Сколько получают пенсионеры в 2023 году

17.03.2023

Группа ВТБ

0
Время прочтения: 3 минуты
Фактический размер пенсии и доплат зависит от накопленных пенсионных баллов, года оформления пенсии и региона проживания человека. Также многое зависит от:
  • размера назначенной пенсии — если она не достигает прожиточного минимума, пенсионер имеет право на социальные доплаты,
  • возраста — после 80 лет фиксированная часть увеличивается в 2 раза,
  • места жительства — пенсионеры в селе получают дополнительно 25%,
  • наличия иждивенцев — если пенсионер содержит нетрудоспособных родственников, он получает одну треть от фиксированной части пенсии на каждого иждивенца.

Как рассчитывается пенсия

Большинство граждан РФ зарабатывают и получают страховые пенсии.
Размер страховой пенсии рассчитывается по формуле: фиксированная часть + количество накопленных баллов * стоимость одного балла.
В 2023 году фиксированная часть составляет 7 567,33 рубля, каждый балл стоит 123,77 рубля.
К примеру, если у пенсионера накоплено 125 баллов, то он имеет право на получение страховой пенсии в размере 23 038,58 рубля: 7 567,33 + 125 * 123,77.
Многие получают меньше этой суммы и даже меньше прожиточного минимума по региону. В этом случае пенсионер имеет право на социальную доплату. Точный размер пенсии можно проверить на портале «Госуслуги», а именно — получить справку о размере начисляемой пенсии, а также узнать свой стаж и баллы.

Как считается социальная доплата к пенсии

Если пенсионер не работает и с учетом всех социальных выплат получает меньше, чем установленный в регионе прожиточный минимум, он имеет право на назначение федеральной или региональной доплаты до прожиточного минимума.
При индексации пенсий доплата до прожиточного минимум рассчитывается с учетом изменений пенсионных выплат. Сначала индексируется пенсия в установленном законом размере — с 1 января 2023 года это 4,8%. Если после проведенной индексации размер пенсии получается меньше, чем прожиточный минимум, установленный в регионе, то считают необходимую доплату до регионального прожиточного минимума.
Например, пенсионер в 2023 году получает 8 000 рублей, прожиточный минимум в Российской Федерации составляет 12 000 рублей, а в регионе проживания пенсионера — 18 000 рублей. Необходимая социальная доплата будет составлять 10 000 рублей.
До 2022 года социальную доплату можно было получить только по заявлению в органах социальной защиты населения. Сейчас оформление осуществляется одновременно с оформлением пенсии, у Социального фонда России* есть все необходимые данные. Перерасчеты и доплаты выполняются автоматически, заявление подавать не требуется.

В каком возрасте можно выйти на пенсию

В 2019 году произошла пенсионная реформа, согласно которой для выхода на пенсию необходимо не только достичь пенсионного возраста, но и накопить определенное количество баллов. Теперь пенсионный возраст у женщин и мужчин определяется в соответствии с годом рождения.
Возраст выхода на пенсию женщин
Возраст выхода на пенсию мужчин
Начать получать пенсию по возрасту можно, даже если человек продолжает работать, в этом случае ему будут платить и зарплату, и пенсию одновременно. Работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций, при этом Социальный фонд России ежегодно перерасчитывает пенсию по увеличившемуся стажу с 1 августа.

Какой стаж должен быть

Для получения пенсионных выплат важно не только достичь определенного возраста, но и накопить минимальный страховой стаж. Без необходимого стажа человек не может претендовать на страховую пенсию по возрасту.
К примеру, человек должен был выйти на пенсию в 2022 году, но из обязательных 13 лет стажа у него только 10, то есть ему необходимо отработать еще 3 года официально. К концу переходного периода с 2023 года обязательными станут 15 лет стажа.

Как узнать сумму пенсионных накоплений

Вся информация хранится на лицевых счетах граждан РФ в Социальном фонде России. Можно узнать, сколько накоплено к текущему моменту, заказав выписку любым удобным способом:
  • на портале «Госуслуги» — услуга бесплатная, выписка будет доступна в день заказа,
  • в МФЦ или отделении Социального фонда России — необходимо прийти в любое МФЦ или отделение Социального фонда России, подать заявление и по готовности получить выписку,
  • отправить запрос почтой в Социальный фонд России.
Последний способ самый долгий, так как заявление нужно предварительно заверить у нотариуса, а срок предоставления выписки Социальным фондом России может достигать 10 дней. Также нужно учесть время на обратную доставку «Почтой России».

