно-совместный. Это способ удобен, если вы предпочитаете держать деньги на зарплатных картах и не снимать наличные. Все поступления средств и расходы фиксируют в общей таблице. В конце периода их подсчитывают, определяют новые траты на будущее. Каждый член семьи сам оплачивает и личные нужды, но сообщает о них второй половине. Откладывать деньги на крупные покупки можно с помощью накопительного счета или перечислять их на срочный вклад.
  3. Раздельный. Такой метод планирования предполагает, что каждый зарабатывающий член семьи оплачивает свою долю общих трат. Например, один отвечает за коммунальные взносы, другой — за кружки и секции для детей. Прочие нужды супруги тоже делят, а оставшиеся средства каждый расходует как захочется. Если вы хотите накопить на общую финансовую цель, это обсуждают отдельно. Можно отчислять на нее определенную сумму или процент от каждого денежного поступления. Иначе спланировать общую покупку невозможно.
  4. Единоличный. Подходит паре, где зарабатывает один человек, а второй не возражает против подобной финансовой модели. Или если один из супругов склонен к транжирству, а второй умеет экономить. По взаимной договоренности более расчетливый решает, сколько денег, куда и когда потратить, какую сумму отложить.

Этапы ведения семейного бюджета

Планировать удобнее пошагово. Тогда вы точно не запутаетесь в расчетах и постепенно привыкнете тратить на них всё меньше времени.

Зачем вам деньги: определяем цели

Планировать и откладывать средства ради порядка неинтересно. Важно понять, с какой целью вы их скрупулезно считаете и распределяете. Какие могут быть цели:
  • Краткосрочные. Например, новая модель Айфона или хорошие наушники, которые не потребуют больших затрат, но и оплатить их просто с очередной зарплаты не получится.
  • Среднесрочные. В эту категорию вписывают более дорогие покупки: автомобиль, новую мебель или ремонт, которые требуют больше времени и ресурсов для накопления.
  • Долгосрочные. Это самые дорогостоящие планы на будущее, например ипотека, инвестиции для получения пассивного дохода, средства на учебу ребенка в университете.
Такое разделение помогает рассчитать нужную сумму, определить, за какой срок удастся ее накопить, какие инструменты для этого использовать.

Что у вас есть

Чтобы планировать траты, нужно подсчитать поступления в семейный бюджет, понять, сколько уходит на жизнь, и какая сумма остается. Это делают ежемесячно. В статье доходов учитывают:
  • зарплаты,
  • подработки,
  • стипендии,
  • пенсии,
  • пособия,
  • прибыль от сдачи внаем недвижимости,
  • проценты по вкладам.
Заработки каждого члена семьи вносите в отдельные графы.
Откладывать все полученные средства не получится, поэтому посчитайте, какую часть общих денег вы потратите. Проще с постоянными расходами, которые присутствуют в каждом месяце. Это оплата коммунальных услуг, кредитов, а также связь, интернет, проезд, продукты, образование, детские кружки. Переменные траты — покупка одежды, косметики, мелкий ремонт, то есть также необходимые нужды, но присутствующие реже. Не забудьте о налогах на недвижимость, автомобиль, страховках, на которые выделяют средства 1-2 раза в год. Записывайте всё, чтобы получить полное представление о семейных финансах. Иногда на мелочи уходит очень много денег.

Как вести анализ финансов

Подсчитайте, сколько вы заработали за определенный период, какую сумму потратили за то же время. Если денег в семейный бюджет поступило больше, чем ушло, это хороший результат. Но всё же разберите все траты по пунктам, чтобы спланировать их сокращение. Обнаружится, например, что можно отказаться от вредных привычек или некоторое время не покупать одежду, потому что ее и так много. Таким образом вы сэкономите еще больше, а значит, быстрее достигнете своей финансовой цели. Не забывайте, что в магазинах бывают выгодные скидки и акции, которые не связаны с качеством товара, а только уменьшают его стоимость. А при оплате дебетовой картой в супермаркетах, кафе и такси можно получать кешбэк.
Если вы со своими домашними потратили больше заработанного, тем более важно найти резервы. Поделите расходы на жизненно необходимые и те, без которых можно обойтись. В следующем месяце откажитесь от лишнего.
Оцените заработки, чтобы понять, реально ли их увеличить. Может быть, стоит сменить работу на более высокооплачиваемую, поднять стоимость услуг на фрилансе, поискать иные источники доходов.

