Группа ВТБ

ЕБРР признал ВТБ самым активным банком в финансировании экспорта

29 января 2009 года

Банк ВТБ получил награду Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) за участие в <Программе содействия торговле> (EBRD Trade Facilitation Programme) как <Самый активный банк в финансировании экспорта в 2008 году>.

Церемония награждения состоялась в Лондоне 29 января 2009 года в ходе конференции <Кризис ликвидности и его влияние на рынок торгового финансирования>, организованной ЕБРР.

ВТБ уже неоднократно получал аналогичные награды. В 2004 году Банк был признан самым активным российским банком в финансировании внешней торговли в рамках Программы. В 2005 году ВТБ получил звание <Наиболее активный банк-эмитент в рамках организации финансирования торговли с развивающимися странами Европы, Азии, Африки и Ближнего Востока в 1999-2005 годах>, а затем - <Самый активный банк в финансировании экспорта в 2006 году>.

Банк ВТБ стал первым российским банком, включенным в <Программу содействия торговле>. ЕБРР в рамках Программы  гарантирует обязательства ВТБ на сроки до 5 лет, а также предоставляет кредиты на цели предэкспортного и постимпортного финансирования на сроки до 2 лет. Всего за время участия в Программе ВТБ осуществил привлечение кредитных ресурсов от ЕБРР на сумму порядка 700 млн долларов США.
 
Используя широкую филиальную сеть по всей стране и возможности банков группы ВТБ в Европе и странах СНГ, Банк ежегодно проводит более 1500 операций по линии торгового финансирования на общую сумму более 2,5 млрд долларов США.

Справочно:
<Программа содействия торговле> разработана ЕБРР для стимулирования международной торговли, в первую очередь - между странами Центральной и Восточной Европы и СНГ. В рамках данной Программы ЕБРР предоставляет гарантии подтверждающим и финансирующим банкам в обеспечение коммерческих и политических рисков по сделкам, инициируемым банками-эмитентами, входящими в перечень стран операций ЕБРР. Участие в Программе имеет большое значение для банков, активно развивающих направление торгового финансирования.

Все материалы



Контактная информация

Единая справочная служба

8 (800) 200-77-99

+7 (495) 739-77-99


Направить отзыв

Задать вопрос

Подписка RSS

 

Новости и пресс-релизы

Андрей Костин обсудил с Сергеем Собяниным проект «ВТБ Арена парк»
2 февраля 2012 года
ВТБ получил распоряжение председателя правительства
2 февраля 2012 года
Информационное сообщение о ситуации вокруг «Сегежского ЦБК»
2 февраля 2012 года
© ВТБ, 2011
Создание сайта – Articul Media