Как увеличить размер будущей пенсии

Есть несколько способов увеличить будущую пенсию:
  • Белая зарплата. Важно, чтобы работодатель производил все предусмотренные законодательством выплаты. В этом случае пенсионные баллы будут копиться в должном объеме. При получении зарплаты «в конверте» баллы не копятся, а пенсия будет маленькой или ее может не быть.
  • Трудовой стаж. Чем он больше, тем выше пенсия. Поэтому важно не только получать зарплату, но и проработать официально как можно дольше.
  • Поздний выход на пенсию. Каждый дополнительный период, который человек проработает после наступления пенсионного возраста, увеличивает его будущую пенсию. Например, если обратиться за получением выплат на 5 лет позже положенного, пенсия увеличится примерно на 40%.
  • Проверка состояния счета. Важно регулярно проверять, сколько взносов перечисляет работодатель, соответствуют ли переводы уровню зарплаты.
  • Добровольные пенсионные программы. Можно заключить договор с негосударственным пенсионным фондом и дополнительно перечислять туда процент от зарплаты. В результате можно получать две пенсии сразу — от государства и от НПФ.

Какая добавка к пенсии в 2023 году

Размер фиксированной выплаты устанавливается ежегодно с 1 января. Правительство вправе принимать решение об индексации размеров и дополнительном повышении в июне.
С 01.06.2022 было 7 220,74 рубля, с 01.01.2023 — 7 567,33 рубля. Также ежегодно индексируется и повышается стоимость одного страхового балла. С 01.01.2022 — 107,36 рубля, с 01.06.2022 — 118,10 рубля, с 01.01.2023 — 123,76 рубля.
С 01.04.2023 будут планово проиндексированы социальные пении на 3,3% с учетом темпов роста прожиточного минимума и инфляции.
С 01.01.2023 дополнительно на 4,8% проиндексированы страховые пенсии. Индексации не касаются работающих пенсионеров. Они получают выплаты без учета индексаций и корректировок. Для них плановое увеличение происходит с 1 августа ежегодно без заявлений, исходя из заработанных за предыдущий год пенсионных коэффициентов.

Будет ли индексация пенсии

С 01.04.2023 года социальные пенсии в РФ будут проиндексированы на 3,3% с учетом темпов роста прожиточного минимума и инфляции. Страховые пенсии проиндексированы с 01.01.2023 на 4,8%.

Как начать получать пенсию

Чтобы оформить страховую пенсию по возрасту, необходимо:
  • достичь пенсионного возраста,
  • получить необходимый трудовой стаж,
  • накопить нужное количество пенсионных коэффициентов,
  • подать заявление на назначение пенсии.

Дебетовая карта для пенсионеров

  • Бесплатное обслуживание
  • Без комиссии за оплату ЖКУ
  • Защита от мошенничества
Изображение
Изображение

Возраст

С 2025 года вступят в силу все изменения пенсионной реформы и окончательный возраст выхода на пенсию составит 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин.
В соответствии с пенсионной реформой в 2023 году выход на пенсию по возрасту не предусмотрен.
До достижения общеустановленного пенсионного возраста могут начать получать пенсию люди, которые проработали установленное по закону время на вредных или тяжелых работах, а также те, кто длительное время проработал в сфере медицины или образования. Кроме этого, в списке есть те, кто долго трудился в регионах Крайнего Севера и на приравненных к ним территориях России.
Дополнительно предусмотрено новое основание для выхода на пенсию гражданам, имеющим большой период работы. Женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Многодетные женщины с тремя и более детьми также получают право досрочного выхода на пенсию.
Порядок льготного выхода на пенсию с 2022-го сохранился — им могут воспользоваться все граждане, которые выработали специальный стаж, вне зависимости от года рождения.

Страховой стаж

Не менее важно отработать нужное количество лет. С 2024 года потребуется не менее 15 лет. Проверить текущий стаж можно по запросу на портале «Госуслуги», лично в МФЦ либо в Социальном фонде России.
В стаж включаются периоды, когда работодатель перечислял за официально устроенного сотрудника страховые взносы. Кроме этого, в страховой стаж наравне с работой засчитываются периоды:
  • прохождения военной службы,
  • получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности,
  • ухода за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности,
  • получения пособия по безработице,
  • ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет.
Подтвердить стаж можно документами: трудовой книжкой, договором с компанией, приказами.

Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК)

Рассчитать ИПК можно исходя из полученных страховых взносов от всех работодателей, которые перечисляли деньги за сотрудника. Также он зависит от уровня зарплаты: чем выше официальный доход, тем больше взносов перечисляется.
По завершении переходного периода в 2025 году каждому россиянину потребуется не менее 30 ИПК, чтобы выйти на пенсию.

