Финансовая грамотность для детей

20.01.2023

Группа ВТБ

0
Время прочтения: 5 минут
Финансовая грамотность для детей
К сожалению, не всем удается взять финансы под контроль. Люди пытаются экономить и копить, но то и дело им что-то мешает. Неудивительно, что после нескольких неудач большинство смиряется с мыслью, что нехватка средств — житейская неизбежность для человека.
Однажды Бодо Шефер, автор известной на весь мир детской книги о личных финансах «Пес по имени Мани», поделился отзывами читателей. К его большому удивлению, писали взрослые люди, растроганные тем, что только в зрелые годы узнали секреты жизни в достатке. Читатели благодарили Бодо Шефера за простоту, с которой он донес такие важные знания. Оказалось, что жить свободно мешают неэффективные привычки, предубеждения и страхи. И наоборот, финансовая грамотность и осознанное управление накоплениями делают жизнь лучше.
Чем раньше сформируется правильное отношение к деньгам, тем больше шансов на материальное благополучие в жизни.

Зачем ребенку финансовая грамотность

Финансовая грамотность для детей и подростков — это не абстрактная дисциплина, а полезное практическое умение. Можно провести аналогию с навыком одеваться по сезону. Если понял, когда и какую одежду носить, то прогулка даже в непогоду не страшна. Также и с деньгами — если умеешь с ними обращаться, то уверенно планируешь свою жизнь, добиваешься поставленных целей и легче преодолеваешь трудности. И наоборот: необдуманное, безынициативное отношение к финансам приводит к бедности.
С 14 лет дети получают паспорт и могут работать официально. Они зарабатывают первые накопления и распоряжаются ими, как захочется. У них уже есть паспорт, чтобы открыть вклад, зарплатную карту и совершать мелкие бытовые сделки.
К 18 годам вчерашние дети практически полностью вовлечены во взрослую жизнь и ежедневно принимают финансовые решения. Чем лучше они подготовлены, тем удачнее стартуют в этом мире и скорее ощущают себя в безопасности.

Бесплатная детская карта от ВТБ

  • Для детей от 6 лет.
  • Возможность контролировать расходы
    ребенка.
  • Бесплатный перевыпуск карты.
Детская карта от ВТБ
Детская карта от ВТБ

Как обучить ребенка финансовой грамотности

Дошкольники

Финансовая грамотность для детей
Финансовая грамотность для дошкольников доступна с самого раннего возраста. Малыши любознательные, они стремительно впитывают знания об окружающем мире. С 1,5 лет дети с удовольствием смотрят мультфильмы. Первыми о финансах малышу рассказывают их герои. Например, в «Азбуке финансовой грамотности со Смешариками» каждая серия раскрывает разные аспекты денег.
По мере взросления обсуждайте, как строится семейный бюджет, какие расходы есть в семье, нарисуйте коллаж для наглядности. Пусть ребенок видит, что нужно покупать продукты питания, оплачивать услуги ЖКХ, одежду. Это только укрепит доверие между вами и сделает тему финансов понятнее.
Однако не стоит жаловаться дошкольникам на сложности с бюджетом. Также не стоит говорить о финансовой составляющей жизни все время, делая из этого культ.

Объясните, что такое деньги

Знакомство с ними можно начать с маминого кошелька. Расскажите, что деньги бывают бумажные и металлические. Пусть ребенок их рассматривает, раскладывает, учится отличать. Объясните, что купюра по достоинству равна нескольким монетам, попробуйте «заплатить» за игрушку разными способами.

Расскажите, что такое цены

В магазине объясняйте, сколько купюр у вас в кошельке и сколько товаров можно на них купить. Объясните, почему одни покупки обязательные, а другие можно себе позволить только на сэкономленные средства. Заодно предложите поискать аналогичные товары дешевле.

Покажите, как делать покупки

Финансовая грамотность для детей
Первые навыки дошкольникам лучше отрабатывать под присмотром родителей. Дайте задание купить продукты по списку — предложите набор из 3–4 товаров. Пусть малыш сам выберет их таким образом, чтобы на всё хватило.
Научите пользоваться пластиковой картой лучше до школы. Уже в начальных классах школьник сможет купить себе обед или булочку в столовой.
Детскую карту Мир в ВТБ можно выпустить к счету родителя уже с 6 лет. Это гораздо удобнее, чем выдавать наличные. У ребенка всегда будут средства на небольшую безделушку, при этом вы будете контролировать его покупки. Не ругайте, но и не поощряйте нерациональные расходы. Ребенок только учится быть самостоятельным. Установите лимит расходов, чтобы не переживать, что будущий школьник потратит слишком много.

Не дайте себя обхитрить

Нередко детки проверяют родителей «на прочность». Малыши пытаются заполучить новую игрушку или лакомство любыми способами. В ход идут уговоры, капризы и даже обман.
Важно сохранять последовательность, не поддаваться манипуляциям. В этом возрасте главное — указать на рамки допустимого. Именно сейчас у маленького человека формируются морально-нравственные ориентиры. По реакции родителей ребенок понимает, какие действия не одобряются и не помогают добиться желаемого.

