Как выбрать дебетовую карту

04.05.2023

Группа ВТБ

0
Время прочтения: 5 минут
В отличие от кредитки, на дебетовой карте хранятся собственные деньги клиента — он может пополнить баланс самостоятельно, получить зарплату, пенсию или другую выплату или перевод от другого лица. Клиент вправе тратить деньги на свое усмотрение — например, переводить, снимать наличные, оплачивать покупки. За исключением отдельных операций комиссия не взимается.
Помимо платежных функций, у банковской карты могут быть предусмотрены другие сервисы и бонусы. Как подобрать подходящую дебетовую карту с максимально выгодными условиями — разберемся в статье.

На что обратить внимание при выборе карты

Будет правильно сначала определить для себя, для каких целей нужна карточка, как часто вы планируете совершать те или иные операции, что вам важно в обслуживании. Соотнесите это с предложенными условиями. Изучить условия обслуживания дебетовой карты важно перед оформлением — у оператора по телефону, у сотрудника в отделении, самостоятельно на сайте банка.
На сайте ВТБ есть информация по всем продуктам, там можно удобно ознакомиться с тарифами, описанием и дебетовой карты «Мир» от ВТБ. Рассмотрим основные критерии, по которым можно сделать выбор.

Стоимость обслуживания

В некоторых случаях может устанавливаться ежегодная плата за обслуживание карточки. Это означает, что со счета регулярно будет списываться определенная сумма. Плата может быть установлена за дополнительные опции или бонусы: информирование по СМС, бонусы при покупках, расширенные платежные возможности. Оцените, насколько вам нужны предложенные функции. Возможно, имеет смысл отказаться от них и сэкономить на обслуживании.
В некоторых случаях плату не взимают, если клиент выполнил определенное требование — например, потратил в месяц определенную сумму. Если вам нужно полностью бесплатное обслуживание без скрытых условий, выбирайте дебетовую карту «Мир» от ВТБ, за ее оформление и использование платить не нужно.

Кешбэк и бонусы

Можно не только избежать ненужных трат, но и дополнительно зарабатывать, если по карте предусмотрен кешбэк. Сумма и условия для возврата денег могут различаться:
  • небольшой процент с любой покупки,
  • процент покупок в определенных категориях, которые пользователь выбирает сам из предложенного списка,
  • процент с покупок в популярных категориях,
  • повышенный процент на товары партнеров.
Возврат может быть деньгами, но бывают и бонусы — в этом случае тратить их можно только на определенные цели или в конкретных магазинах. Выгоднее всего, когда кешбэк начисляют за те товары, которые клиент покупает чаще всего или на которые больше тратит. Клиенты дебетовой карты «Мир» от ВТБ получают 2% за покупки в супермаркетах, кафе, на заправках и в транспорте, а также до 30% за товары партнеров — бытовую технику, одежду и другие.
Помимо кешбэка, который можно тратить на обычные покупки, могут быть и другие бонусы — например, накопление миль и использование их для покупки авиабилетов. Это выгодно в том случае, если вы часто летаете.

Дебетовая карта от ВТБ

  • Кешбэк до 50% за покупки.
  • Подходит для путешественников: карта работает в 10 странах.
  • Бесплатные платежи и переводы.
Торговый эквайринг
Торговый эквайринг

Комиссия и лимит за переводы

По условиям договора могут быть предусмотрены комиссия или лимиты при переводе денежных средств клиентам других банков. Но в этом случае всегда можно воспользоваться СБП — Системой быстрых платежей. С ее помощью можно переводить на карту любого банка до 100 000 рублей в месяц безо всяких комиссий. Для этого нужно знать только номер телефона получателя и его Ф.И.О.

Комиссия за снятие наличных

Как правило, снимать наличные в своем банкомате можно без комиссии. Если нужный терминал есть недалеко от дома или их много по городу, то сложностей не возникнет. Но если нужно срочно снять деньги в другом банкомате, за это могут взять комиссию. Сумма списывается с основного счета в момент совершения операции.
Банк может заключить партнерское соглашение с другими банками, чтобы клиенты могли снимать деньги без комиссий. Таким образом, практически всегда можно найти возможность обналичить нужную сумму и не переплачивать за это. Например, в ВТБ зарплатные клиенты могут бесплатно снимать любые суммы в партнерских банкоматах и до 50 тысяч рублей в месяц — в любых сторонних банкоматах.

Как выбрать банк

Чтобы картой было удобно, выгодно и безопасно пользоваться, необходимо выбирать банк с подходящими условиями. На что обратить внимание:
  1. Наличие лицензии на осуществление банковской деятельности. Время от времени ЦБ РФ отзывает лицензию у ненадежных учреждений. Это редко случается с крупными банками, но малоизвестные лучше проверить на сайте регулятора.
  2. Широкая сеть банкоматов. Чтобы не платить комиссию за снятие наличных, у банка должно быть достаточно своих банкоматов или партнерских терминалов. Обратите внимание, чтобы снятие денег было возможно в шаговой доступности — недалеко от дома, возле работы, в любимом ТЦ, в переходах метрополитена.
  3. Наличие онлайн-сервисов. Доступ в личный кабинет через сайт или мобильное приложение позволяет удобно управлять счетом и быстро получать к нему доступ в любом месте.
  4. Процент на остаток. Если по условиям он начисляется, вы сможете зарабатывать еще больше, просто храня сбережения на карте.
  5. Дополнительные возможности. Иногда карточка нужна для определенных целей — например, для поездки за границу или для оплаты подписок на сервисы. Для этих целей существуют разные дебетовые карты: цифровые, неименные с моментальным выпуском, разных платежных систем.

Как открыть дебетовую карту

Условия оформления, изготовления и выдачи пластика отличаются у каждого банка. Чтобы стать владельцем новой дебетовой карты ВТБ, достаточно подать онлайн-заявку, выбрать способ получения, получить карточку и подключиться к программе лояльности «Мультибонус».
Чтобы вы получили свою карточку как можно быстрее, в ВТБ рассматривают заявки буквально в течение пары минут. Изготовление пластикового носителя может занять несколько дней. По готовности с клиентом связывается банковский сотрудник, чтобы согласовать дату и время бесплатной доставки. Для пользователей Android возможна доставка за 3 часа.
Если дебетовая карта нужна срочно, вы можете выпустить цифровую версию онлайн и начать пользоваться ей уже через минуту или оформить и забрать моментальную карту в отделении день в день.

Закажите карту для жизни прямо сейчас

1
Заполните простую
онлайн-заявку
Вам понадобится минута свободного времени
2
Выберите способ получения
Бесплатно доставим или заберите сами в отделении ВТБ
3
Активируйте карту
Совершайте покупки и получайте кешбэк