Составьте план на ближайшее время

Теперь вы можете учесть погрешности прежнего семейного бюджета и планировать его на новый срок. Траты нужно обсуждать всем вместе, чтобы потом не было неприятных сюрпризов. Если дочке нужны новые зимние сапоги, а папа собирается посетить платного стоматолога, эти статьи закладывают заранее. Не забывайте о подушке безопасности на непредвиденные случаи. Если деньги лежат «под матрасом», их обесценивает инфляция. Выгоднее положить сбережения на краткосрочный банковский вклад. При необходимости вы снимете с него нужную сумму. Или сможете пополнять баланс, чтобы увеличивать доход от накоплений.
Есть хороший способ сократить общие расходы — оформление семейного счета, с помощью которого пользуются сервисом ВТБ Онлайн для рутинных платежей. Например, можно без комиссий вносить ежемесячную оплату за посещение ребенком детского сада, спортивной секции, школы искусств и т. д. Точно так же быстро и без дополнительных трат с общего счета перечисляют деньги за коммунальные услуги. Это доступно держателю любой дополнительной карты, которую выпустили к основному платежному средству ВТБ.

Корректируйте семейный бюджет

Даже если вы спланировали идеальный вариант семейного бюджета, жизнь может внести в него свои коррективы. Не бойтесь менять статьи расходов, если это необходимо. Например, тратить на экстренные нужды, которые не были предусмотрены. В следующем месяце можно запланировать на них большую сумму.
А если вы только начали откладывать подушку безопасности и денег пока мало, воспользуйтесь кредитной картой. Следите за тем, чтобы не превысить беспроцентный период и лимит средств. Тогда вам придется возвращать только израсходованную сумму, не больше. А часть денег вы получите назад в виде кешбэка.
Планируйте семейный бюджет так, чтобы жизнь не была чересчур скромной. Не экономьте на питании, здоровье, позволяйте себе маленькие радости. Почему это важно: неумеренная экономия приведет к обратному эффекту — вы можете быстро выгореть и передумаете вести учет финансов.

Как составить семейный бюджет

Для подсчетов, анализа данных и планирования есть три способа:
  1. Записывать всё на бумаге. Так вести контроль можно разве что в самом начале, когда нужно только фиксировать траты. Дальше этот способ будет неудобен, поскольку на подсчеты с помощью калькулятора тратится много времени.
  2. Использовать таблицы Excel и Google. Расчеты в них делаются автоматически. Вам нужно вносить сведения и сохранять их, если выбрали Excel. Контроль облегчают готовые шаблоны Google Таблицы, которые можно подстраивать под себя.
  3. Вести расчеты с помощью специальных программ и приложений для мобильного телефона. Среди них есть платные и бесплатные, простые и с более сложным интерфейсом. Пробуйте и выбирайте то, что удобнее.
Контролировать поступления и траты, менять баланс проще, когда все данные занесены в одну таблицу и расписаны по статьям максимально подробно.

Как правильно планировать семейный бюджет

Оптимальный семейный бюджет в каждом кругу свой, но есть общие ориентиры:
  • Разделите его на три составляющих. Запланируйте, что 50% денежных поступлений пойдет на основные нужды: продукты, оплату жилья и удобств, проезд. Еще 20% должны идти на оплату кредитов, если они есть, и на подушку безопасности. Оставшиеся 30% можно израсходовать на необязательные траты: кино, кафе, развлекательные поездки и т. п.
  • Отложите на случай форс-мажора сумму, которая позволит семье сохранять привычный уровень жизни на протяжении до полугода. Никто не ожидает болезни, потери работы, но если это случится, то у вас будут время и ресурсы решить проблемы. А чтобы освободившиеся средства не съедала инфляция, держите их в банке.
  • Обсуждайте траты со своими домашними, когда подводите итоги и распределяете средства на следующий срок. Например, папа может быть не в курсе того, что растущим детям нужно часто покупать новую одежду, так как в детский сад и школу их собирает мама. Обсуждение поможет не только жить более обеспеченно, но и сохранить мир в доме.
  • Не тратьте деньги впустую. Если в семейный бюджет поступило больше средств, чем предполагалось, их лучше сразу отложить, а не расходовать на спонтанные покупки. Так вы быстрее получите то, на что копите.
  • Инвестируйте, если у вас есть свободные средства и собственное жилье. Не стоит пускаться в рискованные сделки, если вы не очень в этом разбираетесь. Но можно, например, купить еще одну квартиру, чтобы зарабатывать на сдаче в аренду, открыть индивидуальный инвестиционный счет, долгосрочный вклад или приобрести акции.
Планирование бюджета семьи — выгодное и интересное занятие. Конечно, счастье не в деньгах. Но если вы научитесь ими управлять, то почувствуете, что стали спокойнее, увереннее и теперь можете подарить больше радости своим близким.

Закажите дебетовую карту для жизни ВТБ

1
Заполните простую
онлайн-заявку
Вам понадобится минута свободного времени
2
Выберите способ получения
Бесплатно доставим или заберите сами в отделении ВТБ
3
Активируйте карту
Совершайте покупки и получайте кешбэк

Оцените страницу сайта