Как вести личный бюджет

20.01.2023

Группа ВТБ

0
Время прочтения: 4 минуты
Как вести личный бюджет
Ведение личного бюджета полезно не только людям, которые имеют миллионы. Если соблюдать баланс между заработанными и потраченными средствами, можно даже со скромными доходами сделать свою жизнь более обеспеченной. Приобрести навык и полезную привычку разумно тратить деньги непросто. Читайте, как составить личный бюджет, чтобы иметь всё необходимое в настоящем, откладывать средства на ценные покупки и не опасаться недостатка финансов в будущем.

Понятие личного бюджета

Личный бюджет — это план, в соответствии с которым распределяются деньги одного человека. Он учитывает все доходы:
  • зарплату на основной работе и подработки,
  • пенсию,
  • стипендию,
  • алименты,
  • пособия,
  • прибыль от инвестиций,
  • пассивный заработок, например, от сдачи имущества в аренду.
В понятие личного бюджета входит и расходование средств на любые нужды того, кто их зарабатывает. Смысл составления финансового плана в том, чтобы найти и соблюдать правильное соотношение доходов и трат. Бюджет может быть:
  1. Экономным. Расходуется только половина заработанных денег с тем, чтобы оставшиеся 50% можно было отложить на будущее. Использовать эту модель долгое время трудно, так как придется во многом себе отказывать. Зато можно быстрее накопить на крупные покупки и не влезать при этом в долги.
  2. Сбалансированным. Деньги распределяют так, чтобы большая часть шла на базовые траты: продукты, коммунальные платежи, одежду, транспорт. Долю в 2030% при сбалансированном личном бюджете откладывают как сбережения. Остаток средств расходуют на необязательные нужды — увлечения, путешествия и т. д. Такой образ жизни приятнее, но требует четкого планирования.
  3. Расточительным. Здесь человек тратит все, что зарабатывает, или еще больше, ничего не откладывает на крайний случай. При расточительном личном бюджете нереально создать накопления, есть риск стать задолжником перед банком или другими людьми.
Любую из этих моделей нельзя считать единственно верной. Выбирайте, как вести бюджет, опираясь на свои потребности и возможности на каждом жизненном этапе. Если у вас есть серьезные финансовые цели, подойдет экономная или сбалансированная модель.

Для чего нужен личный бюджет

Как вести личный бюджет
Планирование личного бюджета в конечном счете делает ежедневное существование человека проще и комфортнее. Контроль доходов и трат, правильное распределение финансов дают возможность повысить уровень жизни и достичь экономической свободы. Можно выделить минимум семь преимуществ, которые оно несет:
  • Вы контролируете свои деньги, то есть знаете, сколько их сейчас, на что они тратятся.
  • Вы не переживаете о том, что не хватит средств на необходимое, даже при нестабильной сумме дохода и нерегулярных денежных поступлениях.
  • Вы быстрее получаете возможность оплатить крупную покупку — квартиру, автомобиль и др., поскольку не расходуете средства на ненужные вещи, можете делать накопления.
  • Вы готовы к непредвиденным расходам из-за болезни, потери работы, других чрезвычайных обстоятельств, так как у вас есть сбережения.
  • Вы выбираете образ жизни, позволяете себе отдых, незапланированные траты, хобби, благодаря финансовой подушке безопасности.
  • Со временем вы сможете получать больший доход, чем прежде, а работать меньше, если инвестировали накопления.
  • Вам доверяют деловые партнеры и банки, а это тоже повышает шансы стать более обеспеченным.
Свободные средства, которые появляются при формировании личного бюджета, дают человеку спокойствие в настоящем и уверенность в будущем.