Прививайте уважение к труду

Дошкольник уже способен анализировать. Он может понять, что деньги зарабатываются трудом. Объяснять лучше понятными категориями. Например, так: чтобы заработать на эту детскую игрушку, маме нужно работать целый день. Хорошо объяснить дошкольнику, за что взрослые получают зарплату, какая профессия у мамы и папы. Расскажите, в чем польза вашей работы, и понаблюдайте за работой окружающих — продавца, дворника или дорожного рабочего.

Младшие классы (1–4 класс)

Малыши становятся школьниками, а значит, взрослеют и учатся ответственности.

Заведите журнал расходов

На этом этапе финансовая грамотность для школьников может включать в себя запись расходов. Так ребенок привыкнет распределять финансы, в первую очередь делать обязательные покупки и откладывать на второстепенные желания.
Младший школьник учится делать покупки самостоятельно — платить за товар, брать чек и сдачу. Не стоит тут же пополнять сумму, если он совершил ошибку или потратил все слишком быстро. Такие ошибки становятся для человека уроком на будущее.

Расскажите, что деньги можно и нужно экономить

После подсчетов расходов объясните, что деньги можно экономить неочевидными способами. Например, выключать телевизор, когда его никто не смотрит, свет в комнате, в которой никого нет, или воду во время чистки зубов. И конечно, надо беречь свои вещи и одежду.

Средние классы (5–8 класс)

Финансовая грамотность для детей
Что такое финансовая грамотность в школе для учеников среднего школьного возраста? Повзрослевшие дети изучают экономические термины, простые финансовые инструменты и учатся азам планирования.

Делайте накопления на первые крупные покупки

Журнал расходов становится сложнее. Теперь заносите в него не только траты, но и накопления. В первое время лучше вести его вместе со своим школьником. Предложите ребенку использовать специальные приложения для смартфона или веб-версии подобных планировщиков. Пусть он выберет, как ему удобнее делать записи.
Заведите копилку. Начните откладывать на желанную дорогую вещь каждый месяц. Объясните, что такое банковские вклады, какая от них польза.

Делите цели на краткосрочные и долгосрочные

Научите различать желания, которые можно исполнить быстро, от тех, на которые потребуется время. Пусть ребенок расскажет, что нужно, чтобы получить желаемое, и какие действия для этого предпринять.
С 14 лет в ВТБ уже можно оформить Детскую карту Мир к собственному счету. Ребенок сможет контролировать расходы, пополнять вклад, следить за остатком на счету.

Расскажите о правилах безопасности

Предупредите, что о деньгах не нужно никому рассказывать. Объясните, как важно хранить в тайне код, указанный на обороте карты, и что нельзя держать ПИН-код в открытом доступе.

Старшие классы (9–11 класс)

Детская финансовая грамотность — это не только умение распоряжаться средствами, но и зарабатывать. Примерно с 14–16 лет подростки стремятся к независимости и пробуют работать.

Помогите найти подработку

Несложные задания на фриланс-биржах принесут подрастающему человеку первый опыт и заработок. А еще можно оказывать посильные услуги друзьям и знакомым. Например, помогать выгуливать собаку, ходить за покупками, мыть машину. Подумайте, чем любит заниматься ребенок и чем это может быть полезно окружающим.
Находить способы заработка — это навык. Уделите время тому, чтобы подумать, в чем нуждаются люди. Ищите вдохновение в историях успеха предприимчивых ровесников.

Помогите выбрать профессию

Если выбор в старших классах еще не сделан, составьте список привлекательных специальностей. Проанализируйте, какие навыки нужны для каждой из них, сколько и каких ресурсов понадобится для их освоения. Решите, какая профессия подходит больше.

Повышайте финансовую грамотность всей семьи

Совершенствовать знания о финансах человек может всю жизнь. Для повышения уровня экономической грамотности людей в России проводится большая работа. Разработаны образовательные программы, с которыми учатся планировать и составлять бюджет, делать необходимые расчеты, знакомят с современными финансовыми инструментами. Можно изучать бесплатные материалы в интернете или купить платный обучающий курс.
Методические и учебные пособия составляются при содействии Банка России, Министерства финансов, крупных образовательных и финансовых институтов. Затрагиваются все важные сферы:
  • финансовое планирование,
  • кредиты,
  • депозиты,
  • расчетно-кассовые операции,
  • страхование,
  • инвестиции,
  • пенсионное обеспечение,
  • налогообложение.

Вовлекайте ребенка в финансовую жизнь семьи

Старайтесь принимать финансовые решения в семье вместе с подростком. Например, выбирайте новую технику или мебель в квартиру, кредитную программу или планируйте поездку в отпуск. Теоретические знания приобретают значение только после их применения в реальной жизни.

Хочу детскую карту. Как получить?

  • Уже клиент ВТБ
  • Еще не клиент ВТБ
1
Заполните простую онлайн-заявку
На детскую карту в ВТБ Онлайн за минуту
2
Получите удобным способом
Курьером или в офисе, не забудьте документ ребенка
3
Установите лимиты в настройках
На операции по карте ребенка и будьте спокойны
1
Оформите карту для себя
А мы доставим ее в удобное время и место
2
Заполните простую онлайн-заявку
На детскую карту в ВТБ Онлайн за минуту
3
Получите удобным способом
Курьером или в офисе, не забудьте документ ребенка