Лукьяненко Валерий Васильевич

Заместитель президента – председателя правления

Доля принадлежащих обыкновенных акций Банк ВТБ (ПАО) – 0,00046%. Доля участия в уставном капитале Банк ВТБ (ПАО) – 0,00009%.

Родственных связей с иными лицами, входящими в состав органов управления и органов контроля за финансово-хозяйственной деятельностью Банк ВТБ (ПАО), не имеет.

02.08.2016 – н.в.
Заместитель президента-председателя правления, Банк ВТБ (ПАО).
10.06.2012 – 01.08.2016
Член правления, Банк ВТБ (ПАО).
09.12.2008 – 09.06.2012
Член правления, ОАО Банк ВТБ.
20.08.2007 – 08.12.2008
Старший вице-президент, ОАО Банк ВТБ.
2001-2002
АКБ «ЛАНТА-БАНК», председатель экспертного совета по вопросам проектного финансирования и прогнозных оценок.
1994 – 2002
Управление делами Президента РФ, заместитель начальника отдела по реализации государственных программ, начальник управления внешних экономических связей.
1993 – 1994
Промышленно-инвестиционный центр АООТ «Гагаринстрой», директор, председатель.
1955
Родился в Новосибирской области.
10.06.2017 – н.в.
Заместитель президента-председателя правления (согласовано ЦБ РФ 02.08.2016), Банк ВТБ (публичное акционерное общество). Служебные обязанности: руководство текущей деятельностью банка и структурными подразделениями в пределах предоставленных полномочий.
02.08.2016 – 09.06.2017
Заместитель президента-председателя правления (согласовано ЦБ РФ 02.08.2016), Банк ВТБ (публичное акционерное общество). Служебные обязанности: руководство текущей деятельностью банка и структурными подразделениями в пределах предоставленных полномочий.
29.03.2016 – 15.10.2018
Председатель совета директоров АО Банк ВТБ (Белград).
20.05.2015 – 01.01.2018
Член наблюдательного совета банка ВТБ 24 (ПАО).
10.06.2012 – 01.08.2016
Член правления (согласовано ЦБ РФ 09.12.2008), Банк ВТБ (ПАО). Служебные обязанности: руководство текущей деятельностью банка и структурными подразделениями в пределах предоставленных полномочий.
30.06.2010 – 29.06.2012
Член совета директоров, ОАО «ОАК».
Сведения о профессиональном образовании
2005 – Российская академия государственной службы при Президенте РФ. Квалификация: менеджер. Специальность: государственное и муниципальное управление;
1982 – Новосибирский сельскохозяйственный институт. Квалификация: ученый агроном. Специальность: агрономия.
Сведения о дополнительном профессиональном образовании
Дополнительное образование отсутствует.

Сведения об ученой степени и звании
Профессор по кафедре конкретной экономики и финансов. Решение Министерства образования Российской Федерации от 21 июля 2004 г. № 250-п.
Доктор экономических наук. Решение Высшего аттестационного комитета Российской Федерации от 18 апреля 1997 г. № 18д/1.
Кандидат экономических наук. Решение Совета в Академии общественных наук ЦК КПСС от 4 июня 1991 г. (протокол № 9).

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2016).