Куда вложить деньги

02.03.2023

Группа ВТБ

0
Время прочтения: 4 минуты
Профессиональные инвесторы расценивают деньги как пассив, так как сами по себе они со временем обесцениваются. Виной тому потребительская инфляция. Но если грамотно вкладывать деньги, то можно не только защитить их от инфляции, но и заработать на этом. Разберемся, куда сегодня можно выгодно вложиться, чем отличаются инструменты вложения средств, какие у них плюсы и минусы.

Во что инвестировать

Выбирая, куда вложить деньги, важно опираться на следующие ключевые критерии.
Доходность
Указывает, какую сумму или процент можно заработать за определенный период. Чаще всего оценивается годовая доходность в процентах от суммы. Если вкладывать 100 000 рублей под 8% годовых, то через 6 месяцев на счете будет 104 000 рублей, где 4000 — сумма процентов за полгода.
Ликвидность
Показывает, насколько быстро можно воспользоваться вложенными деньгами. Например, дорогие картины и золотые драгоценности — низколиквидный актив, быстро продать их и получить прибыль не выйдет.
Волатильность
Одни инструменты практически не меняются в цене, у других стоимость постоянно растет и снова падает. Изменение цены актива за определенный промежуток времени называется волатильностью. Иными словами, волатильность является мерой интенсивности изменения цены.
Уровень риска
Часто он напрямую связан с волатильностью активов. Например, на акциях можно хорошо заработать, но цена акции изменчива. В случае с облигациями уровень риска характеризует кредитную надежность эмитента. Не существует ни одного абсолютно безрискового способа вложения денег. Важно оценить степень риска и готовность принять его.
С помощью этих критериев разберем 6 популярных инструментов вложения средств, чтобы понять их преимущества и недостатки.

Банковские вклады

Вклад — это самый понятный для большинства людей инструмент накопления. Поэтому многие охотно выбирают его, когда решают, куда вложить деньги для пассивного дохода. Разместив деньги на банковском вкладе на определенный срок, клиент получает проценты. Ставка зависит от способа выплаты процентов, срока вложений, от того, планирует ли клиент пополнять или снимать деньги. Начисления будут происходить автоматически, поэтому такой доход можно назвать пассивным.
Экономическая ситуация, в том числе уровень инфляции, влияет на размер процентных ставок по вкладам. Банковский вклад можно назвать высоколиквидным инструментом — средства выдаются вкладчику по первому требованию. А еще вклады — это стабильное средство вложения денег, так как в течение срока вклада условия по нему не меняются. Таким образом, вклады помогают сохранить накопления и защитить их от обесценивания.
С точки зрения безопасности, вклады — в числе самых надежных инструментов накопления. Благодаря тому, что все вклады в размере до 1,4 млн застрахованы, можно не бояться дефолта и денежных потерь.
Разместить деньги на вклад можно в отделении банка, через банкомат или ВТБ Онлайн. Чтобы подобрать вклад, нужно определить подходящие условия пополнения и снятия, способ выплаты процентов, срок и другие условия.

Вклад в банке ВТБ

  • Выгодные процентные ставки
  • Валютные и рублевые вклады
  • С пополнением и снятием
Изображение
Изображение

Облигации

Облигации — это вид ценных бумаг, которые торгуются на фондовой бирже и представляют собой долговую расписку. Инвестор дает определенную сумму взаймы государству или компании на фиксированный срок. В течение этого времени владелец облигации получает проценты в виде купонного дохода. Когда срок закончится, облигации погашают, то есть возвращают сумму вложений по номиналу.
Облигации считаются самым консервативным инструментом на фондовой бирже. Они практически не меняются в цене, номинал каждой, как правило, равен 1000 рублей. Доходность чуть выше, чем у банковского вклада. Поэтому в поисках, куда инвестировать деньги, стоит рассмотреть и облигации.
Так как ценные бумаги хранятся на инвестиционном счете, при их продаже и выводе средств действует режим Т + 1. Это значит, что, продав облигацию сегодня, расчет по ней вы получите через сутки. Для валютных вариантов действует режим Т + 2 — после продажи деньги поступят через 2 дня. Эту разницу нужно учитывать, если вывести капитал понадобится быстро.

Акции

Акция — это ценная бумага, которая, как и облигация, в основном торгуется на фондовой бирже. Цена на нее, может быть, от нескольких рублей до нескольких тысяч. Если инвестор купил акцию компании, то автоматически становится совладельцем, значит, получает долю в предприятии. Акции позволяют получать прибыль от владения ими в виде дивидендов и за счет разницы между ценами покупки и продажи акции.
С помощью акций предприятия привлекают инвестиции для своего развития. Если руководство грамотно распорядится полученным капиталом, то компания вырастет в цене, а ее акции подорожают. Некоторые компании дополнительно благодарят своих инвесторов и направляют часть прибыли на вознаграждение — дивиденды.
У акций есть и минусы. Бизнес не всегда дает прибыль, и тогда акции теряют в цене, из-за волатильности они считаются рискованным инструментом. Инвестору нужно тщательно анализировать компании, чтобы выбрать потенциально прибыльные. Ликвидность акций зависит от популярности компании. Но даже если удастся быстро продать ценные бумаги, на вывод средств с фондовой биржи всё равно уйдет два дня.
Чтобы инвестировать в акции и облигации, нужно завести брокерский счет. Это специальный счет, который открывает доступ к торговле на фондовой бирже. В целях поддержки инвесторов государство предусмотрело возможность открытия ИИС — индивидуального инвестиционного счета.
На ИИС также можно приобретать акции и облигации, а еще государство разрешает получать налоговый вычет и возвращать уплаченный НДФЛ. Таким образом, ИИС помогает дополнительно экономить и зарабатывать до 13% от суммы вложений. Чтобы открыть ИИС с налоговыми льготами в ВТБ, достаточно скачать приложение ВТБ Мои Инвестиции, выбрать тип счета, тип налоговой льготы. Это простой законный способ вкладывать и получать доход.

