Как положить деньги на карту

14.03.2023

Группа ВТБ

0
Время прочтения: 5 минут
Банки вкладываются в развитие технологий, делают сервисы для клиентов более доступными и простыми. Чтобы положить деньги на карту, совсем не обязательно обращаться в отделение банка. Подавляющее большинство операций можно провести дистанционно.

Как положить деньги через банкомат или в отделении ВТБ

Пополнять карту через банкомат — не самый удобный способ. Однако если нужно положить наличные, то без купюроприемника не обойтись. Как правило, банкоматы с возможностью приема наличных находятся в отделениях банка.
Работать с банкоматом довольно просто, но деньги лучше готовить заранее. Пересчитайте купюры, прежде чем отправлять их в банкомат, и обязательно сверьтесь с оборудованием. Если что-то пойдет не так, есть возможность отменить операцию и забрать деньги.
Для пополнения карты в банкомате необходимо:
  1. Вставить карту в банкомат.
  2. Ввести ПИН-код.
  3. Выбрать операцию пополнения.
  4. Положить купюры в принимающее устройство и дождаться, пока закончится пересчет купюр. Сумма пополнения отобразится на экране.
  5. Если вы согласны, то подтвердите операцию. Если нет — заберите деньги.
Возьмите с собой паспорт на случай, если купюры мелкого достоинства или их много. В этом случае лучше вносить деньги через кассу.
Также пополнить карточку через кассу можно, если вы забыли ПИН-код или банкомат не принимает купюру.

Перевод с других карт через онлайн-сервисы ВТБ

Закинуть деньги на карточку можно и с другой карты. Выбирайте из нескольких способов.

По номеру карты

Для пополнения надо знать:
  • номер карты, которую нужно пополнить,
  • реквизиты карточки, с которой будет производиться списание: номер, срок действия и CVC-код.
В ВТБ Онлайн найдите карту, на которую хотите зачислить деньги, выберите «Пополнить» — «С любой карты». Далее заполните форму:
Таким способом можно пополнить свой счет с карты любого банка, но только в рамках установленных лимитов.

Через Систему быстрых платежей

Еще проще пополнить баланс с помощью Системы быстрых платежей (СПБ). Достаточно знать только номер телефона получателя.
СПБ — это сервис мгновенных переводов между банками по номеру телефона. Чтобы им воспользоваться, дайте специальное разрешение в мобильном приложении. Если у вас карты в нескольких банках, выберите один — все переводы, идентифицированные по номеру телефона, будут приходить туда.
В систему входит более 200 банков, поэтому переводить можно практически без ограничений — себе и любому человеку, подключившему СБП.
В ВТБ делать переводы удобно прямо со смартфона:
  • Авторизуйтесь в ВТБ Онлайн.
  • Выберите платежи «По номеру телефона».
  • Укажите номер телефона и сумму.
  • Подтвердите платеж.

По QR-коду

QR-код — это популярный способ шифрования данных. С его помощью можно оплатить покупку в интернете, оставить чаевые и многое другое. Несмотря на то, что кодирование уже получило широкое распространение, некоторые пользователи еще не полностью оценили новые возможности.
Все просто: наведите камеру/считыватель кодов смартфона на QR-код, и на экране появится информация, которую зашифровали. Это может быть текст, счет на оплату или ссылка на сайт.
Теперь и владельцы карты ВТБ имеют персональный QR-код. Его можно использовать, если хотите, чтобы кто-то другой отправил вам деньги. В интернет-банке или мобильном приложении ВТБ Онлайн выберите «Пополнение по QR-коду», отправьте ссылку или QR-код человеку, от которого хотите получить перевод. Все, что остается сделать получателю, — считать код своим смартфоном и подтвердить перевод.
Это быстро, удобно и не нужно сообщать свои персональные данные — номер карты или телефона. Для отправителя услуга бесплатна, его банк не имеет значения.

Пополнение со своего счета в банке ВТБ

Многие клиенты пользуются несколькими банковскими продуктами. Интерфейс ВТБ продуман таким образом, чтобы видеть остатки по всем счетам во время проведения любых операций.
Платежи между своими счетами с помощью ВТБ Онлайн происходят мгновенно и, конечно, бесплатно.

По реквизитам

Переводы по реквизитам для пополнения почти не используются, но как возможность существуют. Чтобы закинуть деньги, нужно знать 20-значный номер счета и БИК банка.
За такую услугу банки берут комиссию, а деньги могут прийти не сразу. Иногда зачисления приходится ждать несколько дней.

Дебетовая карта от ВТБ

  • Кешбэк до 50% за покупки.
  • Подходит для путешественников: карта работает в 10 странах.
  • Бесплатные платежи и переводы.
Оформите дебетовую карту от ВТБ
Оформите дебетовую карту от ВТБ

Как перевести деньги на чужую карту

Для переводов третьим лицам можно воспользоваться теми же способами:
  • по номеру карты,
  • по номеру телефона через СБП,
  • по QR-коду,
  • по реквизитам счета.
Способы те же — дистанционно в интернет-банке, мобильном приложении или с помощью устройств самообслуживания (банкоматов и терминалов).
В онлайн-сервисах ВТБ для удобства все возможные варианты вынесены на одну вкладку для удобного перемещения между собой, выбрать любой можно в один клик.
Для быстрых переводов клиентам ВТБ используйте мобильное приложение. Зайдите во вкладку «Платежи» — «Перевести» — «Радар ВТБ». Активируйте функцию, и вы увидите на экране клиентов ВТБ, находящихся рядом. Обязательное условие — наличие Bluetooth или Airdrop.
Также в ВТБ есть специальный сервис для людей с ограниченными возможностями. С помощью голосового помощника Siri они могут перевести деньги по номеру телефона любому человеку из адресной книги.
Технологии и способы переводов постоянно развиваются. Платежи становятся проще и удобнее. Следите за технологиями, чтобы управлять деньгами легко.

Закажите дебетовую карту для жизни ВТБ

1
Заполните простую
онлайн-заявку
Вам понадобится минута свободного времени
2
Выберите способ получения
Бесплатно доставим или заберите сами в отделении ВТБ
3
Активируйте карту
Совершайте покупки и получайте кешбэк