Покупать баллы и стаж можно каждый год, для этого нужно подать заявление в СФР, приложить СНИЛС и паспорт. Этот вариант выгоден, если не хватает совсем немного ИПК и лет для назначения пенсии. Если человек никогда не работал официально, купить полный стаж для выхода на заслуженный отдых он не сможет. Он имеет право претендовать только на социальную пенсию, а не на страховую.
Стоимость пенсионных коэффициентов зависит от МРОТ. Например, в 2023 году она составляла 42 878,88 рубля — это стоимость 1,015 балла. За весь год можно было приобрести не более 8,12 балла. В 2024 году минимальный взнос составляет 50 798,88 рубля — он равен 1,25 балла. А максимальный — 406 391,04 рубля, что составляет 10 пенсионных баллов.
Оплачивать покупку баллов можно частями в течение года. Вне зависимости от размера взноса к стажу прибавится 1 год. Докупить можно только половину от требуемого стажа — это 7,5 лет. Коэффициенты добавляют за срочную службу в армии, уход за ребенком до полутора лет, ребенком-инвалидом или уход за инвалидом первой группы. А если выйти на пенсию позже положенного срока, вырастет и коэффициент, и фиксированная выплата.
Приобретать баллы могут и самозанятые — им разрешено покупать стаж без ограничений, но не более одного года стажа за год. За один год в 2024 году такой категории граждан нужно было заплатить 50 798,88 рубля. Можно внести меньшую сумму, тогда стаж засчитают пропорционально взносам.