Как вести личный бюджет

Жить так, чтобы средств хватало на всё, поможет четкое распределение личного бюджета. В его основе лежат четыре принципа:
  1. Не расходовать всё, что заработали, а откладывать хотя бы небольшую часть. Для этого нужно оценить свои траты. Наверняка среди них обнаружатся те, от которых можно отказаться без ущерба для привычного образа жизни. Например, не покупать восьмую пару летней обуви, ходить в кафе не три, а два раза в неделю. Если у вас появилась сумма сверх обычного месячного заработка, не спешите сразу ее израсходовать. Деньги можно положить на накопительный счет «Сейф» или «Копилка». Сумма на балансе будет увеличиваться до 6-9% от остатка. В любое время вы сможете пополнить счет или снять деньги.
  2. Стремиться увеличивать доход. Если есть возможность подрабатывать, надо ею пользоваться. Дополнительную прибыль получают, если деньги удачно вложили. Для этого существуют, например, стандартные банковские вклады, а также варианты с пополнением и снятием.
  3. Экономить там, где возможно. Этому способствует использование банковских карт, а не наличных. Иногда стоимость услуги или товара при оплате карточкой уменьшается. Например, дешевеют поездки в общественном транспорте и на такси. Кроме того, вы получаете кешбэк с покупок в супермаркетах, при посещении ресторанов и кафе, а также от партнеров банка, если покупаете у них. Это уже не только экономия личного бюджета, но и плюс к содержимому кошелька. И не забывайте об акциях и скидках в магазинах.
  4. Быть готовым к непредвиденным тратам. У человека может внезапно сломаться автомобиль, заболеть домашний питомец, что потребует дополнительных денег. Хорошо, если отложена подушка безопасности, но на ее формирование нужно время. Выгоднее хранить эти средства не дома, а в банке, чтобы спасти от инфляции. При отсутствии свободных денег, счета или вклада с опцией снятия можно воспользоваться кредитной картой с беспроцентным периодом.

Вклад в банке ВТБ

  • Выгодные процентные ставки
  • Валютные и рублевые вклады
  • С пополнением и снятием
Изображение
Изображение

Как составить финансовый план

Нужно знать, сколько денег ежемесячно вы зарабатываете, какие суммы тратите, и сравнить эти значения. Пошагово его формирование может выглядеть так:
  1. Определите финансовые цели — решите, на что именно будете копить средства.
  2. Подсчитайте доходы и траты, чтобы понять, сколько денег можете откладывать.
  3. Определите сроки, в которые соберете запланированную сумму и потратите ее на то, что наметили купить или сделать.

Планирование доходов

Как вести личный бюджет
Израсходовать деньги легче, чем заработать, но контроль доходов — часто более простое действие, чем планирование трат. Определите их источники:
  • постоянная работа с фиксированной зарплатой в бюджетной или коммерческой организации,
  • подработки в свободное время,
  • собственный бизнес,
  • имущество в аренде,
  • ценные бумаги,
  • банковские продукты.
Часть доходов из этого списка стабильна, другие источники приносят разную прибыль: сегодня — больше, завтра — меньше. И все же можно определить сумму, ниже которой ваш заработок не опустится при неизменных жизненных обстоятельствах. На нее и следует рассчитывать при планировании доходов. Если в каком-то месяце вы не достигли нужной суммы, стоит поискать дополнительный источник заработка.
Чтобы точно знать, сколько вы получаете, фиксируйте каждую сумму. Можно использовать блокнот и ручку, но есть более современные способы вести учет:
  • таблицы Excel и Google,
  • раздел «Заметки» в мобильном телефоне,
  • специальные онлайн-приложения, платные или бесплатные.
Последний вариант — самый удобный, если вы получаете деньги из нескольких источников и расходуете на множество целей.