Недвижимость

Большую часть времени недвижимость растет в цене, поэтому это популярный инструмент для заработка. Его стоит выбрать, если вы решаете, во что вложить деньги надолго. Когда юридическая чистота сделки не вызывает сомнений, рисков в покупке недвижимости практически нет. Можно приобрести квартиру на этапе строительства — после сдачи она значительно взлетит в цене. Если купить уже готовое жилье под перепродажу, то лучше подождать не меньше пяти лет. Иначе придется платить подоходный налог 13%, это существенно уменьшит доходность.
Недвижимость можно сдавать в аренду и иметь пассивный доход. Риски при этом возрастают, так как квартиранты могут небрежно отнестись к ремонту, технике. Часто арендодателю приходится устранять поломки за свой счет, это съедает часть прибыли. Кроме того, нужно будет уплачивать налоги, минимум 4% для самозанятых.
После всех вычетов доходность от аренды недвижимости составляет всего 3–5% годовых — это в два раза меньше, чем на банковском вкладе. Еще один минус недвижимости — большие вложения, которые не все могут себе позволить. Продать квартиру быстро тоже может не получиться.

Драгоценные металлы

Драгоценные металлы можно покупать в физическом виде (слитки и монеты), вкладывать в обезличенный металлический счет (ОМС) или приобретать акции биржевого фонда, владеющего золотом. Во все три инструмента вкладывать нужно примерно одинаково, так как они не различаются по ликвидности.
Акции фонда: покупка происходит через фондовую биржу, поэтому потребуется открытие инвестиционного счета.
Обезличенный металлический счет: это банковский счет, но не в рублях, а в драгоценных металлах (золото, серебро, платина, палладий). Удобство покупки драгоценного металла на ОМС вызвано тем, что отсутствует необходимость хранения в его физической форме, с сертификацией, в случае ее утери, и транспортировкой металлов.
Физическое золото: в долгосрочной перспективе золото позволяет защитить сбережения от инфляционных рисков, также покупка драгоценного металла нивелирует влияние инфляции.
Монеты из драгоценных металлов: покупка золотых инвестиционных монет, выпускаемых ЦБ РФ, является долгосрочной инвестицией в золото, с отсутствием налогообложения. Покупка инвестиционных монет доступна не только клиентам банка ВТБ.

Малый бизнес

Бизнес — самый рискованный инструмент из всех перечисленных, гарантий доходности у него нет. На первых порах потребуется потратить много времени и сил. Но в случае успеха бизнеса вложения могут многократно окупиться, потолка прибыли нет.
Альтернативой бизнесу с нуля может стать франшиза. У нее более предсказуемый результат, а значит, меньше вероятность потерять средства.
С развитием маркетплейсов и социальных сетей набирают популярность маленькие мастерские по производству товаров и услуги фрилансеров. Можно потратить средства на закупку материалов или обучение новой профессии. Если делать работу качественно, за короткий срок можно выйти на небольшой стабильный заработок. Но назвать такой доход пассивным нельзя, свое дело будет отнимать большую часть свободного времени.

Куда точно не стоит вкладывать деньги

За выгодными предложениями для инвесторов часто скрываются мошеннические схемы или финансовые пирамиды. Вкладываться в них нельзя, с высокой вероятностью вы потеряете деньги и время. Распознать аферистов просто, вот несколько признаков:
  • подозрительно высокий ежемесячный процент за короткий срок: как правило, предлагают больше 10%,
  • отсутствие понятного продукта, то есть инвестировать предлагают в некую схему или информацию,
  • наличие партнерского вознаграждения, что является основой классической пирамиды.
Не стоит надеяться быстро и просто получить прибыль. Любой относительно надежный способ инвестирования подразумевает время и предсказуемую доходность, источник которой предельно прозрачен.

Частые ошибки

Не все вложения окупаются. Некоторые инвесторы остаются ни с чем, совершая следующие ошибки:
  1. Не учитывают степень риска. На золоте не заработать быстро, а цены на недвижимость в кризис могут упасть. Перед тем как вкладывать капитал в определенный инструмент, стоит изучить все его плюсы, минусы и особенности.
  2. Вкладывают последнее или вовсе берут кредит. Если вложение не окупится, можно остаться без денег и с долгами. Инвестировать нужно тогда, когда не осталось долгов и сформирована надежная подушка безопасности на случай кризиса.
  3. Распоряжаются деньгами на эмоциях. Не стоит вкладывать все свои средства, услышав новости или восторги подруги по поводу удачной покупки недвижимости. Выбирать инструмент нужно исходя исключительно из своих возможностей и потребностей.
Вложения помогают защитить капитал от инфляции и приумножить его. Подойдя к процессу трезво и разумно, можно минимизировать риски и получить ощутимую прибыль от вложений.
  • Не клиент банка ВТБ
  • Клиент банка ВТБ

Закажите карту Мир для открытия

1
Оформите бесплатную дебетовую карту
Заполните анкету, это займет 2 минуты
2
Получите карту
Доставим карту бесплатно или выдадим в любом офисе ВТБ
3
Откройте вклад или накопительный счет
Воспользуйтесь приложением или интернет-банком ВТБ Онлайн

Откройте счет онлайн или в отделении банка

1
Переходите в раздел «Услуги», выбирайте «Сбережения» и открывайте вклад или накопительный счет.
2
В любом банкомате
Найдите ближайший банкомат
3
В любом отделении банка ВТБ
Найдите ближайшее к вам отделение

Оцените страницу сайта