Проведение расчетов и переводы
ВТБ проводит расчеты в российских рублях и иностранной валюте. Разветвленная сеть филиалов, использование системы SWIFT и профессионализм сотрудников обеспечивают высокую скорость проведения расчетов по всему миру.

Виды операций по банковскому переводу:
- зачисление денежных средств в валюте РФ, поступивших в пользу клиентов Банка;
- зачисление экспортной выручки, поступившей в пользу экспортеров-клиентов Банка или его банков-корреспондентов;
- выполнение платежных поручений клиентов – организаций, имеющих в Банке расчетные счета – на перевод денежных средств в валюте РФ на счета, ведущиеся в ВТБ, а также на счета, ведущиеся в других банках;
- выполнение платежных поручений клиентов – предприятий и организаций, имеющих в Банке текущие счета в иностранной валюте, – как по расчетам в валюте внутри России, так и по ее переводу за границу в оплату поставок по импортным контрактам, а также на другие цели, связанные с экспортом и импортом товаров, услуг и результатов интеллектуальной деятельности;
- выполнение платежей в погашение задолженности по ранее предоставленным резидентам кредитам и займам в иностранной валюте;
- выполнение «документарных переводов», условием осуществления которых является выплата денежных средств в иностранной валюте против представления получателем денежных средств указанных в платежном поручении коммерческих или финансовых документов или против представления расписки.
Режим приема и исполнения платежных документов:
- исполнение текущим днем платежных документов, поступивших по системе ДБО, в валюте РФ до 17:00 (Москва и Московская область). В региональных филиалах устанавливается время для каждого региона отдельно;
- проведение рублевых платежей в режиме реального времени через сервис срочного перевода Банка России — услуга платная, предоставляется при поступлении платежных документов с отметкой «срочно» в течение операционного дня;
- проведение переводов в рублях во внеоперационное время — услуга платная, предоставляется в Москве и Московской области при поступлении платежных документов с отметкой «платеж во внеоперационное время» по системе ДБО в период с 17:00 до 19:00 (по московскому времени).
С целью улучшения качества обслуживания и соблюдения стандартов оформления платежных документов ВТБ разработал и утвердил следующие правила:
Правила оформления и заполнения платежных поручений
Правила включают в себя:
- общие требования по оформлению платежных поручений клиентов на бумажном носителе и в электронном виде в системе ДБО;
- перечень и описание полей платежного поручения с указанием требований по их заполнению;
- особенности заполнения полей платежных поручений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ в соответствии с Приказом Минфина России от 12.11.2013 №107н.
Правила оформления и заполнения поле заявления на перевод в иностранной валюте
Правила включают в себя:
- общие требования по оформлению заявлений на перевод;
- перечень и описание полей заявления на перевод с указанием требований по их заполнению;
- дополнительные требования к заявлениям на перевод в ограниченно конвертируемой валюте.
Периодическое перечисление средств
Банк самостоятельно осуществляет переводы денежных средств с расчетного счета клиента — в размерах, по назначениям платежей и по реквизитам счетов, указанных клиентом. При этом платежи могут перечисляться на счета как самого клиента, так и сторонних организаций, независимо от того, в какой кредитной организации они обслуживаются.
Услуга удобна для совершения регулярных платежей — оплаты аренды, платежей за услуги связи, пользование справочными и правовыми системами и иных периодических переводов.
Акцепт расчетных документов третьим лицом
Клиентам с разветвленной филиальной сетью и холдинговым структурам данный сервис позволит акцептовать в дистанционном режиме платежи региональных подразделений и дочерних организаций и тем самым обеспечить централизованный контроль за финансовыми потоками в режиме реального времени. Услуга доступна клиентам, подключившимся к системе дистанционного банковского обслуживания.
Предоставление операционной информации по каналам телефонной связи
Услуга «Предоставление операционной информации по каналам телефонной связи» позволяет клиенту получать в Банке информацию по счетам и операциям, действующим тарифам, иную информацию, связанную с операционным обслуживанием.
Услуга предоставляется Банком в зависимости от наличия технической возможности (наличие технической возможности необходимо уточнять в обслуживающем подразделении Банка). Услуга предоставляется Банком на основании Договора, заключенного Банком и Клиентом.