Соколов Александр Константинович

Член наблюдательного совета, член комитета по стратегии и корпоративному управлению

Доля принадлежащих обыкновенных акций Банк ВТБ (ПАО) – 0%.

Доля участия в уставном капитале Банк ВТБ (ПАО) – 0%.

Родственных связей с лицами, входящими в состав органов управления и органов контроля за финансово-хозяйственной деятельностью Банк ВТБ (ПАО), не имеет.

Член наблюдательного совета с 23 мая 2018 года.

22.08.2019 – н.в.
Член Наблюдательного совета, Банк «ТРАСТ» (ПАО).
15.05.2019 – н.в.
Руководитель первого блока, ПАО Банк «ФК Открытие». Служебные обязанности: курирование работы с непрофильными активами.
21.03.2019 – н.в.
Член (председатель) совета директоров, АО «ИНТЕКО»
11.03.2019 – н.в.
Председатель (член) совета директоров, ПАО «НПК ОВК».
30.07.2018 – н.в.
Президент-председатель правления, Банк «ТРАСТ» (ПАО). Служебные обязанности: общее руководство деятельностью банка.
30.07.2018 – 14.05.2019
Руководитель блока риски и сбор, ПАО Банк «ФК Открытие». Служебные обязанности: управление кредитными, рыночными, операционными и репутационными рисками банка. Контроль качества активов банка на соответствие стандартам международного учета, контроль активных операций с точки зрения соответствия принятым технологическим процедурам и методикам. Управление работой по сбору проблемной задолженности.
29.06.2018 – 07.03.2019
Председатель Наблюдательного совета, АО БАНК АВБ.
13.06.2018 – 02.07.2018
Председатель совета директоров, АО «РОСТ БАНК».
12.04.2018 – 03.10.2018
Член совета директоров, ПАО «РГС Банк».
22.02.2018 – 12.06.2018
Член совета директоров, Банк «ТРАСТ» (ПАО).
21.12.2017 – 27.07.2018
Член правления, ПАО Банк «ФК Открытие». Служебные обязанности: управление кредитными, рыночными, операционными и репутационными рисками банка. Контроль качества активов банка на соответствие стандартам международного учета, контроль активных операций с точки зрения соответствия принятым технологическим процедурам и методикам. Управление работой по сбору проблемной задолженности.
24.11.2017 – 03.10.2018
Член совета директоров, ПАО СК «Росгосстрах».
23.06.2016 – 27.12.2017
Член (председатель) Наблюдательного совета, ООО «Долговой центр».
30.06.2014 – 27.12.2017
Член Наблюдательного совета, ПАО «Почта банк».
03.03.2014 – 20.12.2017
Член правления, ВТБ 24 (ПАО). Служебные обязанности: управление кредитными, рыночными, операционными и репутационными рисками банка. Контроль качества активов банка на соответствие стандартам международного учета, контроль активных операций с точки зрения соответствия принятым технологическим процедурам и методикам.
01.07.2009 – 02.03.2014
Член Правления, Директор Департамента анализа рисков, ВТБ 24 (ЗАО). Служебные обязанности: общее управление кредитными, рыночными, операционными и репутационными рисками банка. Формирование отчетности по рискам, методология проведения расчетов и формирование резервов на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности. Формирование системы риск-менеджмента в соответствии со стандартами Базель II. Мониторинг эффективности функционирования систем принятия кредитных решений.
17.02.2005 – 13.10.2008
Директор дирекции розничных рисков, Банк «ТРАСТ» (ПАО).
22.04.2004 – 16.02.2005
Начальник отдела кредитования, ОАО «Банк Москвы».
14.04.2003 – 21.04.2004
Начальник отдела спец.проектов, ОАО «ИмпэксБанк».
28.01.2002 – 13.04.2003
Специалист инвестиционных проектов, АК Банк «Авангард».
05.06.1998 – 20.08.2000
Руководитель отдела информации, ООО «Рефко».
14.02.1996 – 14.05.1998
Менеджер по продажам, «Компания «Фортуна – А».
1979
Родился в г. Москва.
Сведения о профессиональном образовании
2002 – «МАТИ» – Российский государственный технологический университет им. К.Э. Циолковского, специальность – экономика и управление на предприятиях, квалификация – экономист-менеджер.
Сведения о дополнительном профессиональном образовании
Дополнительное профессиональное образование отсутствует.
Ученая степень и звание
Ученая степень и звание отсутствуют.