Как увеличить доход

20.01.2023

Группа ВТБ

0
Время прочтения: 4 минуты
Как увеличить доход
Увеличение дохода помогает улучшить качество жизни, позволить себе больше, добиться новых целей. Многие хотят получать больше, но не все знают, что для этого нужно делать. Поделимся несколькими способами, как повысить заработок.

Правила, которые помогут увеличить доход

Сам по себе доход не увеличится. Чтобы в жизни произошли изменения, нужно делать то, что раньше не приходилось.
  1. Искать новые возможности повысить заработок. С появлением интернета способов заработать стало много, так что можно быстро найти себе дело по вкусу. В сети можно монетизировать товары, знания, услуги, даже полезные знакомства.
  2. Изучать информацию. Недостаточно познакомиться со способами заработка, важно понять, как это работает. Подписавшись на бизнес-сообщества и блоги предпринимателей, можно перенять их опыт, научиться избегать потенциальных ошибок.
  3. Знакомиться с интересными людьми. Новый собеседник может поделиться полезной информацией, подсказать идею, как повысить заработок, познакомить со своими партнерами по бизнесу и инвестициям. Знания и опыт других людей помогут взглянуть под иным углом на вашу финансовую ситуацию, увидеть новые возможности.
  4. Пробовать. Сложно оценить новое начинание со стороны, нужно испытать себя в деле, чтобы понять результат. Многие виды деятельности не требуют значительных усилий и вложений. Чем ниже цена неудачи, тем проще оправиться и перейти к новому занятию.

Способы увеличения дохода

Самый популярный способ получать дополнительный доход — это сдача машины или квартиры в аренду. Как и в любом деле, в арендном бизнесе есть определенные риски. Страшно доверить свое имущество чужим людям, поэтому лучше его застраховать на случай повреждения. Для поиска клиентов и заключения договора лучше обратиться в специализированную компанию. Специалисты помогают составить юридически верный договор, а также несут ответственность за урегулирование сложных ситуаций. Если оформить все правильно, арендаторы не будут доставлять хлопот и получится повысить доход практически пассивно.
Можно продавать товары собственного производства или предлагать дополнительные услуги и зарабатывать деньги в свободное от основной работы время. Учитель может проводить частные занятия по выходным, а медсестра — печь по вечерам торты. Главное — юридически оформить свою деятельность, например зарегистрироваться в качестве самозанятого. Федеральный закон от 27.11.2018 №422-ФЗ не запрещает совмещать основную работу по найму с деятельностью, облагающейся налогом на профессиональный доход, при условии, что самозанятый не оказывает услуги своему основному работодателю.
Совсем необязательно искать новую вакансию или дополнительные источники дохода, чтобы увеличить заработок. Иногда можно быстро договориться о прибавке на основной работе. Статья 134 ТК РФ разрешает добиваться индексации зарплаты из-за инфляции. Кроме того, работодатель может просто не знать, что его сотрудников не устраивает доход. Наконец, начальнику порой проще согласиться увеличить зарплату, чем искать нового специалиста на должность. В любом случае стоит сначала поговорить с руководителем.
Многие компании предлагают пройти курсы повышения квалификации, чтобы зарабатывать больше. Но даже без курсов опытный сотрудник может претендовать на более высокую должность, если образовалось вакантное место. Если же перспективы повышения нет, иногда можно увеличить зарплату за месяц, взяв дополнительные смены или выйдя на замену коллеги.

Вложение денег для увеличения доходов

Как увеличить доход
Если у вас остались деньги, например после продажи квартиры или автомобиля, стоит вложить их под проценты. Сделать это можно несколькими способами.
Банковский вклад — самый простое решение, как увеличить доход. Достаточно положить определенную сумму на комфортный срок, и банк начнет начислять проценты. В зависимости от условий вклада, можно пользоваться процентами сразу или после закрытия счета. Размер начислений зависит от суммы вложений и срока, поэтому лучше подбирать вклад индивидуально.
Еще один способ вложения денег — инвестиции в ценные бумаги. Этот инструмент получения дохода требует больше усилий и знаний. Акции крупных компаний могут давать хорошую прибыль, но их цена порой падает. Более консервативные облигации федерального займа отличаются надежностью, хотя их доходность не так высока. Нужно изучить список ценных бумаг, затем выбрать наиболее перспективные, чтобы не понести убытки.
Можно вложить деньги в собственное дело — купить франшизу. Такой метод управления бизнесом несет меньше рисков, так как предприниматель получает готовый маркетинговый план и всестороннюю поддержку. Покупая франшизу, инвестор точно знает, сколько денег нужно, когда примерно окупятся вложения, на какую прибыль можно рассчитывать.

Вклад в банке ВТБ

  • Выгодные процентные ставки
  • Валютные и рублевые вклады
  • С пополнением и снятием
Изображение
Изображение

Что мешает увеличить доход

Иногда, несмотря на все усилия, личный доход не растет. Чаще всего мешают неэффективная оценка собственных ресурсов, отсутствие полезных привычек, ограничивающие психологические установки.
  1. «Чтобы было больше денег, надо больше работать». Это не всегда так. Конечно, чтобы заработать здесь и сейчас, можно задержаться на пару часов после окончания рабочего дня или взять дополнительную смену в выходной. Но в перспективе это не увеличивает зарплату, а приводит к выгоранию.
  2. «Это легкая работа, все так умеют». Ощущение, что вы не делаете ничего особенного, задачи даются слишком легко, может свидетельствовать о так называемом синдроме самозванца. Скорее всего, вы справляетесь с работой легко, потому что у вас есть талант, большой опыт или и то и другое, а это дорогого стоит.
  3. «У меня уже всё есть, денег достаточно». Было бы неплохо зарабатывать больше, но отсутствие новых целей лишает мотивации к развитию. Как только появится понимание, на что нужны деньги, куда двигаться дальше, возникнет и желание увеличить свой доход.
  4. «Ни на что не хватает времени». Время — самый ценный ресурс, поэтому грамотный тайм-менеджмент помогает найти дополнительные возможности получения денег. Например, вместо приготовления ужина можно продуктивно поработать. Если ваш доход за два часа выше стоимости доставки ужина, выгода такого решения очевидна.
  5. «Еще пару минут в телефоне — и я всё сделаю». Прокрастинация затягивает и превращает жизнь в замкнутый круг. Человек не успевает выполнить основные задачи, из-за этого испытывает стресс и еще больше времени проводит за экраном. Причина такого поведения — накопившаяся усталость. При первых проявлениях прокрастинации важно дать себе время на отдых и полноценный сон, чтобы сохранить ресурсы для новых свершений.
Сегодня найти способ увеличить заработок под силу каждому, для этого достаточно иметь доступ в интернет и личное желание. Найдите вариант по душе, и тогда финансовый эффект не заставит себя долго ждать.
Еще больше информации по финансовой грамотности на портале Банка ВТБ.

Закажите дебетовую карту для жизни ВТБ

1
Заполните простую
онлайн-заявку
Вам понадобится минута свободного времени
2
Выберите способ получения
Бесплатно доставим или заберите сами в отделении ВТБ
3
Активируйте карту
Совершайте покупки и получайте кешбэк

Оцените страницу сайта