Соловьев Юрий Алексеевич

Соловьев Юрий Алексеевич

Первый заместитель президента – председателя правления

Доля принадлежащих обыкновенных акций Банк ВТБ (ПАО) – 0,01819%. Доля участия в уставном капитале Банк ВТБ (ПАО) – 0,00362%.

Родственных связей с иными лицами, входящими в состав органов управления и органов контроля за финансово-хозяйственной деятельностью Банк ВТБ (ПАО), не имеет.

Май 2011 – н.в.
Первый заместитель президента-председателя правления Банк ВТБ (ПАО).
2008 – 2011
ЗАО «ВТБ Капитал», президент; ОАО Банк ВТБ, старший вице-президент. С мая 2011 года – первый заместитель президента-председателя правления ОАО Банк ВТБ.
2006 – 2008
ООО «Дойче Банк», руководитель инвестиционного блока, первый заместитель председателя правления.
2002 – 2006
«Дойче Банк АГ» (Deutsche Bank AG), директор, глава департамента операций на рынках стран Восточной Европы, Лондон.
1996 – 2002
Инвестиционный банк «Леман Бразерс» (Bank Lehman Brothers), Лондон, аналитик, исполнительный директор управления развивающихся рынков.
1994 – 1996
Акционерный банк «Инкомбанк», дилер, старший дилер отдела операций на международном рынке капитала управления валютно-финансовых операций.
1970
Родился в г. Улан-Баторе.
03.09.2018 – н.в.
Председатель Совета директоров, Акционерное общество Холдинг ВТБ Капитал.
06.08.2018 – н.в.
Председатель Совета директоров, Акционерное общество ВТБ Капитал.
22.05.2018 – н.в.
Председатель Совета директоров, Общество с ограниченной ответственностью Холдинг ВТБ Капитал Ай Би.
10.06.2017 – н.в.
Первый заместитель президента-председателя правления (согласовано ЦБ РФ 27.05.2011), Банк ВТБ (ПАО). Служебные обязанности: руководство текущей деятельностью банка и структурными подразделениями в пределах предоставленных полномочий.
02.04.2014 – н.в.
Председатель cовета директоров, ООО «Т2 РТК Холдинг».
09.12.2013 – 20.12.2017
Член совета директоров, ООО СК «ВТБ Страхование».
19.09.2013 – 24.10.2013
Член совета директоров, T2 (Netherlands) B.V.
30.04.2013 – 03.04.2014
Член совета директоров, Airport Alliance (Netherlands) B.V.
26.04.2013 – 28.04.2018
Председатель совета директоров, ООО «ВТБ Инфраструктурные инвестиции».
04.04.2013 – 19.12.2013
Член совета директоров, Tele2 Russia Holding AB
29.06.2012 – 29.06.2014
Член совета директоров, ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация».
10.06.2012 – 09.06.2017
Первый заместитель президента-председателя правления (согласовано ЦБ РФ 27.05.2011), Банк ВТБ (ПАО). Служебные обязанности: руководство текущей деятельностью банка и структурными подразделениями в пределах предоставленных полномочий.
07.06.2012 – 09.05.2016
Член совета директоров, ОАО «Банк Москвы».
07.10.2011 – 27.03.2014
Член совета директоров, VTB Capital Russia & CIS Fixed Income Fund Ltd.
07.10.2011 – 27.03.2014
Член совета директоров, VTB Capital Russia & CIS Equity Fund Ltd.
30.05.2011 – н.в.
Председатель совета директоров, АО ВТБ Лизинг.
27.05.2011 – н.в.
Член Совета директоров, Акционерное общество ВТБ Капитал.
25.10.2010 – 25.04.2018
Член наблюдательного совета, ПАО «ВТБ БАНК».
11.08.2010 – 30.04.2016
Председатель cовета директоров, Общество с ограниченной ответственностью «ВТБ Капитал Управление инвестициями»..
22.07.2010 – н.в.
Член совета директоров, VTB Capital Private Equity Holding AG.
22.07.2010 – н.в.
Член совета директоров, VTB Capital Investment Management Holding AG.
29.05.2009 – н.в.
Член Совета директоров, Акционерное общество Холдинг ВТБ Капитал.
11.01.2009 – н.в.
Член Совета директоров, Общество с ограниченной ответственностью Холдинг ВТБ Капитал Ай Би.
Сведения о профессиональном образовании
1994 – Московский институт народного хозяйства им. Г.В. Плеханова. Квалификация – экономист. Специальность – международные экономические отношения.
Сведения о дополнительном профессиональном образовании
01.08.2002 – London Business School, «Магистр делового администрирования».
Сведения об ученой степени и звании
Ученая степень и звание отсутствуют.