Как накопить деньги

20.01.2023

Группа ВТБ

0
Время прочтения: 4 минуты
Как накопить деньги
Чтобы накопить деньги на будущее, не обязательно быть бухгалтером или аналитиком в банке. И все же на пути к созданию сбережений может оказаться много препятствий. Рассказываем, как обойти их, правильно распорядиться средствами и как быстро накопить деньги на достижение своей цели.

Зачем копить деньги

Если вы научились откладывать средства, то получаете уверенность в будущем и большую свободу действий, потому что можете:
  • купить ценную вещь, оплатить услугу без кредита или взяв в долг небольшую сумму,
  • погашать задолженности вовремя, не копить долги по кредитам,
  • самостоятельно покрывать непредвиденные расходы, которые возникают при чрезвычайных ситуациях: болезни, сокращении с работы и прочих,
  • заработать на накоплениях — например, если открыли долгосрочный вклад в банке.
Всё это повышает качество жизни, снижает уровень стресса. Вы управляете деньгами, а не становитесь их заложником.

Вклад в банке ВТБ

  • Выгодные процентные ставки
  • Валютные и рублевые вклады
  • С пополнением и снятием
Изображение
Изображение

Почему не получается копить деньги

Не все люди знают, как накопить деньги, даже понимая пользу этого и имея высокие доходы. Тем более это трудно, если человек зарабатывает немного. Но чаще причины, по которым не удается копить, состоят в другом:
  • Люди не научились финансовой грамотности. Все знают, что «деньги любят счет», но все равно не учитывают заработки, тратят как придется. Если что-то остается после покрытия основных расходов, средства будто сами «растворяются» на приятные, но не всегда нужные мелочи.
  • Многие боятся потерять заработанное, поэтому избавляются от денег сразу. Это тоже от недостатка знаний о финансовых инструментах. Не обязательно держать накопления дома, чтобы они «таяли» от инфляции. Более выгодное решение — открыть накопительный счет в банке и получать проценты. При этом всегда можно снять нужную сумму.
  • Не видят цели для накоплений. Если нет мотива планировать доходы и расходы, этого и не делают. А вот когда появляется намерение купить что-то конкретное, человек ищет возможность откладывать.
  • Многие мыслят стереотипами. Например, думают, что честным заработком многого не добьешься, «деньги не главное», «жить надо настоящим». Это привычка к бедности, от которой стоит избавиться.
  • Лень считать и анализировать бюджет. Чтобы копить, нужно подсчитывать доходы, расходы, контролировать и фиксировать движение средств, экономить. А это кажется трудоемким.
  • Кажется, что денег для того, чтобы откладывать, недостаточно. Но на самом деле почти всегда часть средств расходуется на то, от чего можно отказаться. Это подтверждают примеры людей, которые начинали с низкого уровня доходов, но многого добились с помощью накоплений и их выгодного использования.
  • Отсутствие системы. Сегодня вы решили экономить, завтра стали безудержно тратить, через неделю снова начали ограничивать себя во всем. Важно стабильное планирование бюджета, при котором 5-20% дохода откладывают при его получении, а не по остаточному принципу.
  • Несоответствие планов и возможностей. При зарплате в 25 тысяч рублей не стоит сразу мечтать о золотом колье, начните с подушки безопасности.
Помимо перечисленных причин, есть и другие барьеры, которые мешают копить деньги:
  • Пока не появится острая необходимость, тяжело привыкнуть тратить деньги по плану. Проще жить одним днем, чем распределять доходы, думать о будущем.
  • Импульсивные покупки. Бывает сложно пройти мимо очередных «туфель мечты». Но их покупка отодвигает более значимую финансовую цель.
  • Появилось много соблазнов, которые формируют больше потребностей. Очень легко привыкнуть ходить кафе, рестораны, ездить на такси без особой надобности, носить брендовую одежду, регулярно менять гаджеты. При таком подходе откладывать средства не удается.
  • Хочется попробовать всё в настоящем, а не отодвигать удовольствия на потом. Потому что будущее туманно, цены растут, да и «живем один раз».
Эти препятствия больше психологические. Если вы серьезно решили копить деньги, то сумеете избавиться от того, что вам мешает.