Оформление заявление на назначение пенсии

Как только все критерии будут соответствовать установленным требованиям, пенсионер может подать заявление на назначение пенсии. Ее можно оформить, подав заявление на портале «Госуслуги», в банке, МФЦ или в отделении Социального фонда России. Для оформления заявления потребуются:
  • паспорт,
  • СНИЛС,
  • реквизиты организации для доставки пенсии.
В настоящее время более половины пенсий назначается по сведениям, уже имеющимся в Социальном фонде России, но могут потребоваться и другие документы, если будущий пенсионер, например, менял фамилию, имеет иждивенцев, работал на вредном производстве и в некоторых других случаях. В таком случае сотрудники СФР в индивидуальном порядке сообщают список документов, которые нужно предоставить дополнительно. При подаче заявления в электронном виде сразу же проводится проверка, достаточно ли имеющейся в Социальном фонде России информации о будущем пенсионере. Если потребуется представить дополнительные документы в бумажном виде, то специалисты СФР самостоятельно связываются с будущим пенсионером и приглашают его в клиентскую службу фонда с конкретным списком необходимых документов именно для него.
Заявление на назначение пенсии можно подать заранее, оно будет принято за 1 месяц до наступления права на пенсию.
Пенсию можно получить наличными или на банковскую карту, по которой, как правило, есть специальные предложения от банка. К примеру, получая пенсию на карту ВТБ, вы сможете снимать наличные в банкоматах любых банков и при этом не платить комиссию, на остаток по счету карты ежемесячно будет начисляться процент, а средства на счете до 100 000 рублей банк бесплатно застрахует от мошенников. Кроме этого, если расплачиваться картой в супермаркетах, аптеках, кафе и транспорте, то можно получать 2% мультибонусами от потраченной суммы, которые в дальнейшем можно перевести в рубли или приобрести на них товары в каталоге программы лояльности «Мультибонус». Узнайте подробности в в разделе «Пенсионерам».

Как перевести пенсию в ВТБ

  • Я пенсионер
  • Я военный пенсионер

Обязательная регистрация на портале «Госуслуги»

Для перевода пенсии из другого банка необходимо зарегистрироваться и подтвердить учетную запись на портале «Госуслуги». Подтвердить учетную запись можно в ВТБ Онлайн или в любом отделении ВТБ
Изображение
Изображение
1
Оформите карту ВТБ для пенсионеров
Выберите удобный способ:
  • заполните онлайн-заявку на выпуск карты
  • обратитесь в любое отделение ВТБ. Возьмите с собой паспорт и СНИЛС
1
Оформите карту ВТБ для пенсионеров
Выберите удобный способ:
  • заполните онлайн-заявку на выпуск карты
  • обратитесь в любое отделение ВТБ. Возьмите с собой паспорт и СНИЛС
2
Переведите пенсию на карту ВТБ
Выберите удобный способ:
  • при заполнении онлайн-заявки на выпуск карты отметьте согласие на перевод пенсии
  • заполните заявку на выезд сотрудника банка, который оформит перевод пенсии прямо у вас дома
  • обратитесь в любое отделение ВТБ. Возьмите с собой паспорт и СНИЛС
2
Переведите пенсию на карту ВТБ
Выберите удобный способ:
  • при заполнении онлайн-заявки на выпуск карты отметьте согласие на перевод пенсии
  • заполните заявку на выезд сотрудника банка, который оформит перевод пенсии прямо у вас дома
  • обратитесь в любое отделение ВТБ. Возьмите с собой паспорт и СНИЛС
3
Подтвердите согласие на перевод пенсии
После подачи заявления вам придет СМС от портала «Госуслуги. Ответным сообщением в течение 3 дней подтвердите согласие на перевод пенсии
3
Подтвердите согласие на перевод пенсии
После подачи заявления вам придет СМС от портала «Госуслуги. Ответным сообщением в течение 3 дней подтвердите согласие на перевод пенсии

Если у вас уже есть карта ВТБ «Мир» или карта жителя ВТБ

Переведите пенсию на нее любым удобным способом:
  • по телефону горячей линии банка: 8 800 100 24 24 или 1000 с мобильного телефона (звонок по России бесплатный)
  • заполните онлайн-заявку на выезд сотрудника банка, который оформит перевод пенсии прямо у вас дома
  • в ВТБ Онлайн: в разделе «Услуги» выберите «Пенсионные сервисы»
  • в любом отделении ВТБ. Возьмите с собой паспорт и СНИЛС
Для перевода пенсии необходимо наличие подтвержденной учетной записи на портале «Госуслуги».
Изображение
Изображение
1
Оформите карту ВТБ для военных пенсионеров
Выберите любое отделение ВТБ, возьмите с собой паспорт
1
Оформите карту ВТБ для военных пенсионеров
Выберите любое отделение ВТБ, возьмите с собой паспорт
2
Получите карту
При получении карты сотрудник банка передаст вам реквизиты счета для получения пенсии
2
Получите карту
При получении карты сотрудник банка передаст вам реквизиты счета для получения пенсии
3
Переведите пенсию на карту ВТБ
Передайте реквизиты счета в пенсионный отдел вашего ведомства
3
Переведите пенсию на карту ВТБ
Передайте реквизиты счета в пенсионный отдел вашего ведомства

Если у вас уже есть карта ВТБ «Мир» или карта жителя ВТБ

Переведите на нее пенсию, передав реквизиты счета в пенсионный отдел вашего ведомства. Узнать реквизиты счета вашей карты можно в ВТБ Онлайн или любом отделении ВТБ.
Изображение
Изображение

Оцените страницу сайта

Получайте пенсию в ВТБ