Планирование расходов

Понять, на что уходят средства, от чего можно отказаться, проще, если разделить траты на несколько групп:
  1. Постоянные. Ежемесячно расходуются деньги на покупку продуктов, оплату коммунальных услуг, аренду жилья или выплаты за ипотеку. А также на связь и интернет, лекарства, транспорт. На этой части личного бюджета трудно сэкономить, так как траты закрывают базовые потребности. Но для контроля расходования финансов эта категория важна, и ее несложно планировать.
  2. Периодические. Возникают не каждый месяц, поэтому при равномерном пополнении личного бюджета позволяют откладывать средства. Периодически люди покупают одежду, обувь, бытовую технику. В эту категорию трат входят походы в рестораны, кафе, клубы, развлекательные поездки, отдых. Здесь есть возможность сэкономить. Причем не обязательно отказываться от удовольствий. Можно, например, расплачиваться за них дебетовой банковской картой, чтобы получать кешбэк.
  3. Внезапные. Сюда входят траты, которые невозможно планировать. Например, поломка необходимого для работы автомобиля или срочный ремонт в квартире из-за протекшей трубы. На такие случаи стоит иметь запас финансов. Иначе при возникновении форс-мажора придется сокращать постоянные и периодические траты или брать средства в долг.
Контроль этой части личного бюджета удобнее вести в приложениях или таблице, например такой:
Траты на месяц
Постоянные
Продукты
20 000
Коммуналка
7 000
Связь и интернет
1 000
ТВ
750
Кредит
17 000
Проезд
3 000
Всего
48 750
Периодические
Одежда
10 000
Кафе
6 000
Подарок другу на юбилей
4 500
Поездка к бабушке
3 000
Всего
23 500
Внезапные
Кран в ванной
2 500
Всего
2 500
Итого: 74 750 ₽
Итоговую сумму сравнивают с общим доходом за месяц. Так вы поймете, нужно ли менять статьи личного бюджета в части трат, чтобы иметь больше свободных средств.

Как ставить финансовые цели

Как вести личный бюджет
Финансовые цели — то, ради чего оптимизируют разделы личного бюджета. Например, вы хотите купить новый телефон, который стоит 120 000 ₽. Очевидно, что на него нужно копить 34 месяца или дольше, так как выделить эту сумму сразу невозможно.
Одновременно с этой целью могут быть и другие:
  • съездить в другую страну, в которой вы ни разу не были,
  • купить ювелирное украшение,
  • накопить на первый взнос по ипотеке,
  • обследоваться в хорошей частной клинике,
  • оплатить курсы, которые помогут найти более высокооплачиваемую работу.
Если начать копить сразу на всё, что хочется, намеченные покупки отодвинутся надолго. Лучше выделить первостепенные желания и откладывать деньги сначала на них. Например, оплатить обучение, после которого проще повысить доход. Или внести средства за медицинское обследование, чтобы всерьез не заболеть и не тратиться на лечение. Это приблизит достижение остальных целей. Если у вас их целый список, выберите приоритетные и скорректируйте финансы для их достижения. Чтобы откладывать деньги, откройте накопительный счет или пополняемый вклад в банке под проценты. Вы быстрее соберете нужную сумму, несмотря на вероятное повышение стоимости намеченной покупки из-за инфляции.

Ошибки при ведении личного бюджета

Правильному планированию и достижению финансовых целей мешают несколько причин:
  • Отсутствие регулярности в учете доходов. Если вы точно не знаете, сколько зарабатываете, будет трудно вычислить, какую сумму и когда удастся собрать.
  • Невнимание к тому, что цены растут. Пока вы готовитесь к покупке, ее стоимость может увеличиться.
  • Отсутствие средств на непредвиденные траты. Если случится форс-мажор, отложенные на финансовую цель деньги придется израсходовать на решение внезапно возникшего бытового затруднения.
  • Общая несбалансированность трат. Так бывает при экономном ведении бюджета, когда большая часть денег уходит, например, на выплату кредита, а на прочие обязательные расходы их остается слишком мало.
  • Нереальные финансовые цели. Диван за 100 000 ₽ может быть более качественным, чем за 30 000 ₽, но при планах сменить мебель в течение пары месяцев и зарплате 45 000 ₽ купить его к намеченному сроку без ущерба для бюджета сложно.
  • Слишком много ограничений. Составлять финансовый план нужно так, чтобы из-за экономии не пришлось лишать себя всех удовольствий.
Контроль личного бюджета кажется сложным, но к нему можно привыкнуть. Если вы научитесь разумно распоряжаться деньгами, то обязательно выйдете на более высокий финансовый уровень.
Еще больше информации по финансовой грамотности на портале Банка ВТБ.

Закажите дебетовую карту для жизни ВТБ

1
Заполните простую
онлайн-заявку
Вам понадобится минута свободного времени
2
Выберите способ получения
Бесплатно доставим или заберите сами в отделении ВТБ
3
Активируйте карту
Совершайте покупки и получайте кешбэк

Оцените страницу сайта