На чем можно сэкономить

Как накопить деньги
Как научиться копить деньги правильно? Сокращать расходы так, чтобы не страдало качество жизни. Не экономьте на еде и лекарствах. Питание должно быть полноценным: мясо, рыба, овощи, фрукты, молочные продукты. А лекарственные препараты должны назначаться врачом. Так вы сохраните здоровье, избежите расходов на ненужные таблетки.
Откладывать на крупные покупки можно без особых ограничений, если делать так:
  • Носить не брендовые одежду и обувь, а просто качественные вещи. Цены на них меньше в разы. Но выглядеть в турецких джинсах можно не хуже, чем в брендовых «левайсах».
  • Ловить скидки и акции в магазинах. Они бывают на всё: продукты, косметику, бытовую химию, одежду и т. д. Если вещь не нужна срочно, дождитесь выгодного снижения цены на нее.
  • Делайте покупки вне сезона. Пуховик летом продается дешевле, а газонокосилку выгоднее покупать зимой.
  • Расплачивайтесь банковскими картами. Так вы вернете кешбэк от потраченного при покупках в супермаркетах, посещениях кафе, ресторанов и при проезде, в том числе в такси. Также можно получать кешбэк, бонусы, проценты на остаток, если перечислять доход на зарплатную карту.
Подумайте над бюджетом. Наверняка вы сами найдете, где сэкономить.

Как начать копить

  1. Начните откладывать на финансовую подушку безопасности. Суммы должно хватать на 3-6 месяцев в экстренном случае, если вы не сможете трудиться и зарабатывать из-за болезни или иной сложной ситуации.
  2. Сначала запишите доходы и расходы за месяц. Проанализируйте их, спланируйте бюджет на следующие 30 дней. Вы поймете, где можно сэкономить, чтобы отложить 5-20% общего дохода.
  3. Средства выгоднее хранить не дома, а на накопительном счете. Так вы ежемесячно получаете проценты на остаток, и всегда можете снять наличные.
  4. Есть вариант оформить вклад с пополнением и снятием — например, ВТБ-Вклад. С ним можно увеличивать основную сумму или при необходимости снимать часть средств.
  5. Как только собрали средства на черный день, сформулируйте новую финансовую цель и копите уже на нее. Это может быть дорогой гаджет, мебель, поездка и т. п. Сбережения можно разместить на выгодном банковском вкладе, чтобы получить большие проценты. Продолжайте планировать бюджет на каждый месяц, записывать поступления и расходы.
  6. Если удалось накопить солидную сумму, можно купить акции паевого фонда или вложиться в индивидуальный инвестиционный счет. У них высокая доходность.

Как копить деньги при маленькой зарплате

Как накопить деньги
 При низких доходах накапливать сбережения сложнее, но тоже возможно:
  1. Узнайте на «Госуслугах» о положенных вам льготах, пособиях. Это поможет увеличить доходы и сократить расходы на налоги.
  2. Если вы платите кредит, его можно рефинансировать на более выгодных условиях. Так вы будете ежемесячно отдавать банку меньшую сумму, чем раньше.
  3. Еще раз пересмотрите расходы, чтобы понять, как их урезать. Можно отказаться, например, от пищевого мусора — чипсов, сухариков, булочек. Это будет полезно и для здоровья.
  4. Стремитесь увеличить доходы. Например, научитесь получать дополнительные деньги на своем хобби — бисероплетении, выпечке тортов, рисовании портретов и т. д.
Копить не означает лишить себя нормальной жизни. Продумайте систему, ставьте цели, пользуйтесь современными способами накопления. Вы скоро поймете, как полезны планирование и разумная экономия средств.

Закажите дебетовую карту для жизни ВТБ

1
Заполните простую
онлайн-заявку
Вам понадобится минута свободного времени
2
Выберите способ получения
Бесплатно доставим или заберите сами в отделении ВТБ
3
Активируйте карту
Совершайте покупки и получайте кешбэк

Оцените страницу сайта